Рекк, Яков Андреевич

Яков Андреевич Рекк (нем. Jacob Reck; 22 октября 1867, Смоленская губерния — 12 октября 1913, Москва) — русский банкир и предприниматель, основатель одной из крупнейших российских домостроительных фирм — Московского торгово-строительного акционерного общества (1899).

Биография

Родился 22 октября 1867 года. Из семьи поселянина Самарской губернии.

С 1886 года жил в Москве. Сначала был рядовым служащим в банкирской конторе Н. Вертгейма, в 1891 году — управляющий. В 1892 году купил Русский торгово-промышленный банк и преобразовал контору в московское отделение банка.

В 1893 году Рекк открыл кирпичный завод в деревне Часовая Звенигородского уезда Московской губернии, который впоследствии перешёл в собственность Московского торгово-строительного акционерного общества.

В 1901 году учредил Товарищество Никольских рядов в Москве с основным капиталом в 750 тыс. рублей для владения и использования (сдача внаём торговых помещений) Никольских рядов на Никольской улице, построенных в 1900 году Московским торгово-строительным акционерным обществом. Строил дома по собственному усмотрению за счёт общества, приглашая ведущих архитекторов, затем продавал их новым владельцам (см., например, Особняк Якунчиковой, Особняк Гутхейля). Являлся членом московского отделения Русского технического общества.

Умер 12 октября 1913 года. Похоронен в Москве на Введенском кладбище (20 уч.).

Интересный факт

  • Столкнувшись с проблемой слабой ликвидности недвижимости, Яков Рекк нашёл нестандартное решение. В качестве расчёта за построенные в Москве дома он стал приобретать имения в Виленской, Киевской, Минской, Полтавской и Рязанской губерниях. Затем, действуя по схеме землеустроительных комиссий, созданных в ходе аграрной реформы П. А. Столыпина, Рекк дробил большие имения помещиков на мелкие хуторские хозяйства и через Харьковский земельный и государственный Крестьянский банки продавал их крестьянам.

Память

  • В Москве на ул. Никитская Большая, дом 56 находится дом, в котором жил Я. А. Рекк. Автор проекта дома, возведённого в 1902—1903 годах — зодчий Г. А. Гельрих. В настоящее время здесь находится резиденция посла Марроко в России.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также