Сборная Клэра по гэльским играм

Сборная Клэра по гэльским играм, как орган управления — Клэрский совет Гэльской атлетической ассоциации или Совет графства Клэр при Гэльской атлетической ассоциации (англ. Clare County Board of the Gaelic Athletic Association / Clare GAA, ирл. Cumann Lúthchleas Gael Coiste Contae an Chláir / CLG Coiste Contae an Chláir), транслитерированное название Клэр ГАА — команда графства Клэр, выступающая в соревнованиях Гэльской атлетической ассоциации. Относится к числу 32 команд графств острова Ирландия, заведует развитием гэльских игр в графстве Клэр как на уровне отдельных команд, так и всего графства.

Наиболее известна команда графства по хёрлингу, которая выиграла шесть чемпионатов Манстера (последний в 1998 году) и четыре всеирландских чемпионата (первый в 1914 году, второй в 1995 году — рекордная пауза между двумя чемпионствами по хёрлингу на острове). Ещё два титула были взяты в 1997 и 2013 годах. В настоящее время команда по хёрлингу играет в 1-м дивизионе Национальной лиги хёрлинга.

Стадион

Главным стадионом сборной Клэра является «Касак Парк» (англ. Cusack Park, ирл. Páirc Uí Chíosóg), на котором проводятся соревнования по хёрлингу, гэльскому футболу, камоги и женскому гэльскому футболу. Стадион получил имя в честь основателя Гэльской атлетической ассоциации Майкла Касака. Изначально вместимость этого стадиона составляла 28 тысяч мест, однако в 2011 году число мест сократилось до 14864 по соображениям безопасности. Над местами за воротами и вдоль одной из боковых линий поля установлены крыши.

В 2006 году ходили слухи о возможности сноса стадиона и строительства новой арены на 42 тысячи мест: планировалось буквально продать стадион какой-то из компаний, однако в 2009 году ирландскую экономику поджидал кризис, что привело к свёртыванию этой программы. С 2009 по 2012 годы руководство Клэрского совета Гэльской атлетической ассоциации выделило около 500 тысяч евро на обновление стадиона: установку заграждений вокруг поля и уход за газоном. Очередное обновление стадиона началось в 2015 году: была с нуля отстроена главная трибуна, открыты новые выходы на стадион с северной стороны. В конце 2017 года стадион был готов: его вместимость в новом сезоне составляла уже 19 тысяч человек. 17 июня 2018 года на новом стадионе впервые перед матчем были проданы абсолютно все билеты (перед игрой по хёрлингу против Лимерика). В настоящее время здесь проводятся игры плей-офф чемпионатов Клэра по гэльскому футболу и хёрлингу.

Хёрлинг

История сборной

Ранние успехи (1889—1932)

Один из первых составов команды Клэра по хёрлингу

Клэрский совет Гэльской атлетической ситуации был образован в 1887 году. В 1889 году у Клэр появился первый титул чемпионов Манстера: в финале от борьбы отказалась команда Керри. Клэр вышел во всеирландский финал, однако проиграл Дублину со счётом 1-6 — 5-1. В 1914 году Клэр выиграл второй титул чемпионов Манстера, победив Корк со счётом 3-2 — 3-1. В полуфинале всеирландского чемпионата Клэр нанёс сухое поражение Голуэю со счётом 6-6 — 0-0, а в финале обыграл Лиишь со счётом 2-4 — 1-2. Первым капитаном-всеирландским чемпионом сборной Клэра стал Эмби Пауэр. В 1932 году Клэр снова победил в чемпионате Манстера, выиграв в финале у Корка со счётом 5-2 — 4-1, но во всеирландском чемпионате проиграл команде Килкенни со счётом 2-3 — 3-3.

Эпоха Джера Лахнейна (1995—2000)

На протяжении более чем полувека с момента последнего чемпионства Клэр терпел неудачу за неудачей. После поражений в финалах чемпионата Манстера 1993 и 1994 годов был уволен Лен Гэйнор, и его место занял Джер Лахнейн. В 1995 году Клэр совершил мощный камбэк в хёрлинге: сначала в полуфинале против Корка при счёте 2-13 — 2-09 в пользу Корка клэрцы заработали аут. Ферги Туохи ввёл мяч из аута, и с линии вратарской Олли Бэйкер поразил ворота, забив трёхочковый гол и выведя Клэр в финал. Затем была финальная игра против Лимерика, ход которой Клэр уверенно контролировал и выиграл 1-17 — 0-11, завоевав первый за 63 года титул чемпиона Манстера. Во Всеирландском полуфинале клэрцам достался Голуэй, с которым те легко разобрались, победив 2-1 — 0-7, а в финале их ждали игроки сборной Оффали. В финальном поединке во втором тайме после розыгрыша штрафного от капитана клэрцев Энтони Дэли мяч угодил в штангу и срикошетил на стоявшего на линии штрафной площадки Имона Тааффа, который вогнал мяч в сетку ворот. Этим трёхочковым голом он предрешил победу Клэр и принёс первый за 81 год титул всеирландских чемпионов в хёрлинге (победа 2-8 — 1-13).

В 1996 году, однако, Клэр быстро сложил полномочия всеирландских чемпионов и чемпионов Манстера, проиграв в первом же матче чемпионата Манстера Лимерику со счётом 0-15 — 1-13. Зато в 1997 году Клэр легко вышел в финал чемпионата Манстера, обыграв Керри и Корк: в финале их поджидал Типперэри, который клэрцы обыграли 1-18 — 0-18 в упорной борьбе. Во всеирландском полуфинале их ожидала команда Килкенни, которую Клэр обыграл 1-17 — 1-13, а в финале их поджидал Типперэри — на правах финалистов последние попали в четвертьфинал Всеирландского чемпионата и прошли с боем в финал. В конце матча счёт был 2-13 — 0-19 благодаря забитому типперэрийцами трёхочковому голу в ворота Клэра, однако клэрцы в конце матча благодаря попаданию между штанг (одноочковому голу) в исполнении Джеймси О’Коннора вырвали победу и стали трижды Всеирландскими чемпионами, а сам О’Коннор с 7 очками (7 попаданий между штанг) заполучил приз лучшего игрока в хёрлинг по итогам года.

В 1998 году Клэр отстоял титул чемпионов Манстера: в полуфинале был побеждён Корк со счётом 0-21 — 0-13, а в финале их поджидал Уотерфорд. В первом матче была зафиксирована ничья 1-16 — 3-10 (ничью спас гол в ворота, забитый Полом Флинном), а во втором матче Клэр выиграл 2-16 — 0-10 и вышел в полуфинал Всеирландского чемпионата против Оффали. Первая встреча полуфинала завершилась вничью 1-13 — 1-13. Во втором матче Клэр вёл 2-10 — 1-16, однако на стадионе начались беспорядки: недовольные болельщики Оффали стали выбегать на поле и садиться туда, из-за чего игру пришлось остановить ещё до истечения 70 минут. В итоге понадобился третий матч, в котором Клэр потерпел поражение 0-13 — 0-16.

Конец эры Джера Лахнейна наступил спустя два сезона: в 1999 году, пройдя Типперэри в полуфинале чемпионата Манстера, клэрцы проиграли Корку 0-14 — 1-15 и отправились в четвертьфинальный раунд, где попали на Голуэй и победили его в переигровке 3-18 — 2-14. В полуфинале, однако, их остановил Килкенни (1-13 — 2-14). Через год в полуфинале чемпионата Манстера против Типперэри клэрцы проиграли 1-14 — 2-19, и Лахнейн был уволен.

Эпоха Дэйви Фитцджеральда (2012—2016)

К 2012 году у команды сменилось пять тренеров, не принесших никаких успехов клубу: с 2008 года Клэр не побеждал ни в одном матче чемпионата Манстера и пребывал во втором ярусе Национальной лиги хёрлинга. Новым наставником стал Дэйви Фитцджеральд. Первым успешным шагом стала победа в дивизионе 1B Национальной лиги хёрлинга и выход в высший дивизион. В чемпионате Манстера Клэр проиграл Уотерфорду со счётом 1-18 — 2-17 и отправился в квалификацию против Дублина: в той игре дебютировал Тони Келли, который забил один гол в ворота и два над перекладиной и принёс победу Клэру со счётом 1-16 — 0-16. В следующем раунде квалификации Клэр проиграл Лимерику со счётом 1-20 — 3-18.

В 2013 году выступление Клэр в чемпионате Манстера началось с игры против Уотерфорда: по итогам первого тайма счёт был 0-8 — 1-9, а в итоге была одержана победа со счётом 2-20 — 1-15, первая для клэрцев с 2008 года. В полуфинале команда проиграла Корку 0-15 — 0-23 и отправилась в квалификацию, обыграв там Лиишь и Уэксфорд и пройдя в четвертьфинал Всеирландского чемпионата. Противником по четвертьфиналу стал Голуэй, который был повержен со счётом 1-23 — 2-14, а в полуфинале их поджидал действовавший Всеирландский чемпион в лице сборной Лимерика. Дарах Хонан, забив в начале игры гол в ворота Лимерика, позволил Клэру выиграть 1-22 — 0-18 и выйти в первый с 2002 года финал. 8 сентября 2002 года Клэр сошёлся в финале против Корка: к середине первого тайма Клэр вёл в счёте, однако Корк в втором тайме забил три гола в ворота и вернулся в игру. Сравняв счёт, коркцы после удара Патрика Хоргана повели в счёте, однако в компенсированное время ударом над перекладиной Домнал О’Донован сравнял счёт и сохранил ничью 0-25 — 3-16, дававшую право на переигровку. Переигровка состоялась 28 сентября: Шейн О’Доннелл забил по 3 гола в ворота и над перекладиной, а на 61-й минуте Конор Макграт поразил снова ворота и затем ещё три раза попал над перекладиной: после этого счёт стал 4-16 — 2-16. На последней минуте в ответ на трёхочковый гол Стивена Мойлана из сборной Корка клэрцы ответили попаданием Дараха Хонана и выиграли 5-16 — 3-16. Центральный нападающий сборной Клэра Тони Келли выиграл приз лучшего молодого игрока года и лучшего хёрлера года.

В 2014 году в полуфинале чемпионата Манстера Клэр проиграл Корку со счётом 2-18 — 2-23 и выбыл в первый раунд квалификации, попав на Уэксфорд. Первый матч завершился ничейным результатом 2-25 — 2-25, причём Клэр доигрывал матч в урезанном составе после удаления одного из своих игроков. В переигровке на стадионе «Уэксфорд Парк» Клэр остался опять в меньшинстве, но на поле в этот раз оставались не 14, а 13 игроков, и всё же довёл игру до овертайма, где проиграл со счётом 2-22 — 2-25. Однако даже не это стало ударом для клэрцев: из команды о своём уходе в гэльский футбол объявили три игрока клуба «Кратло»: братья Подж и Шон Коллинсы и Кэтал Макинерни. 2015 год для Клэра начался с ещё двух потерь в виде дисквалификации Дэйви О’Хэллорана и Никки О’Коннелла, продолжился четырьмя поражениями в пяти встречах Национальной лиги и уходом в дивизион 1B (после поражения от Килкенни 1-17 — 1-18) и поражением в первой же игре чемпионата Манстера против Лимерика 1-19 — 2-15. В квалификации команда прошла Оффали 3-26 — 0-15 в первом раунде, но во втором проиграла Корку со счётом 0-20 — 0-17.

В мае 2016 года Клэр впервые выиграл с сезона 1977/1978 Национальную лигу хёрлинга. В финале он сошёлся с командой Уотерфорда: первый поединок завершился вничью со счётом 0-22 — 0-22 даже после овертайма, а во втором клэрцы взяли верх со счётом 1-23 — 2-19.

Тренеры сборной по хёрлингу

Ниже приведён список тренеров сборной Клэра по хёрлингу, начиная с 1970 года.

Всеирландские финалы

Сборная до 21 года

Молодёжная сборная Клэра, составленная из игроков не старше 21 года, четырежды побеждала в чемпионате Манстера и четырежды во Всеирландском чемпионате.

Прорыв в 2009 году

До 2009 года Клэр 12 раз выходил в финалы чемпионата Манстера среди игроков не старше 21 года, однако все 12 раз проигрывал. В 2009 году в Эннисе им удалось победить Лимерик и выйти в финал против Уотерфорда, где была одержана победа со счётом 2-12 — 2-17. В полуфинале Всеирландского чемпионата клэрцам досталась сборная Голуэя, и по истечении 60 минут был ничейный счёт, поэтому потребовалось сыграть овертайм. В ходе встречи Джо Каннинг из Голуэя забил 4 гола в ворота и 7 над перекладиной, однако Клэр вырвал победу со счётом 5-15 — 3-23. В сентябре 2009 года состоялся первый Всеирландский финал среди команд до 21 года с участием сборной Клэра: на Кроук Парк им противостоял Килкенни. В упорной борьбе на последних минутах Кормак О’Донован принёс победу Клэру, поразив ворота над перекладиной, а ещё три очка по ходу матча принёс Джон Конлон. Дарах Хонан же получил приз «Прорыв года-2009» (англ. Bord Gáis Breakthrough Award 2009).

Три всеирландских титула подряд (2012—2014)

В 2012 году Клэр в полуфинале чемпионата Манстера U-21 нанёс поражение Уотерфорду и вышел в финал против Типперэри. Проигрывая в компенсированное время одно очко типперэрийцам, клэрцы нашли в себе силы вырвать победу: вышедший на замену Ниалл Артур забил победный гол в ворота Типперэри и принёс победу 1-16 — 1-14. В полуфинале Всеирландского чемпионата Клэр нанёс поражение Антриму, а в финале переиграл команду Килкенни со счётом 2-17 — 2-11. Через год Клэр защитил оба титула: в первом раунде чемпионата Манстера им был бит Уотерфорд 2-15 — 0-17, а в финале Клэр сошёлся снова с Типперэри, победив со счётом 1-17 — 2-10. Во всеирландском финале Клэр нанёс поражение Голуэю 1-16 — 0-7, а в финале разгромил Антрим 2-28 — 0-12. Третий титул был взят в 2014 году: в четвертьфинале первенства Манстера был пройден Лимерик 2-20 — 1-14, в полуфинале в овертайме снова сломлен Типперэри со счётом 5-19 — 1-25, а в шестом за семь лет финале Клэр разобрался с Корком, победив 1-28 — 1-13 и впервые в истории выиграв три титула чемпиона провинции подряд. В полуфинале Всеирландского чемпионата был разнесён Антрим со счётом 4-28 — 1-10, а в финале в Тёрлсе был побеждён Уэксфорд со счётом 2-20 — 3-11, что принесло третий подряд титул Всеирландских чемпионов Клэру.

Всеирландские финалы (до 21 года)

Юниорская сборная

В активе юниорской сборной (до 17 лет) — четыре победы в чемпионатах Манстера и всего один выигранный Всеирландский чемпионат.

Выход на сцену (1981 и 1989)

В 1981 году Клэр выиграл первый юниорский чемпионат, обыграв Типперэри со счётом 3-13 — 3-11, но в следующий раз вышел в финал только в 1989 году, обыграв Лимерик со счётом 2-13 — 2-12. В том же 1989 году он вышел во Всеирландский финал, но проиграл Оффали со счётом 1-12 — 2-16.

Всеирландские чемпионы (1997)

В 1997 году Клэр первый и единственный раз выиграл Всеирландский чемпионат, причём в один год с основной командой, обыгравшей Типперэри в тот же день. Юниоры, проиграв в финале чемпионата Манстера Типперэри со счётом 2-13 — 1-13, отправились в четвертьфинал, где обыграли Антрим 0-13 — 1-4, затем в полуфинале обыграли Килкенни 0-13 — 1-7, а в финале Клэр взял верх над Голуэй 1-11 — 1-9.

Две победы подряд в Манстере (2010 и 2011)

В 2010 году Клэр начал выступление в чемпионате Манстера с поражения от Уотерфорда, однако вышел в полуфинал благодаря победам над Керри и Типперэри (0-17 — 1-13). В полуфинале Клэр вышел на Лимерик и обыграл его 1-17 — 2-12, а в финале взял у Уотерфорда реванш за поражение на групповом этапе 1-16 — 1-11. В полуфинале Всеирландского чемпионата клэрцами были побеждены дублинцы (0-20 — 2-13), но в финале они проиграли Килкенни со счётом 0-14 — 2-10. Через год Клэр взял второй титул чемпиона Манстера, победив в первом раунде Керри, затем пройдя Типперэри 3-13 — 1-13 в полуфинале и победив команду Уотерфорда 1-20 — 3-9 в финале. Юниоры стали первой сборной графства Клэр, защитившей титул чемпионов провинции. Во ввсеирландском полуфинале Клэр проиграл Голуэю в овертайме 1-18 — 1-23, а через год защитить снова титул им не дал в финале Типперэри, победивший со счётом 1-16 — 1-12.

Сборная звёзд ГАА

Ниже приведены 28 хёрлеров, попадавших в сборную звёзд ГАА.

Хёрлеры года

Сборная звёзд ГАА (до 21 года)

Ниже приведены 14 хёрлеров, попадавших в сборную звёзд ГАА из игроков не старше 21 года.

• Менеджер: Брайан Лохан

Заявка на матч Всеирландского чемпионата 2019 против Корка (16 июня 2019)

Камоги

В 1934 году в Клэре появились первые команды по камоги благодаря работе Мика Хеннесси, секретаря Клэрского совета ГАА и уроженца Клуни. Возрождение игры после долго перерыва произошло в 1958 году благодаря энтузиасткам: Пегги Нэйгл (Эннистимон) и Шейле Кэрролл (Лэхинч). В 2010—2015 годах в графстве действовал план развития камоги под девизом «Наша игра, наша страсть» (англ. Our Game, Our Passion); к 2015 году планировалось создать пять новых клубов по этому виду спорта.

Достижения

• Всеирландские чемпионки среди дублёров: 1974, 1981, 1986, 2008
  • Всеирландские чемпионки среди команд второго эшелона: 1993, 1995, 1999

Гэльский футбол

Краткая история сборной

В гэльском футболе Клэр завоевал два титула чемпиона Манстера и отметился одним выходом в финал Всеирландского чемпионата. Соревнуется во 2-м дивизионе Национальной футбольной лиги. Первый титул чемпионов Манстера был завоёван в 1917 году, когда клэрцы победили коркцев со счётом 5-4 — 0-1 (ранее в 1912 и 1915 годах Клэр терпел поражение от Керри, а в 1916 году от того же Корка). В полуфинале Всеирландского чемпионата Клэр одержал победу над Голуэем со счётом 2-1 — 0-5, однако в финале потерпел поражение от Уэксфорда со счётом 0-9 — 0-5 — для Уэксфорда это была третья подряд победа во Всеирландском чемпионате (ещё один титул он выиграл в 1918 году).

В 1992 году под руководством Джона Моуэна из Мейо команда вышла в финал, прошедший в Лимерике на «Гэлик Граундс» — противником была команда Керри. Клэр нанёс поражение команде Керри со счётом 2-10 — 0-12 благодаря голам в ворота керрийцев во втором тайме, забитых Колмом Клэнси и Мартином Дэли. До этого с 1936 года ни Керри, ни Корк не выигрывали чемпионат Манстера. На позиции чистого защитника играл Шеймус Клэнси, брат чистого нападающего Колма Клэнси, получивший в 1992 году место в символической сборной ГАА. В полуфинале Всеирландского чемпионата, однако, Клэр проиграл Дублину со счётом 2-12 — 3-14. Этот успех считается одним из редких успехов Клэра в гэльском футболе на уровне основных сборных графств.

Тренеры сборной по гэльскому футболу

Ниже приведён список тренеров сборной Клэра по гэльскому футболу, начиная с 1991 года.

На уровне юниорских сборных графств Клэр выигрывал один титул всеирландского чемпиона и три титула чемпиона Манстера. Первый турнир команда выиграла в 1929 году, победив в финале чемпионата Манстера Уотерфорд, а в том же году в финале Всеирландского чемпионата победила Лонгфорд. Ещё два титула чемпиона Манстера Клэр выиграл в 1930 году (победа над Типперэри) и 1953 году (победа над Корком).

• Чемпионы 2-го дивизиона: 1992, 1995

• Обладатели Кубка Макграта: 13 раз (1982, 1983, 1984, 1986, 1990, 1991, 1994, 1995, 1997, 2000, 2002, 2008, 2019)
  • Чемпионы Манстерской лиги: 1933/1934

• Менеджер: Колм Коллинс (Кратло)
  • Тренеры: Эфи Фитцджеральд (Баллиландерс), Джер Кин (Сент-Сенанс Килки)

Заявка на четвертьфинальный матч чемпионата Манстера 2017 против Лимерика (28 мая 2017)