Шахерезада (группа)

«Шахерезада» — саратовская (позже московская) поп-группа, образованная в 1990 году Николаем Михно, пик популярности которой пришёлся на начало 1990-х годов.

История

В 1988 году композитор из Саратова Николай Михно создал группу «Анжелика» (Вокалистка Юлия Гениуш). Записав в Саратове два альбома, группа решила перебраться в столицу. Перебравшись в Москву, Николай Михно записал третий альбом «Анжелики» в Москве на студии «Рекорд», однако большого успеха группа так и не добилась.

В 1991 году Николай Михно (композитор) и Игорь Мещеряков (продюсер) решили поменять солистку, название и стиль исполнения группы и первый же альбом своей новой группы «Шахерезада» (1991), получил признание. В 1992 году группа выпустила свой второй альбом: «Свадьба в Малиновке». Он получил широкую известность благодаря таким хитам, как «Командир полка», «Свадьба в Малиновке», «Берег правый, берег левый…» и других.

Через год в 1994 году группа выпускает на компакт-диске сборник лучших песен с альбомов 1991 и 1992 годов. А чуть позже новый альбом «Карты-кости для Ибрагима», в котором тоже нашлось место отличным и заводным песням: «Карты-кости», «Юля», «Прошка», «Шум дождя». А песня «На крутом берегу» сразу вышла на суперпопулярном в то время сборнике «СОЮЗ 13»! Также этот альбом включал две песни спетые ранее группой «Анжелика» — «Юрмала» и «Я забуду».

К середине 1990-х годов интерес к песням группы начал спадать.

В 1995 году происходит смена солистки. Выходит новый альбом «Абракадабра». И хоть в этом альбоме было достаточно отличных песен, и лирических, и танцевальных, он уже не имел большой популярности. Стоит отметить песни «Одиночник», «Разбойница», а также песни, которые раньше были спеты группой «Анжелика» — «Ночной вокзал» и «Полнолуние».

Следующий альбом «Алладин» записан в 1996 году. На нём были и танцевальные, и лирические песни, но стиль уже стал заметно отличаться от того что был в начале 90-х.

В 1997 году «Шахерезада» выпустила свой шестой номерной альбом «Жить — не тужить». В него вошли такие песни, как «У Покровских ворот», «Казачок», «Улица родная», «Заноза» и новая версия песни 1991 года «Жить — не тужить». Но ситуацию с популярностью он так и не изменил. А через год «Шахерезада» практически прекратила концерты.

В 1999 году группа прекратила своё существование.

В последние годы интерес к музыке 80-х-90-х возрос, и на этой волне группа «Шахерезада» не стала исключением. В феврале 2012 года группа «Шахерезада» возродилась, и Николай Михно с Игорем Мещеряковым приступили к работе над новыми песнями. На сегодняшний день группа «Шахерезада» выпустила 6 альбомов и один сборник лучших песен. В настоящее время записывается новый альбом.

Альбомы

Альбомы, выпущенные группой «Анжелика»:

  • Полнолуние — 1988
  • Танцуйте диско — 1989
  • Плохая девчонка — 1990

Альбомы, выпущенные группой «Шахерезада»:

  • Самурай (1991)
  • Свадьба в Малиновке (1992)
  • Падишах (1994) (Сборник лучших песен)
  • Карты-кости для Ибрагима (1994)
  • Абракадабра (1995)
  • Алладин (1996)
  • Жить — не тужить (1997)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также