Rufus (программное обеспечение)

Rufus — бесплатное портативное приложение с открытым исходным кодом для Microsoft Windows, которое можно использовать для форматирования и создания загрузочных USB-накопителей или Live USB. Приложение разработано Питом Батардом из Akeo Consulting.

История

Изначально Rufus был разработан в качестве современной замены с открытым исходным кодом для HP USB Disk Storage Format Tool для Windows, который в основном использовался для создания загрузочных USB-накопителей с DOS.

Первый официальный выпуск Rufus версии 1.0.3 (более ранние версии были в статусе альфа и бета) состоялся 11 декабря 2011 года. В этой версии была поддержка только MS-DOS. В версии 1.0.4 появилась поддержка FreeDOS, а в версии 1.1.0 — поддержка ISO-образов. До версии 1.2.0 были предоставлены две отдельные версии, одна для MS-DOS и одна для FreeDOS. Поддержка интерфейса загрузки UEFI была представлена в версии 1.3.2, локализация программы на другие языки была реализована в версии 1.4.0, а поддержка Windows To Go появилась в версии 2.0. Последняя версия, совместимая с Windows XP и Vista — 2.18.

Характеристики

Rufus поддерживает различные загрузочные .iso-файлы, включая различные дистрибутивы Linux и установочные .iso-файлы Windows, а также необработанные образы дисков (включая сжатые). При необходимости приложение установит на флэш-накопитель такой загрузчик, как SYSLINUX или GRUB, чтобы сделать его загрузочным. Rufus также позволяет устанавливать MS-DOS или FreeDOS на флэш-накопитель, а также создавать загрузочные носители Windows To Go. Приложение поддерживает форматирование флэш-накопителей с файловыми системами FAT, FAT32, NTFS, exFAT, UDF или ReFS.

Rufus также можно использовать для вычисления хеш-сумм MD5, SHA-1 и SHA-256 выбранного образа.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также