Scandinavian trance

Scandinavian trance, также называемый» Minimal psytrance«, — это жанровая разновидность транс-музыки, возникшая в начале 2000-х годов. Этот стиль психоделического транса сформировался как «возвращение к истокам», то есть обращение к первоначальному звучанию псай-транса и гоа-транса. Одним из пионеров этого стиля был Daniel Vernunft, выступающий под сценическим псевдонимом Shiva Chandra. Впоследствии этот стиль стал играть большую роль в scandinavian trance (скандинавском трансе), особенно у датских и шведских исполнителей. Сейчас самые крупные лейблы, работающие с исполнителями minimal psytrance, находятся именно в Германии, Швеции и Дании. В последние несколько лет увеличивается участие австралийских диджеев и продюсеров.

Особенности жанра

Minimal psytrance тесно связан с другими минималистическими направлениями электронной музыки в стиле progressive trance и progressive house, но в отличие от них, композиции отличаются большей усложнённостью мелодии и разнообразием элементов. Эта ключевая особенность психоделической музыки сохраняется даже в её минималистских разновидностях, хотя и в облегчённом виде. Звучание треков, записанных в стиле minimal psytrance чаще, чем в других жанрах psytrance, может быть описано как «тёмное» или «острое». Часто такие композиции звучат в начале и конце вечеринок. Многие аспекты звучания minimal trance представляют собой смешение отдельных элементов других стилей. В частности, он включил в себя некоторые приёмы, характерные для стиля техно, а также большое число компонентов, имеющих первоисточник в стилях тех-хаус и минимал-хаус.

Возникновение и распространение

Одним из наиболее известных исполнителей, работающих преимущественно в стиле minimal psytrance, является Daniel Vernunft. Он родился в 1972 году в Гамбурге. В конце восьмидесятых он начал выступать в качестве диджея на вечеринках в стиле trance. Наиболее известен его псевдоним «Shiva Chandra».

C 1996 года Daniel Vernunft издаётся на многих лейблах и под различными псевдонимами. К настоящему времени в рамках проекта «Shiva Chandra» вышло более 20 треков и семь полноценных альбомов. Кроме того, исполнитель принимает активное участие в крупнейших музыкальных фестивалях по всему миру и имеет там неизменный успех. В рамках других проектов Daniel Vernunft выступал совместно с известными диджеями.

Летом 2003 года в рамках проекта «Shiwa Chandra» вышел альбом «Subsonic», ставший одним из наиболее успешных изданий этого проекта. В ноябре 2004 хитом продаж стал второй альбом проекта «Auricular». Последний (седьмой) альбом Shiwa Chandra получил название «Change of air». Он был выпущен звукозаписывающей компанией «Sinn-Tec Recordings» в августе 2005. Многие из композиций с этого альбома отражают определённые изменения, происходящие в стиле исполнителя. Хотя он продолжает причислять себя к стилистическому направлению minimal psytrance, звучание некоторых треков стало ближе к стилям house и electro.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также