Радио Рандеву

Радио Рандеву — первая нижегородская радиостанция в FM диапазоне.

История

Радио Рандеву первый раз в эфир вышло 14 июля 1992 на первой кнопке радиотрансляционной сети. Название «Радио Рандеву» придумала французская журналистка Мишель Краковски. Первый эфир длился всего 40 минут. Спустя месяц радиостанция начала ежедневное шестичасовое вещание на УКВ частоте 73.01 Мгц (с 10:00 до 18:00). С 1 ноября 1992 года частоту 73.01 с «Радио Рандеву» стала делить «Европа Плюс», программы которой транслировались с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 01:00. В начале 1993 года «Радио Рандеву» начала независимое вещание на параллельной от «Европы Плюс» частоте 70.16, на которой вещала до 2008 года.

Музыкальный формат «Радио Рандеву» менялся, радиостанция развивалась, увеличила вещание с шестичасового до двенадцатичасового, а 8 августа 1994 года стала первой нижегородской радиостанцией, которая «освоила» FM диапазон. С этого момента станция стала выходить в эфир ежедневно с 07:00 утра до 22:00 вечера, после чего до полуночи на её частотах ретранслировались программы радио «Свобода». С июня 1995 года радиостанция перешла на 19-часовое ежедневное вещание, а с сентября 1996 года на 22-часовое с 06:00 до 04:00 в FM диапазоне, и с 06:00 до 22:00, с 01:00 до 04:00 в УКВ диапазоне. В начале 2000-х годов на волнах Радио Рандеву с 07:00 до 08:00 утра звучало радио «VOA» («Голос Америки», 3-я студия в Вашингтоне).

Ранний период

С момента своего возникновения в FM-диапазоне (1994 год) радиостанция не всегда имела однозначную принадлежность к определённому музыкальному формату, однако на международном стандарте формат станции в первые 8 лет существования на FM (особенно после попытки внедрения программирования эфира в 1997 году) в целом можно охарактеризовать как Adult Contemporary. Типичные для станции музыкальные коллективы и исполнители, в целом составляют понятие качественной западной поп-рок и поп-музыки, наиболее известные из них, это Madonna, Elton John, U2, Queen, A-ha, Take That, Muse, Scorpions, Roxette, ABBA, Robbie Williams, George Michael.

С начала 90-х данный формат завоевывает максимальный интерес среди слушателей, прежде всего по причине отсутствия отечественной музыки подобного качества и низкой доступности качественной западной музыки в СССР во второй половине XX века. Вплоть до 00-х годов XXI века формат AC остается наиболее прибыльным с точки зрения коммерческого радио. В середине 90-х в нижегородском FM-диапазоне, представленным всего тремя станциями — «Радио 101», «Радио Рандеву» и «Европа Плюс», исполнители, соответствующие формату AC, широко присутствуют на всех трёх радиостанциях (в меньшей степени на «Европе плюс», позиционирующей себя всё же как станция формата CHR). В конце 90-х с приходом на нижегородский радиорынок сетевых вещателей («Русское радио», «РДВ», «Престиж», «Хит FМ», «Радио 7 на семи холмах», Радио Ретро) интерес к формату AC начинает постепенно ослабевать, а число станций, вещающих в данном формате полностью или частично, начинает расти. В начале 00-х годов руководство Радио Рандеву решается на переформатирование.

Смена музыкального формата 2002

С 2002 года в результате переформатирования радиостанции в эфире появляется множество новых композиций актуальных на тот момент западных исполнителей, таких как In-Grid, Tarkan, Bosson, Avril Lavigne, Britney Spears, September, Ricky Martin. Не брезгует радиостанция и отечественной музыкой, доля которой в эфире неуклонно растет вслед за волной возросшей популярности отечественной поп-музыки. Причем в ротацию попадают не только известные в Европе российские исполнители, такие как Земфира или Тату, но и отечественные поп-рок проекты: Сплин, Мумий тролль, Серьга, Наутилус, Звери. В эфире радиостанции появилось место актуальным российским поп-проектам, в том числе и молодым исполнителям с проекта «Фабрика звезд»: Фабрика, Корни, Юлия Савичева, Ираклий Пирцхалава. Особую ненависть давних почитателей станции вызвали такие популярные российские исполнители, как ВИА Гра, Валерия, Авраам Руссо, Братья Грим, проект «Наизнанку» и некоторые другие, которым при такой радикальной смене музыкального формата так же нашлось место в эфире Радио Рандеву. Появление именно этих музыкальных проектов спровоцировало максимальное число отрицательных отзывов на форуме радиостанции, существовавшем в 2005—2007 годах.

Радио Рандеву с середины нулевых

На середину нулевых приходится наиболее активный период работы станции в условиях сложившейся острой конкуренции на нижегородском радиорынке. На Радио Рандеву появляется ряд новых передач и рубрик. В 2003 году вновь выходит в эфир музыкально-исторический цикл «Музыкальные прогулки» (автор и ведущий Сергей Попов). Появляется утренняя часовая передача «Будильник», посвященная танцевальной музыке, ряд культурно-познавательных передач, программа «КПП», короткая утренняя рубрика «Производственная гимнастика». В 2006 году запускается утреннее шоу «Заводи» (ведущие Павел Пронин и Алексей Блюзов), вновь появляется проект «Большие люди» в виде передачи о героях-современниках из мира музыки. Присутствуют и короткие музыкальные рубрики «Золотая коллекция», «Песни о любви», а также ряд короткометражных музыкальных передач с информационными подводками, посвященных отдельно взятой песне. Вскоре в эфире появляется короткометражная музыкальная передача с подводками, содержащими перевод фрагмента иностранной песни «Трудности перевода», а также хит-парад Радио Рандеву «Top Twenty» — 20 лучших хитов недели.

В 2005 году у радиостанции появляется собственная полноценная страница в сети интернет www.radiorandevu.ru, оформленная в новых цветовых решениях — лого станции представляет собой щит и красно-черные элементы. В аналогичном цвете выполнен и сайт радиостанции. Форум несколько отличается по цвету. Смена лого и выход в сеть приводят к росту интереса со стороны пользователей сети. На форуме идут многочисленные обсуждения всех аспектов деятельности станции, там же слушатели могут писать отзывы как о музыке, так и о работе ведущих, а также общаться с самими ведущими. С помощью формы сайта также можно написать в прямой эфир, чем часто пользуются гости страницы. Сайт просуществовал до 2008 года. Затем ресурс был закрыт, у станции появился новый бело-голубой логотип и новая страница www.randevuradio.ru.

Смена музыкального формата 2008

В 2008 радиостанция переживает ещё одно переформатирование. Новый формат Variety означает по сути формат без формата и в эфире начинает звучать музыка практически всех направлений и стилей. Сменяется практически весь состав ведущих. Закрывается большинство передач и рубрик. С 2008 года, радиостанция переходит преимущественно на фоновое музыкальное вещание. В эфире остается минимум передач и рубрик. В линейном эфире к концу периода число ведущих уменьшается с прежних 6-7 до 3 и они перестают покрывать эфир в течение всего дня.

В конце 2000-х годов Радио Рандеву меняет фактический адрес, станция переезжает с телецентра, расположенного на ул. Белинского, д. 9а, на ул. Семашко, д. 37.

В 2011 году появляется информация о грядущем закрытии Радио Рандеву и передачу частоты сетевому вещателю для ретрансляции в Нижний Новгород на частоте 103,4 FM сигнала столичной радиостанции. Однако новое руководство станции в сентябре 2012 года заявляет, что закрытия радио Рандеву не будет и оно (руководство) намерено развивать существующую станцию.

Возврат к формату Hot AC

В октябре 2012 года станция переживает очередное переформатирование в традиционный для неё формат Hot AC (формат позиционируется как музыка для молодых взрослых) и мощную рекламную кампанию, лого станции размещается на билбордах и сплитбордах в центре города, в эфир возвращаются ушедшие в середине 00-х ведущие: Руслан Станчев, Анна Рамашка, Павел Пронин. Фактически в эфир возвращается традиционная для Радио Рандеву западная музыка, хорошо заметен также крен музыкального формата в сторону рок-н-ролла и поп-рока, который ранее в эфире не присутствовал. Это вызывает большое количество восторженных отзывов слушателей, которые станция стала получать при помощи созданных в 2012 году групп в социальных сетях; а также значительный рост рейтингов. По данным исследовательской группы TNS Gallup media за период с октября 2011 по апрель 2013 года суточная аудитория радиостанции возросла с 37700 до 63500 слушателей. В этот же период меняется и музыкальное оформление станции: появляются новые джинглы, новые подложки передач и новая часовая отбивка. Число линейных ведущих возрастает с 3 до 7, число ведущих службы информации — с 1 до 2. Закрывается интерактивный стол заказов «Ля мур тужур». Появляются серии викторин-розыгрышей ценных призов в прямом эфире, а также новые познавательные и развлекательные рубрики «Платиновая коллекция», «Культурный выход». Периодически выходит в эфир передача про автомобили «Автостоп». У станции также меняется логотип — вместо бело-голубого лого с названием появляется лого в виде названия станции, начертанного тонким чёрным шрифтом с цветным отраженным эквалайзером.

Новейшая история

В 2013 году эфир покидают опытные ведущие Руслан Станчев, Павел Пронин и Анна Рамашка. Число ведущих линейного эфира в разные месяцы колеблется от 3 до 5. Летом 2013 года начинается не радикальная правка формата Hot AC, в целом формат сохранен, однако теперь менее заметен крен в сторону поп-рока и рок-н-ролла, процент поп-музыки 80-х, 90-х и 00-х годов, напротив, стал выше. С 18 июня 2013 года радиостанцию возглавляет Сергей Попов, автор и ведущий множества передач и специальных проектов на Радио Рандеву. С 14 июля 2013 года был несколько изменён логотип станции. Изменения коснулись лишь начертания названия станции. Цветной отраженный эквалайзер остался в лого станции. С сентября 2014 года в эфир выходит новая информационно — познавательная рубрика «премьера песни». В 2015 году сайт радиостанции был обновлен, появилась возможность просматривать плей-лист. Однако в середине осени 2015 года на странице станции вновь произошли изменения, по настоящий момент на странице размещены только логотип, фотография на всю страницу со встроенным проигрывателем, а также информация о радиостанции.

С 1 октября 2015 года к руководству радиостанцией вновь вернулся Руслан Станчев и на «Рандеву» произошли изменения как в коллективе, так и в формате. Радио вернулось к тому формату, в котором оно вещало в период 2012—2013 годов Hot AC. Тогда радиостанцией так же руководил Руслан Станчев, который потом на некоторое время покидал «Рандеву». Передачи: «Живой звук», «Станчев бряг», ведущие: Руслан Станчев и Валентина Тимонина.

Особенности

Радио Рандеву получает высокий процент слушателей, способных долгое время находиться на одной частоте, не переключаясь — тем самым достигается высокая плотность контакта радиостанция-слушатель и более высокая эффективность доставки рекламных сообщений потребителю по сравнению со станциями, имеющими множество конкурентов, где у слушателя есть возможность во время рекламного блока «уйти» на волну с идентичной музыкой.

Однако у Радио Рандеву ограниченная территория распространения сигнала станции — радиостанция является региональной, не имеет сети и вещает только на часть Нижегородской области (Нижний Новгород и города в радиусе 80-100 км).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также