Шаховская (городской округ)

Шаховская — административно-территориальная единица (посёлок городского типа областного подчинения с административной территорией), в границах которой создано муниципальное образование городской округ Шаховская в Московской области России. Административный центр округа — рабочий посёлок Шаховская.

Посёлок городского типа областного подчинения с административной территорией создан в 2015 году после упразднения Шаховского района как АТЕ, вместе с чем одноимённый городской округ образован в 2015 году вместо упразднённого Шаховского муниципального района как МО.

Население — 25 586 чел. (2020).

Глава администрации округа — Гаджиев Замир Агарзаевич.

География

Находится на северо-западе Московской области, в 155 километрах от города Москвы.

Граничит с Лотошинским муниципальным районом — на севере и северо-востоке, с Волоколамским муниципальным районом — на востоке и юго-востоке, с Можайским муниципальным районом — на юге, с Гагаринским муниципальным районом Смоленской области — на юго-западе и западе, а также с Зубцовским муниципальным районом Тверской области — на западе и северо-западе.

Площадь территории городского округа Шаховская — 121 888 га.

История

Шаховской район был образован в 1929 году. В его состав вошли следующие сельсоветы бывшего Волоколамского уезда:

  • из Раменской волости: Белоколпский, Дрызловский, Дулеповский, Елизаветинский, Ивашковский, Мостищевский, Новомихайловский, Новоникольский, Плосковский, Раменский, Фроловский
  • из Серединской волости: Архангельский, Большекрутский, Больше-Сытьковский, Дорский, Житонинский, Журавлихинский, Кстиловский, Костинский, Куколовский, Куркинский, Меркловский, Николо-Дуниловский, Панюковский, Подсухинский, Псовогорский, Репотинский, Романцевский, Серединский, Симанковский, Холмецкий, Черленковский, Якшинский
  • из Судисловской волости: Борисовский, Бролинский, Бурцевский, Волочановский, Гольцовский, Городковский, Дубровинский, Елизаровский, Коптязинский, Лобановский, Малинковский, Муриковский, Паршинский, Судисловский, Хованский, Шаховской, Ядровский.

В мае 1930 года из Кармановского района Западной области в Шаховской район был передан Новоалександровский с/с, а из Волоколамского района — Бухоловский, Игнатковский, Козловский и Назарьевский с/с. В то же время Мостищевский с/с был передан из Шаховского района в Лотошинский.

19 февраля 1933 года были упразднены Журавлихинский и Подсухинский с/с.

4 апреля 1939 года Псовогорский с/с был переименован в Высоковский.

17 июля 1939 года были упразднены Больше-Крутский, Борисовский, Бролинский, Высоковский, Городковский, Дубровинский, Елизаветинский, Козловский, Костинский, Кстиловский, Лобановский, Малинковский, Меркловский, Назарьевский, Романцевский, Симанковский, Фроловский и Якшинский с/с.

12 декабря 1949 года был упразднён Архангельский с/с.

14 июня 1954 года Новоалександровский и Куркинский с/с были объединены в Косиловский с/с. Были упразднены Больше-Сытьковский, Бурецвский, Гольцевский, Дрызловский, Дулеповский, Елизаровский, Коптязинский, Куколовский, Муриковский, Новомихайловский, Панюковский, Плосковский, Репотинский и Хованский с/с.

24 марта 1958 года Шаховская получила статус посёлка городского типа, а Шаховской с/с был упразднён.

8 августа 1959 года был упразднён Холмецкий с/с.

20 августа 1960 года был упразднён Ядровский с/с. Одновременно был образован Лобановский с/с.

1 февраля 1963 года Шаховской район был упразднён, а его территория передана в Волоколамский сельский район.

13 января 1965 года Шаховской район был воссоздан в прежнем составе.

28 января 1977 года были упразднены Игнатковский, Паршинский и Новоникольский с/с.

25 октября 1984 года был упразднён Николо-Дуниловский с/с.

1 апреля 1992 года были упразднены Житонинский и Лобановский с/с.

В 1994 году сельсоветы были преобразованы в сельские округа.

6 сентября 1995 года был упразднён Черленковский с/о.

В 2005 году вместо сельских округов на территории Шаховского района были образованы городское поселение Шаховская и сельские поселения Раменское, Серединское и Степаньковское.

В 2015 году Шаховской муниципальный район был упразднён, а все входившие в его состав поселения были объединены в единое муниципальное образование — городской округ Шаховская.

8 декабря 2015 года рабочий посёлок Шаховская отнесён к категории посёлка городского типа областного подчинения Московской области, а Шаховской район как административно-территориальная единица области был упразднён: вместо него образована новая административно-территориальная единица — посёлок городского типа Шаховская с административной территорией.

Население

Район Городской округ

По данным Всероссийской переписи 2010 года численность населения района составила 25 372 человека, в том числе 12 027 мужчин и 13 345 женщин; городского населения — 10 728 человек, сельского — 14 644. Всего насчитывается 152 населённых пункта (2010).

Урбанизация

В городских условиях (рабочий посёлок Шаховская) проживают 41 % населения округа.

Территориальное устройство района

Шаховской район включал 1 посёлок городского типа районного подчинения и 10 сельских округов: Белоколпский, Бухоловский, Волочановский, Дорский, Ивашковский, Косиловский, Раменский, Серединский, Судисловский, Черленковский.

В 2006—2015 гг. в Шаховской муниципальный район входило 4 муниципальных образования, в том числе 1 городское и 3 сельских поселения:

Населённые пункты

В границах городского округа находятся 152 населённых пункта.

Экология

На территории района находятся 3 свиноводческих хозяйства. По данным сайта Московской областной прокуратуры, в результате проверки, проведенной в июне 2011 года, выявлено, что двое из этих хозяйств допускают нарушения ряда ветеринарно-санитарных правил.

Флаг Шаховского района

Флаг Шаховского района представляет собой прямоугольное, с соотношением ширины к длине 2:3, зелёное полотнище с белой полосой, усеянной условными горностаевыми хвостиками, вдоль древка в 1/4 длины флага, несущее изображение фигур герба района.

Флаг разработан при участии Союза геральдистов России. Утверждён решением Совета депутатов Шаховского района от 06.12.1999 № 36/260.

Герб Шаховского района

Основной идеей герба Шаховского района стало то, что район носит имя князей Шаховских. Родовое имение, аллегорически изображённое гнездом, с 1658 года расположено в селе Белая Колпь. Поэтому основной фигурой стала серебряная (белая) птица колпица (колпь), стоящая в гнезде.

Горностаевый мех символизирует княжеское происхождение рода Шаховских, потомков ярославских Рюриковичей. Колпица обращена не в геральдическую сторону — этот геральдический приём говорит о том, что земля Шаховская имеет древние корни — птица пришла из прошлого. Поворот головы колпицы вверх и в правильную геральдическую сторону аллегорически показывает устремлённость птицы в будущее. Колпицы — умные и осторожные птицы, живущие очень дружно между собой, что присуще жителям района. (Птица колпица, семейства ибисовых, обладает длинным прямым, расплющенным на конце в виде лопаты клювом.)

Зелёное поле герба символизирует природу района, его сельскохозяйственный уклад, а также это символ надежды, благополучия и здоровья. Серебро — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира. Золото — символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения.

Трёхгорье отражает холмистый рельеф местности района.

Общая карта

Легенда карты: Шаховская Середа Ивашково Белая Колпь Дор Дубранивка Муриково Раменье Степаньково Судислово Волочаново Городково Малое Крутое Новоникольское Холмец Никольское Житонино Репотино Якшино Назарьево Черленково Большое Сытьково ДулеповоНаселённые пункты городского округа Шаховская

Достопримечательности

  • Усадьба Белая Колпь
  • Деревянная церковь XVIII века в селе Пески
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи в селе Раменье
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также