Сарыбай-Кият

Сарыбай-Кият (также Узун-Сакал-Кият; укр. Сарибай-Кият, крымскотат. Sarı Bay Qıyat, Сары Бай Къыят) — исчезнувшее село в Джанкойском районе Республики Крым, располагавшееся в центральной части района, на реке Победная, примерно в 1 километре юго-восточнее современного села Рощино.

История

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Узун Сакал и Кыят входили в Орта Чонгарский кадылык Карасубазарского каймаканства. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Перекопскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии>, Сары-Бай-Кият был включён в состав Кокчора-Киятской волости Перекопского уезда.

В Ведомости о всех селениях в Перекопском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 21 октября 1805 года деревня записана, как просто Кият с 14 дворами и 118 жителями, крымскими татарами. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года обозначены рядом две деревни — Узун сакал и Кият с 14 дворами в обеих. После реформы волостного деления 1829 года уже одна деревня — Узун Сакал Кият, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», осталась в составе Кокчоракиятской волости. Видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию, деревня заметно опустела и на карте 1842 года Сарыбай-Кият или Узун-Сакал-Кият обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов. Деревня ещё обозначена на трёхверстовой карте 1865 года, но, на карте с корректурой 1876 года её уже нет. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, ни под каким названием она уже не записана, и, хотя значится на карте Стрельбицкого 1871 года, как Сарыбай-Кият, скорее, это перепечатка со старой карты, поскольку ни в каких доступных источниках селение более не встречается.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также