Распространение COVID-19 в Молдавии

Пандемия COVID-19 достигла Молдавии 7 марта 2020 года. Женщина, вернувшаяся из Италии, получила положительный результат на новый коронавирус. Поскольку число зараженных людей начало расти, 17 марта парламент объявил чрезвычайное положение на всей территории Молдавии на период 60 дней (17 марта — 15 мая 2020 года). 18 марта была зарегистрирована первая смерть от COVID-19. 23 марта общее количество подтвержденных случаев превысило 100, а 7 апреля это число превысило 1000 случаев. К 10 апреля случаи были подтверждены во всех регионах страны, включая приднестровский регион. 27 апреля общее число смертей превысило 100. К 8 мая 2020 года в Молдавии было зарегистрировано 4728 подтверждённых случаев заболевания, из которых 1826 выздоровели и 152 умерли.

Общие сведения

12 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что новый коронавирус стал причиной респираторного заболевания в группе людей в городе Ухань (провинция Хубэй, Китай), о котором ВОЗ узнала 31 декабря 2019 года.

Летальность от COVID-19 намного ниже, чем у SARS, пандемия которого произошла в 2003 году, однако заразность нового заболевания намного выше, что приводит к повышенной смертности.

Хронология

До 24 февраля 2020 года

  • 23 января 2020 г.: в контексте профилактики и раннего выявления 2019-nCoV, руководство Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и представители Национального агентства общественного здравоохранения и Национального центра скорой медицинской помощи встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Молдавии г-ном Чжаном Инхуном. В ходе встречи обсуждались меры предосторожности и меры, связанные с распространением вируса. Посол продемонстрировал открытость в предоставлении всей необходимой информационной поддержки Молдавии в отношении эволюции нового распространения коронавируса и шагов, предпринятых властями Китая.
  • 27 января 2020 г.: министр здравоохранения, труда и социальной защиты г-жа Виорика Думбровяну созвала расширенное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. На этой встрече также присутствовали представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Главной инспекции пограничной полиции, Таможенной службы, Национальной страховой компании в области медицины, Национальной безопасности пищевых продуктов и Национального агентства общественного здравоохранения. Участники обсудили меры по профилактике и борьбе с новым типом коронавируса (2019-nCov), основанную на эпидемиологической ситуации и глобальном распространении инфекции.
  • 2 февраля 2020 г.: Премьер-министр г-н Ион Кику созвал Чрезвычайную национальную комиссию общественного здравоохранения. Комиссия изучила информацию, представленную Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, и обнаружила, что эпидемиологическая ситуация, связанная с заражением новым коронавирусом (2019-nCov), является напряженной, что заставило Всемирную организацию здравоохранения объявить чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного значения. Комиссия приняла Решение № 1, в котором, в частности, предусматривается, что оценка риска для общественного здравоохранения будет по-прежнему проводиться с указанием кода предупреждения, возникающего в результате эпидемиологической ситуации, связанной с новым коронавирусом (2019-nCov).
  • 18 февраля 2020 г.: Национальное агентство общественного здравоохранения получило из Германии наборы для выявления вируса, вызывающего COVID-19.

Кодовое предупреждение желтого цвета (24 февраля — 7 марта 2020 г.)

  • 24 февраля 2020 г.: премьер-министр Ион Кику созвал чрезвычайную национальную комиссию общественного здравоохранения. Комиссия приняла Решение № 2, которое предусматривает, среди прочего, создание предупреждения «Желтый код» на национальном уровне в контексте эпидемиологической ситуации, связанной с инфекцией COVID-19, и с учётом возможного риска для здоровья населения.
  • 25 февраля 2020 г.: Молдавия ввела в действие некоторые меры против коронавируса. Министр здравоохранения, труда и социальной защиты г-жа Виорика Думбровяну созвала на встречу представителей государственных медико-санитарных учреждений, Министерства внутренних дел, Главной инспекции пограничной полиции и Национального центра догоспитальной чрезвычайной ситуации. В ходе совещания была рассмотрена деятельность Национального агентства общественного здравоохранения в отношении качества национального координационного центра Международных медико-санитарных правил (ММСП) в отношении контроля и профилактики на национальном уровне инфекции, вызванной новым типом коронавируса, и будущие меры. На этом заседании министр здравоохранения, труда и социальной защиты заявила, что с этого дня (25 февраля 2020 года) власти будут собираться каждый день в 7:30 и предоставлять информацию о том, что произошло в течение последних 24 часов, какие меры были приняты и в чём трудности. Было решено, что эти встречи будут проводиться до тех пор, пока существует риск импорта и распространения нового типа коронавируса.
  • 26 февраля 2020 г.: клиенты операторов мобильной связи Молдавии получили от правительства SMS о мерах предосторожности для предотвращения заражения новым коронавирусом. Сообщение было следующим: «Позаботьтесь о своем здоровье. Немедленно позвоните своему семейному врачу, если у вас жар или кашель. Если вы вернулись из районов с коронавирусом и чувствуете себя плохо, позвоните по номеру 112» (оригинальное сообщение на румынском языке: рум. Aveti grija de sanatate. Sunati imediat medicul de familie daca aveti febra sau tuse. Daca V-ati intors din zone cu Coronavirus si Va simtiti rau, sunati 112). Эта акция по информированию населения была проведена по инициативе Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты в рамках национальной информационной кампании по профилактике коронавирусной инфекции. Чтобы ответить на многие спекуляции, связанные с вопросом «Откуда правительство получает телефонные номера?», вышеупомянутое министерство пояснило, что эта инициатива была бесплатной социальной акцией, организованной в сотрудничестве с молдавскими операторами мобильной связи.

Первый случай (7 марта 2020 г.)

О первом случае заболевания коронавирусом в Молдавии было объявлено 7 марта 2020 года. Заражённой является 48-летняя женщина, вернувшаяся в Молдавии из Италии рейсом Милан-Кишинёв. Она была немедленно доставлена из больницы в тяжелом состоянии: двусторонняя бронхопневмония, острая дыхательная недостаточность, лихорадка, кашель, общая слабость. У неё несколько хронических заболеваний: диабет, избыточный вес и гипертония. По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы, 4 марта в Италии ей поставили диагноз двусторонняя бронхопневмония, лихорадка и кашель. Ей назначили лечение антибиотиками в домашних условиях и поместили под домашний карантин в ожидании подтверждения нового типа коронавирусной инфекции, но она решила вернуться в Молдавию.

Код оранжевого оповещения (8–12 марта 2020 г.)

  • 8 марта 2020 г.: Чрезвычайная национальная комиссия общественного здравоохранения установила предупреждение «Оранжевый код» на национальном уровне в контексте эпидемиологической ситуации, связанной с инфекцией COVID-19.
  • 10 марта 2020 г.: Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Молдавии подтвердило еще два (2-й и 3-й) случаи коронавируса. Зараженные люди — это женщина и мужчина, оба вернулись из Италии 26 февраля и 1 марта соответственно. В тот же день всем иностранцам, прибывающим из стран, поражённых коронавирусом, был запрещен въезд в Молдову воздушным транспортом.
  • 11 марта 2020 г.: подтверждён 4-й случай. Правительство объявило, что закрывает все детские сады, школы, колледжи и университеты на две недели.
  • 12 марта 2020 г.: были подтверждены 2 новых случая (5-й и 6-й). По состоянию на 12 марта 2020 года в приднестровском регионе не было подтверждённых случаев заболевания, но 8 человек были помещены в карантин после возвращения из-за границы.

Красный код предупреждения (13–16 марта 2020 г.)

  • 13 марта 2020 г.: Чрезвычайная национальная комиссия общественного здравоохранения установила предупреждение «Красный код» на национальном уровне в контексте эпидемиологической ситуации, связанной с инфекцией COVID-19. В течение этого дня были подтверждены еще 2 новых случая (7-й и 8-й).
  • 14 марта 2020 г.: были подтверждены 4 новых случая. Таким образом, общее количество заражённых достигло 12 человек.
  • 15 марта 2020 г.: подтверждено 11 новых случаев. Общее количество зараженных людей достигло 23.
  • 16 марта 2020 г.: подтверждено 6 новых случаев. Общее количество составляет 29. Одна женщина выздоровела.

Чрезвычайное положение (с 17 марта 2020 года)

  • 17 марта 2020 г.: Парламент объявил чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова сроком на 60 дней (17 марта — 15 мая 2020 г.). В течение 17 марта 2020 года был подтверждён 30-й случай.
  • 18 марта 2020 г.: была подтверждена смерть 61-летней женщины, которая приехала из Италии. Еще 6 новых случаев заболевания были подтверждены.
  • 19 марта 2020 г.: подтверждено 13 новых случаев. Общее число инфицированных с 7 марта 2020 года достигло 49.
  • 20 марта 2020 г.: подтверждено 17 новых случаев, а общее число инфицированных с 7 марта 2020 г. достигло 66. По запросу Минздрава на основании краткого списка рекомендаций ВОЗ в Молдове, Партнер ESRI в Молдавии Trimetrica LLC запустила специализированную панель управления ArcGIS (онлайн-платформа), позволяющую осуществлять мониторинг COVID-19 в режиме реального времени. Обновляется 2 раза в день.
  • 21 марта 2020 г.: было подтверждено 14 новых случаев, общее число инфицированных с 7 марта 2020 года достигло 80. Из этих 14 новых случаев 2 случая были впервые зарегистрированы в приднестровском регионе. В то же время было объявлено, что первый человек, инфицированный и подтверждённый в Республике Молдова (7 марта 2020 года), прошел лечение и был переведен в другое отделение для лечения от других хронических заболеваний. Таким образом, количество выздоровевших достигло 2.
  • 27 марта 2020 г.: подтверждена вторая смерть. Это 79-летняя женщина, которая работала врачом в Службе экстренной медицинской помощи. Она заболела 19 марта, а 24 марта она была помещена в Республиканскую клиническую больницу в тяжёлом состоянии. Пациентка страдала от нескольких хронических заболеваний (диабет, сердечная недостаточность, высокое кровяное давление). В течение 27 марта 2020 года было подтверждено 22 новых случая, общее число инфицированных с 7 марта 2020 года достигло 199. В тот же день выздоровели 3 пациента, общее число выздоровлений достигло 5.
  • 29 марта 2020 г.: подтверждена третья смерть. Умершей стала женщина из приднестровского региона.
  • 31 марта 2020 г.: после 280 тестов было подтверждено рекордное количество 55 новых случаев, из которых 48 случаев были с местной передачей, а 7 были случаями импорта (из которых 6 были из Соединенного Королевства и 1 из Австрии). Таким образом, общее число инфицированных с 7 марта 2020 года достигло 353. В то же время 4 пациента прошли лечение и были выписаны из больниц, общее число выздоровлений достигло 22. Кроме того, в течение 31 марта 2020 года была подтверждена четвёртая смерть, мужчина из Бричанского района
  • 1 апреля 2020: подтверждена пятая смерть. Умерший был из приднестровского региона..
  • 2 апреля 2020 г.: была подтверждена шестая смерть. 53-летний человек из Штефан-Водского района, который был госпитализирован в больницу из Кишинева. Пациент также страдал от других хронических заболеваний.
  • 27 апреля 2020 г.: режим карантина в деревне Карагасаны Штефан-Водского района (установлен 1 апреля 2020 года) был отменён.

Статистика

Важное замечание: как упомянула министр здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова 25 апреля 2020 года, в число выздоровлений, сообщенных властями Республики Молдова, входят только лица из медицинских учреждений, которые контролируются конституционными властями Республики Молдова и не включают лиц, которые выздоровели в приднестровском регионе Молдовы. Таким образом, реальное количество выздоровлений должно быть больше, чем указано в приведенных ниже таблицах. Кроме того, поскольку количество активных случаев рассчитывается путем исключения из подтверждённых случаев количества выздоровлений и смертей, реальное число активных случаев должно быть меньше числа, отражённого в диаграммах ниже.

Общее число случаев

Количество тестирований в день

Количество новых случаев в день

Количество выздоровлений в день

Количество смертей в день

Количество активных случаев по дням

Общее число случаев в разрезе возраста (7 марта — 9 мая 2020):

Общее число случаев по возрасту и полу (7 марта — 9 мая 2020):

Общее число в разрезе пола (7 марта — 9 мая 2020):

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также