Распадская (шахта)

Шахта «Распадская» — крупнейшая угольная шахта в России. Расположена в 11 км севернее Междуреченска (Кемеровская область).

Первый уголь шахтой был добыт в 1973. В конце 80-х — начале 90-х годов XX века шахта являлась одним из центров шахтёрского забастовочного движения.

Шахта входит в состав «Распадской угольной компании» (на долю шахты приходится 57,8 % запасов и более 60 % добычи компании), около 90,9% акций которой принадлежат компании Evraz Group.

Деятельность

Шахта «Распадская» является одним из крупнейших поставщиков угольного сырья на ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) и предприятия металлургической компании «Евраз Груп». Запасы коксующегося угля на Распадской составляют 451 миллион тонн.

В шахте на момент 2017 года отрабатываются три лавы, извлечение угля ведётся методом механизированной комбайновой добычи. В эксплуатации находятся 360 км горных выработок. Ежегодно добывается порядка 8 млн тонн коксующегося угля марки ГЖ. Доля шахты в годовой добыче коксующегося угля в России — 10 % (на 2009 год).

Более сорока лет на шахте «Распадская» проработал Герой Социалистического Труда Владимир Матвеевич Гвоздев, бригада которого неоднократно ставила рекорды по добыче угля.

Происшествия

В ночь с 8 на 9 мая 2010 года на шахте Распадская произошла тяжёлая авария, повлёкшая за собой большие человеческие жертвы. С интервалом в несколько часов в забое произошли два взрыва метана, повлёкшие за собой серьёзные разрушения, в том числе и на поверхности. Была повреждена система подачи воздуха в забой (частично подачу воздуха удалось восстановить лишь утром 10 мая). В результате аварии, по последним данным, погиб 91 человек.

Директоры

  • до 2015 года — Сергей Баканяев
  • 2015—2017 — Елохин Александр Николаевич
  • с 2017 года — Кигалов Николай Николаевич
  • с 2018 года — Елохин Александр Николаевич
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также