Ратиндан

Ратиндан — родентицид, активным ингредиентом которого является дифенацин-2-дифенил (ацетил-индандион-1,3), имеющий вид светло-желтых кристаллов, нерастворимых в воде.

Химические свойства

Дифенацин представляет собой белое кристаллическое вещество, не растворимое в воде. Температура плавления 145— 147°. Устойчив при хранении.

Ратиндан представляет собой смесь, состоящую из дифенацина, смешанного в соотношении 1:200 (0,5 %) с нейтральным наполнителем, выполняющего функцию носителя (крахмал, тальк, каолин).

По характеру действия ратиндан (дифенацин) является антикоагулянтом — попадая в организм грызуна с пищей, ратиндан понижает свертываемость крови и способствует повышению проницаемости стенок капилляров, что приводит к неостанавливаемым кровоизлияниям. В таком случае гибель обычно наступает на 5-8 день от систематической кровопотери (препарат обладает резко выраженными кумулятивными свойствами, поэтому прием нескольких небольших доз в течение нескольких дней обеспечивает гибель грызунов).

Сильнодействующее ядовитое вещество ЛД50 для белых мышей — 63 мг/кг, для крыс — 2,5 мг/кг, при ингаляционном воздействии — 0,2 мг/м . Кумулятивные свойства резко выражены.

Получение

Дифенацин получают посредством конденсации 1,1-дифенилацетона и диметилфталата с метилатом натрия . 1,1-дифенилацетон получается по следующей схеме.

Далее,

Токсикологические свойства

По своим ратицидным свойствам ратиндан примерно в 25 раз токсичнее зоокумарина. Для гибели серой крысы достаточен 4-кратный прием ратиндана по 2,0 мг (эквивалентно 0,01 мг дифенацина). Ратиндан при размещении в сухом помещении в течение двух лет не теряет ядовитых свойств. В смеси с маслом способен к резорбции через кожу.

Применение

Широко применяется в сельском хозяйстве для дератизации.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также