Семёнкин, Евпл Филиппович

Евпл Филиппович Семёнкин (1816, Червлённая, Кавказская губерния — 1895, Ессентуки, Терская область) — русский военный, генерал-лейтенант. Командир соединений Кавказского линейного казачьего войска и Кубанского казачьего войска, начальник Урупской кордонной линии, военный атаман Майкопского уезда Кубанской области, один из основателей станиц Преградной, Зеленчукской и Кардоникской. Герой Кавказской войны.

Биография

Восточный Кавказ

Родился 11 августа 1816 года в станице Червлённой Кавказского линейного казачьего войска, в старообрядческой семье. Числился в Гребенском казачьем полку, участник Кавказской войны. Впервые принял участие в боевых действиях в 1834 году будучи в отряде полковника А. П. Пулло во время стычки с чеченцами в районе аула Оркос.

В 1836 году участвовал в преследовании группы горцев на левом (северном) берегу Терека. Осенью 1838 года принимал участие в походе от крепости Внезапной к селению Чекрат, затем к горе Суук-Булат и к горе Тусатау в отряде генерал-майора А. П. Крюкова. За отличия в этом походе 1 января 1839 года произведён в урядники. Участвовал в сражении при реке Валерик 11 июля 1840 года, где был ранен.

Валерик

Обстоятельства участия Евпла Семёнкина в сражении на реке Валерик изложены в Журнале военных действий Чеченского отряда генерал-лейтенанта А. В. Галафеева на левом фланге Кавказской линии за 11 июля 1840 года:

«Когда я возвращался назад к месту главного действия, другая менее значительная, но более дерзновенная партия, отрезанная от своих скопищ чеченцев, выскочивши из лесу и отдалившись от него на значительное расстояние, открыла по конвою моему прицельный ружейный огонь; но командующий тем конвоем есаул Баталкин вместе с состоящим по кавалерии поручиком бароном Фридериксом, с детьми генерал-майора Мусы-Хасаева корнетами: Хасаем и Султаном Мурабом Уцмиевыми, корнетом Абу-Мусселим Каплановым и бакинским беком прапорщиком Казим-Беком Салимхановым, быстро пронеслись между лесом и партиею чеченцев, стремительно напали на оную и почти всех изрубили, при чём особенно отличились урядники: Моздокского линейного казачьего полка Усачёв и Гребенского полка Юпла Семёнкин и Федул Федушкин.»

В современной краеведческой литературе (правда, без достаточного обоснования) встречается мнение, что другой участник сражения на реке Валерик, Михаил Юрьевич Лермонтов, описал удаль Евпла Семёнкина при стычках с неприятелем в своём известном стихотворении «Валерик».

Продолжение службы

9 января 1841 года Семёнкин принимал участие в бою с отрядом горцев в 3 тыс. человек у станицы Щедринской. 7 марта получил звание зауряд-хорунжий, 3 ноября — хорунжий (при этом формально в офицерском чине Евпл Семёнкин числился с 11 июня 1840 года, как предполагают современные авторы — вероятно, за бой при Валерике). 12 ноября 1841 года участвовал в разгроме горского отряда, возвращавшегося из набега на Кизляр.

В 1846 годы в сборном отряде генерал-лейтенанта Р. К. Фрейтага прошёл от крепости Грозной до основанной за год до этого станицы Сунженской, участвуя в стычках с неприятелем. Во время похода в бою у аула Эльхетева было уничтожено до двух тейпов: при возвращения отряда на Терек произошло столкновение c силами Шамиля в устье Миноретского ущелья, после чего русские войска преследовали горцев до укрепления Черекского. 16 апреля 1846 года Семёнкину был присвоен чин сотника, 27 июля ему было объявлено именное Высочайшее благоволение в приказе, а 9 декабря он был награждён орденом Святой Анны 3-й степени с бантом.

В 1849 году — есаул (чин присвоен 27 ноября, старшинство с 1848 года), в 1851 году — войсковой старшина (чин присвоен 12 февраля, старшинство с 30 ноября 1849 года). 10 декабря 1852 года по итогам боевых действий в составе отряда князя А. И. Барятинского награждён орденом Святой Анны 2-й степени с мечами. В 1854 году Семёнкин получил пенсию из Инвалидного капитала, а 11 февраля 1855 года награждён золотой шашкой на георгиевской ленте с надписью «За храбрость» — за отличие в бою против горцев при станице Червлённой 17 ноября 1853 года. C 1855-го и до 12 мая 1856 года пребывал с гвардейским дивизионом в командировке в Варшаве для смены увольняемых домой. 28 июня 1856 года вновь был удостоен Высочайшего благоволения в приказе, за отличие в делах против горцев. Также он имел бронзовую медаль «В память войны 1853—1856» на Андреевской ленте, вручавшуюся в ознаменование окончания Крымской войны.

Западный Кавказ

31 июля 1857 года Семёнкин стал командиром 2-го Хопёрского полка Кавказского линейного казачьего войска. В полк он прибыл в конце сентября. С 8 апреля 1858 года — командир 3-й Урупской бригады линейцев в чине подполковника. Чин был присвоен 14 мая 1858 года, одновременно с этим командир 3-й бригады был назначен начальником Урупской кордонной линии. Уже 17 мая с отрядом всего в 40 казаков Семёнкин выдержал атаку 200 черкесов и разгромил неприятеля у безымянного поста на горе, получившего в честь этого события наименование Непобедимый.

Штаб Урупской бригады и Урупской кордонной линии находился в станице Отрадной. В 1859 году подполковник Семёнкин в качестве начальника укреплённой линии определил места для строительства двух новых казачьих станиц — Зеленчукской и Кардоникской (ныне Зеленчукский район Карачаево-Черкесии), заложенных в один и тот же день, 19 апреля 1859 года, силами Литовского пехотного полка. В 1860 году он возглавил сводный Урупский отряд для строительства на реке Уруп ещё одной станицы — Преградной (ныне Урупский район Карачаево-Черкесии), и лично руководил строительством с апреля 1860-го по январь 1861 года.

При разделении Кавказского линейного казачьего войска в 1861 году на Терское и Кубанское войско Евпл Филиппович Семёнкин был причислен к последнему, оставшись командиром бригады, которая при переформировании сменила номер (вместо 3-й стала 5-й). В самом начале 1861 года, 6 января, награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом за выслугу лет (в одном из источником конца 1860-х годов утверждается, что орден был вручён за победу над превосходящими силами горцев в стычке 17 мая 1858 года). Имеются данные, что в 1862 году, после получения чина полковника (20 марта), Семёнкин мог быть награждён орденом Святого Станислава 2-й степени с императорской короной (27 ноября). В том же году он получил знак отличия «XV лет беспорочной службы». Также он имел серебряную медаль «За покорение Чечни и Дагестана» за участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане в 1857—1859 годах, на завершающем этапе Кавказской войны.

С 30 августа по 22 сентября 1863 года летучий отряд под командованием полковника Семёнкина совершил демонстрационный поход из станицы Сторожевой в Абхазию через гребень Главного Кавказского хребта и обратно (утверждается, что это был первый поход на юг от хребта в этих местах), в целях укрепления покорности абхазского населения. Отряд прошёл через Марухский перевал в Цебельдинскую долину, Семёнкин побывал в Сухуме, затем отряд вернулся тем же путём обратно. 17 октября 1865 года ему пожалован в вечное владение участок земли в 1084 десятины (210 квадратных сажень) между реками Кубань и Аушедз (впоследствии — территория Темрюкского уезда). В 1868 году получил императорскую корону к ордену Святой Анны 2-й степени.

Вершиной военной карьеры Евпла Семёнкина стал пост военного атамана Майкопского уезда Кубанской области, на который он был назначен 1 января 1870 года. 15 января 1870 года был произведён в генерал-майоры (старшинство в этом чине установлено с 30 августа 1870 года). В том же году он получил орден Святого Владимира 3-й степени с мечами, в 1873 году — орден Святого Станислава 1-й степени. В годы русско-турецкой войны 1877—1878 годов начальствовал над войсками Майкопского уезда.

Оставил должность военного атамана 24 июня 1879 года, после чего числился в Кубанском казачьем войске. 30 августа 1879 года был награждён орденом Святой Анны 1-й степени. Впоследствии также получил орден Святого Владимира 2-й степени (1883) и знак отличия «XL лет беспорочной службы» (1884). Скончался 15 января 1895 года в чине генерал-лейтенанта, полученном при выходе в отставку.

Личная жизнь

Был женат на дочери войскового старшины Харитине Ефимовне Фроловой, уроженке Червлённой, от которой имел дочерей — Надежду (1848), Фёклу (1850) и Анну (1855). Кроме земельного участка в Темрюкском отделе, имел два деревянных дома и два виноградника в Червлённой, а также деревянный дом со всеми службами в Майкопе. После отставки проживал на территории Кавказских Минеральных Вод, где и умер. Похоронен в Ессентуках, в ограде церкви Святого Николая Чудотворца, рядом с генерал-майором Ф. Ф. Федюшкиным, также героем сражения при реке Валерик, который, по некоторым данным, был зятем Евпла Филипповича.

Награды

  • Орден Святой Анны 3-й ст. с бантом (1846).
  • Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (1852).
  • Золотое оружие «За храбрость» (1855).
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1860).
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с императорской короной (1862).
  • Императорская корона к ордену Святой Анны 2-й ст. (1868).
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. с мечами (1870).
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1873).
  • Орден Святой Анны 1-й ст. (1879).
  • Орден Святого Владимира 2-й ст. (1883).

Комментарии

  • ↑ Возможно, речь идёт о нынешнем селении Чирката.
  • ↑ Возможно, это нынешнее урочище Тустау у села Ахсу Казбековского района Дагестана, к северу от Чиркаты.
  • ↑ Рассказ ведётся от лица самого генерал-лейтенанта Галафеева.
  • ↑ Дмитрий Петрович Фредерикс, сын генерал-адъютанта, обер-шталмейстера П. А. Фредерикса. Друг М. Ю. Лермонтова по «кружку шестнадцати». Погиб на Кавказе в 1844 году.
  • ↑ Стоит подчеркнуть, что сражение произошло 11 июля, а не 11 июня, в связи с чем можно либо утверждать, что в современных краеведческих источниках содержится ошибочная информация, и производство в офицеры не было связано с отличием в сражении, либо предположить, что в документах по производству в чине имеет место описка или хронологическая ошибка.
  • ↑ Ныне существует лишь балка Победимова западнее станицы Исправной, на границе Карачаево-Черкесии и Краснодарского края.
  • ↑ Эти данные современных краеведческих источников базируются, вероятно, на том факте, что в составе некрополя ессентукской церкви Святого Николая Чудотворца имеется надгробие некой Евдокии Евпловны Федюшкиной. При этом из других источников известны три дочери Евпла Семёнкина с другими именами.
  • ↑ В более позднем «Списке генералам по старшинству» на 1 января 1886 года, однако, этот орден отсутствует.
  • Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

    Читайте также