Пуаре, Мария Яковлевна

Мария Яковлевна Пуаре (сценический псевдоним Марусина, в первом браке Свешникова, во втором — Орлова-Давыдова; 4 января 1863, Москва — 13 октября 1933, Москва) — российская актриса, композитор, певица, поэт. Автор романса «Я ехала домой».

Биография

Родилась в семье преподавателя фехтования и гимнастики Якова Викторовича Пуаре (1826—1877) и дочери суконного фабриканта Юлии Андреевны Тарасенковой (1830—1871). Старший брат Эммануил в юности эмигрировал во Францию и стал художником-карикатуристом, известным под псевдонимом Каран д’Аш. Рано лишилась родителей, воспитывалась дядей. В возрасте 16 лет вышла замуж за инженера Михаила Свешникова, который был значительно старше жены и не разделял её увлечения искусством. Вскоре Мария пережила нервный срыв, в результате чего была помещена в психиатрическую лечебницу, откуда её вызволил антрепренёр М. В. Лентовский.

С 1880 года начала карьеру артистки, взяв псевдоним Марусина. В 1880—1890 годах участвовала в проектах Лентовского, выступала в опереттах и водевилях, часто исполняя мужские роли (Каприз в «Путешествии на Луну» Ж. Оффенбаха и др.), пела цыганские романсы. Сам Лентовский считал Марию цыганкой по натуре, по его словам, на это указывали «её способность радоваться свободе, её беззаботность, равнодушие к вещам, её готовность к кочевой жизни. Цыганкой её делали сила и искренность чувств, зажигательный темперамент».

С 1890 года выступала на сцене Александрийского театра в водевилях и легких комедиях, в 1898—1900 годах — в московском Малом театре. В 1901 году владела собственным Театром мелодрамы в саду «Аквариум», для спектакля в котором написала романс «Лебединая песня». Этот романс, как и более поздний романс «Я ехала домой», быстро стал популярным.

В 1898 году родила дочь Татьяну, по мнению исследователей, её отцом был Павел Долгоруков.

В 1904 году отправилась на Русско-японскую войну корреспондентом «Нового времени», несколько месяцев прожила в Порт-Артуре. Возвращаясь, переболела брюшным тифом.

В 1914 году вышла замуж за графа Алексея Орлова-Давыдова. В 1915 году была арестована, будучи обвинённой мужем в мошенничестве — обмане, в результате которого было получено согласие на брак, симуляции беременности и попытке выдать чужого новорождённого ребёнка за своего. Процесс стал одним из самых громких дел того времени. Мария была оправдана по уголовному делу, однако факт подмены ребёнка был доказан.

В советское время жила в Москве в бедности. Скончалась в 1933 году.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также