Рязанова, Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна Рязанова (род. 6 апреля 1991 года в Москве) — итальянская, ранее российская фигуристка, выступающая в танцах на льду с Симоне Ватури. С Джонатаном Гурейро, выступая за Россию, стала бронзовым призёром чемпионата мира среди юниоров 2009 года. В паре с Ильёй Ткаченко — серебряный призёр чемпионата России 2011 года. Мастер спорта России международного класса.

Карьера

Отец Екатерины входил в сборную команду России по регби.

Екатерина начала кататься на коньках в Москве на стадионе Юных пионеров, первым её тренером была Любовь Анатольевна Федорченко. До 12-ти лет выступала как одиночница, но постоянно страдала от травм и тренер предложила попробовать танцы на льду. Екатерина перешла в группу к Елене Кустаровой и Светлане Алексеевой. Первым партнёром стал Кирилл Вахненко. Затем, Кирилл захотел перейти к другим тренерам, а Екатерину всё устраивало и она осталась в прежней группе.

Летом 2006 года тренеры предложили попробовать ей скататься с Джонатаном Гурейро.

В сезоне 2007—2008, дуэт, заняв вторые места на двух этапах юниорской серии Гран-при отобрался в финал, где стал восьмым. На чемпионате России среди юниоров они стали третьими, пропустив вперёд Кристину Горшкову и Виталия Бутикова, а также Марию Монько и Илью Ткаченко. На своём дебютном чемпионате мира среди юниоров были шестыми.

В сезоне 2008—2009, Рязанова и Гурейро снова отобрались в финал Гран-при, где завоевали бронзовые медали. Чемпионат России среди юниоров 2009 года они выиграли. На чемпионате мира среди юниоров 2009 года, после обязательного танца шли только на седьмом месте, однако, собрались и были вторыми в оригинальном танце, третьими в произвольном и в итоге завоевали бронзовые медали.

По окончании сезона 2008—2009 года пара с Джонатаном Гурейро распалась. Новым партнёром Екатерины стал Илья Ткаченко. Спортсмены стали вице-чемпионами России, выступали на международных соревнованиях, однажды на чемпионате Европы остановились в шаге от пьедестала. Однако не сумели пробиться на домашнюю Олимпиаду в Сочи. После этого дуэт распался, и Рязанова уехала в Италию, где встала в пару с Симоне Ватури. По окончании чемпионата Италии 2015 года (на котором они заняли четвёртое место) Рязанова приняла решение завершить выступления и решила пробовать себя как хореограф.

Программы

(с И.Ткаченко)

(с Д.Гурейро)

Спортивные достижения

(с И.Ткаченко)

(с Д.Гурейро)

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также