Рокки (франшиза)

«Рокки» (англ. Rocky) — медиафраншиза, созданная после успеха спортивного фильма «Рокки», вышедшего в прокат в 1976 году с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

Франшиза включает в себя 2 киносерии, в которые в целом входят 8 вышедших фильмов. Основная серия насчитывает шесть фильмов, выходивший с 1976 по 2006 годы, и рассказывает историю боксёра Рокки Бальбоа, который к пятому фильму впервые выступил в роли тренера. Побочная серия, состоящая из фильмов «Крид: Наследие Рокки» (2015) и «Крид 2» (2018), сюжетно продолжает серию о Рокки, однако сконцентрирована на истории нового персонажа — боксёра Адониса Крида (Майкл Б. Джордан), сына умершего соперника и друга Рокки Аполло Крида (Карл Уэзерс), наставником и тренером которого является Рокки Бальбоа. Ко всем фильмам основной серии Сталлоне писал сюжеты и сценарии в одиночку, а для побочной серии участвовал в написании сценариев на основе сюжетов других писателей, став автором каждой сцены и диалога с участием Рокки Бальбоа в обоих фильмах. Режиссёром оригинального и пятого фильмов выступил Джон Эвилдсен, остальные четыре фильма основной серии были сняты Сталлоне, а два фильма побочной серии — Райаном Куглером и Стивеном Кейплом-младшим соответственно.

8 фильмов франшизы собрали в общей сложности более 1,4 млрд долларов в мировом кинопрокате. Оригинальный, третий и седьмой фильмы получили номинации на премию «Оскар». Первый фильм получил приз в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший монтаж». Сам Сталлоне получил номинации на «Оскар» за роль Рокки Бальбоа в первом и седьмом фильмах. Саундтрек к серии «Рокки» также получил номинации за первый и третий фильмы.

Фильмы

Основная серия «Рокки»

Рокки (1976)

Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) — второсортный боксёр и неудачник, поскольку он работает изо дня в день как коллектор для ростовщика и борется в клубах низкого уровня за копеечные награды, что делает из него посмешище и люди говорят, что он не что иное, как «задница», особенно тренер по тренажёрным залам Микки Голдмилл (Бёрджесс Мередит). В то же время Рокки успешно ухаживает за Адрианой Пеннино (Талия Шайр), болезненно застенчивой женщиной с братом Паули (Берт Янг), алкоголиком. Но когда чемпион мира тяжеловес боксер Аполло Крид (Карл Уэзерс) выбирает наугад Рокки, как своего оппонента в бою за титул, Рокки понимает, что теперь у него есть шанс доказать, что он не бесполезен. С поддержкой Адрианы и Микки, который становится его тренером и менеджером, Рокки борется за свое самоуважение.

Рокки 2 (1979)

Вскоре после того как он себя достойно показал, даже несмотря на проигрыш в пользу Аполло Крида из за своей моментальной ошибки, Рокки в ожидании хорошей жизни. Он женится на Адриане и начинает тратить деньги, которые он заработал в матче. Но после череды низкооплачиваемых рабочих мест, Рокки понимает, что единственный способ выжить — снова начать заниматься боксом. С другой стороны, Крид сталкивается с критикой со стороны болельщиков. В результате он публично издевается над Рокки в матче-реванше, к которому Рокки снова тренируется с помощью Микки. В пятнадцатом раунде Рокки сбивает Крида на землю, сам падая на ковёр. Оба бойца изо всех сил пытаются встать на ноги, но только Рокки это удается. Впервые Рокки объявлен чемпионом мира в тяжёлом весе.

Рокки 3 (1982)

После победы в тяжёлом весе, Рокки использует свое новообретённое богатство и известность, появляясь в нескольких рекламных и телевизионных программах и наслаждаясь своим новым статусом знаменитости. После многократных побед он готов уйти на пенсию, но претендент номер один, Джеймс «Клуббер» Ланг (играет Мистер Ти), бросает вызов Рокки публично. Рокки деморализован из-за сердечного приступа Микки перед боем и его одолевает более сильный Ланг. Рокки выбивается во втором раунде. Микки умирает после боя, а бывший соперник Аполло Крид снова вступает в игру, тренируя Рокки, чтобы сражаться в старом стиле Крида (в его старом спортзале Лос-Анджелеса) и использовать больше хитрости и мастерства. В матче-реванше Рокки побеждает Ланга, утомляя более сильного бойца и в конце концов выбив его в третьем раунде. После боя Аполло называет свою «цену» за тренировку «Рокки», которая представляет собой матч «один на один» между двумя из них без камер, без средств массовой информации, только мужчина против мужчины в спортзале. Фильм заканчивается, когда каждый из них бросает свой первый удар.

Рокки 4 (1985)

После победы над Лангом, Рокки продолжает жить полной жизнью, особенно теперь, когда он и Аполло хорошие друзья. Однако новый боец ​​из СССР, Иван Драго (Дольф Лундгрен), вызывает Рокки на товарищеский матч. Аполло сражается вместо Рокки, и жестоко избитый, умирает в объятиях Рокки на ринге. Чтобы отомстить за смерть Аполло, Рокки вызывает Драго на матч, который должен состояться во время Рождества в Москве. В монтаже, изобилующем советской символикой, показано как Рокки тренируется в Сибири в компании старого тренера Крида, Дюка, его зятя Паули и Адрианы, занимаясь разрушением дерева, подъёмом камней, бегом по снегу и восхождением на гору, в то время как Драго можно увидеть в современном спортзале, тренирующимся на современных тренажёрах и употребляющим стероиды для увеличения силы. Во время битвы Рокки оказывается жестоко избитым, но отказывается упасть и в конечном счете наносит решающий удар Драго за секунды до финала боя.

Рокки 5 (1990)

После битвы с Иваном Драго, Рокки Бальбоа диагностируют повреждения головного мозга, из-за чего ему приходится уйти с ринга. Кроме того, он едва не становится банкротом из-за недобросовестного бухгалтера. Семья Рокки возвращается в свой старый район, а Адриан устраивается в зоомагазин, в то время как (во второстепенном сюжете) Рокки (Роберт) младший (его играет настоящий сын Сильвестра Сталлоне, Сейдж) оказывается жертвой насилия в своей школе. Рокки вновь открывает старый тренировочный зал Микки. Во время тренировки других боксёров, Рокки встречает молодого боксёра по имени Томми Ганн (играет реальный боец ​​Томми Моррисон) и начинает тренировать его, практически не уделяя внимания проблемам сына. К сожалению, по мере того, как Томми становится известным «под крылом» Рокки, промоутер боёв Дюк убеждает Томми, что Рокки удерживает его, и Томми меняет Рокки на Дюка. После победы за титул в тяжёлом весе, Томми произносит речь благодарности Дюку, однако слышит крики «Рокки» из толпы. Находясь в ярости, будучи прозванным публицистами как «робот Рокки», и услышав что он «не Рокки Бальбоа», Томми решает найти своего бывшего наставника для окончательной разборки. Рокки пытается уклониться от вызова, однако, вынужденный драться, побеждает Томми Гана в уличном поединке. После этого достаётся и Дюку. В конце фильма Рокки и Роберт восстанавливают отношения.

Рокки Бальбоа (2006)

Действие фильма происходит через шестнадцать лет после боя Рокки со своим бывшим протеже Томми Ганном. Рокки давно не участвует в боях и практически не общается с сыном, а Адриан умерла. Рокки держит ресторан, названный в честь его жены, в котором он держит сувениры своего лучшего времени, и рассказывает о своих старых боях посетителям. Симуляция боя на ESPN, моделирующая схватку между молодым Рокки Бальбоа и нынешним чемпионом Мейсоном Диксоном (Антонио Тарвер) предполагает победу Рокки и тот воодушевляется идеей снова вернуться на ринг. В продолжительном бою Диксон ломает руку, однако получает победу решением двух из трёх судей (в альтернативном финале Рокки выигрывает). Рокки восстанавливает отношения с сыном и посещает могилу жены.

Рокки 7 (TBA)

В мае 2019 года на Каннском кинофестивале Сильвестр Сталлоне заявил, что не будет принимать участие в третьем фильме об Адонисе Криде и предпочёл бы сняться в новой полноценной ленте о Рокки Бальбоа. В июле было опубликовано интервью изданию Variety, в котором Сталлоне и продюсер Ирвин Уинклер объявили о начале производства нового фильма о Рокки, который разрабатывается отдельно от третьей ленты о Криде. В мае 2020 Сталлоне с рассказал, что работа над новым сольном фильме о Рокки ведется, но зеленый свет от студии на начало съемок пока не получен

Побочная серия «Крид»

Крид: Наследие Рокки (2015)

Адонис (Донни) Джонсон, незаконнорожденный сын покойного бывшего чемпиона в тяжелом весе Аполло Крида, находит Рокки Бальбоа у Адрианы и просит Рокки стать его тренером. Рокки неохотно, но соглашается. Когда становится известно, что Донни является внебрачным сыном Крида, хендлеры мира в полутяжелом весе «Красавчик» Рикки Конлан, который вынужден уйти в отставку на предстоящий тюремный срок, предлагают сделать Донни последним претендентом, при условии, что он изменит свое имя на Адонис Крид. Донни сначала отказывается, не желая быть в тени отца, однако в конце концов соглашается. Помогая Донни тренироваться, Рокки узнает, что болен неходжкинской лимфомой. Он изначально не хочет проходить химиотерапию, потому она не спасла Адриану от рака яичников. Донни убеждает Рокки искать лечение и продолжать тренировки, в то время как Рокки восстанавливается. В битве, напоминающей первый бой Аполло и Рокки, Донни сражается с Конланом в Ливерпуле и удивляет зрителей, выдержав весь бой. Конлан побеждает решением большинства, но Донни завоевывает уважение Конлана и зрителей, по этой причине Конлан называет Донни будущим чемпионом в полутяжелом весе.

Крид 2 (2018)

В январе 2016 года Сильвестр Сталлоне и генеральный директор MGM Гари Барбер подтвердили, что продолжение «Крид» находится в разработке. В январе 2016 года сообщалось, что дата выхода второго фильма «Крид» была предварительно назначена ​​на ноябрь 2017 года. Куглер, возможно, не будет режиссёром из-за проблем с графиком, но он подтвердил, что по-прежнему будет задействован в каком-то амплуа. В июле того же года Сталлоне изначально намекнул на сюжет, который связан с «Рокки 4», а затем подписал контракт, что будет сценаристом фильма. В том же месяце Сталлоне подтвердил, что противник из «Рокки 4» Иван Драго будет играть роль в сюжете фильма. Дольф Лундгрен подтвердил свое участие в фильме сообщением на своей странице Instagram. К сентябрю Сталлоне заявил, что фильм будет выпущен в 2018 году. 11 декабря 2017 года Стивен Капль Мл. был подтверждён режиссёром фильма, который планируется начать снимать весной 2018 года.

Крид 3 (2022)

Премьера третьего фильма о Криде запланирована на 23 ноября 2022 года.

Сборы

Видеоигры

По фильмам серии «Рокки»

  • Rocky Super Action Boxing (1983)
  • Rocky (1987)
  • Rocky (2002)
  • Rocky Legends (2004)
  • Rocky Balboa (2007)
  • Real Boxing 2 Rocky (2016)

По фильмам серии «Крид»

  • Real Boxing 2 Creed (2015)
  • Creed: Rise to Glory (2018)

Гостевые участия

  • Fight Night Round 4 (2009)
  • Fight Night Champion (2011)

Мюзикл

  • Rocky: The Musical (2012—н. в.)
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также