Сельски, Джон

Джон Роберт Сельски (англ. John Robert Celski; род. 17 июля 1990) — американский шорт-трекист, двукратный чемпион мира, призёр Олимпийских игр, мировой рекордсмен на дистанции 500 м.

Карьера

С четырёхлетнего возраста Сельски занимался конькобежным спортом. В двенадцатилетнем возрасте стал заниматься шорт-треком.

В 2008 году Джон был введён в национальную сборную США. Через год, на чемпионате мира в Вене, Сельски выиграл золото на неолимпийской трёхкилометровой дистанции, а в зачёте многоборья расположился на второй позиции. В начале олимпийского сезона американец получил тяжелую травму левой ноги, которую он разрезал коньком на одной из тренировок. Однако он смог быстро восстановиться и войти в состав сборной США, которая отправлялась на Олимпиаду. В Ванкувере Сельски завоевал две бронзы — индивидуальную в забеге на полтора километра и награду аналогичного достоинства в эстафете.

После Олимпиады Сельски прерывал свою карьеру, чтобы завершить обучение. Но перед Олимпиадой в Сочи он вновь вернулся на каток. В начале сезона 2012—2013 Сельски стал первым человеком, который смог показать на полукилометровой дистанции результат быстрее, чем 40 секунд. На этапе в Калгари он преодолел эту дистанцию за 39.937 секунды, установив мировой рекорд.

На Олимпиаде в Сочи Сельски не смог выиграть личных медалей, а в составе эстафетной четвёрки завоевал серебро, уступив только сборной России.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также