Серебряный (Кораблинский район)

Серебряный — посёлок в Кораблинском районе Рязанской области. Входит в состав Молвинослободского сельского поселения. В настоящее время совхоза нет. В федеральные органы власти направлено предложение о переименовании селения в посёлок Серебряный. Ранее носил название 2-е отделение совхоза «Красное».

Населенный пункт расположен на песчаном берегу Прони. Река обмелела, через неё можно переехать или перейти вброд на противоположный берег. Но удобнее до поселка добраться по хорошей дороге через село Юраково. Посёлок от села Юраково отделяет ручей. На берегу ручья когда-то жил барин — член Государственной Думы, генерал Дубасов. У барина был Серебряный пруд. Так как дно его было выложено, то вода в нём была очень прозрачная, поэтому и назывался он Серебряным. Пруд этот существует и сейчас, но затянут илом. У барина был сад, яблони, в основном антоновка. За садом располагался лес, который и сейчас зовется Романовским, а сад Штыкановым, по фамилии арендаторов, которым барин сдавал в аренду.

Весной 1930 года образовался совхоз «Семенники», с 1960 года совхоз «Красное», а с 1995 года АОЗТ «Красное». На бывших землях помещика разбили сады, посадили саженцы плодовых деревьев, также стали заниматься овощеводством. Сейчас посёлок утопает в зелени, очень много здесь лип и берез, за поселком начинается березовая роща, в центре поселка находится родник.

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2004 года посёлок 2-е отделение совхоза «Красное» переименован в посёлок Серебряный.

Население

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также