Правительство Польши

Совет министров Польши (польск. Rada Ministrów w Polsce) — орган исполнительной власти Республики Польша. В соответствии с Конституцией Польши от 2 апреля 1997 года Совет министров состоит из премьер-министра и министров. Премьер-министр и заместитель председателя Совета министров (вице-премьер) также могут выполнять функции министра или председателя комитета (ст. 147). Организация и режим работы Совета министров регулируются законом «О Совете министров» от 8 августа 1996 года.

Функции и полномочия

В соответствии с Конституцией Совет министров определяет основные направления внутренней и внешней политики Республики Польша (статья 146, п.1 Конституции), в объёме и на условиях, указанных в Конституции и национальном законодательстве, в частности:

  • обеспечивает исполнение законов, издаёт нормативные акты;
  • координирует и контролирует работу государственных органов;
  • защищает интересы казны, готовит проект государственного бюджета;
  • контролирует исполнение государственного бюджета;
  • утверждает закрытие счетов государства и докладывает об исполнении бюджета;
  • обеспечивает государственную безопасность страны и общественный порядок;
  • обеспечивает внешнюю безопасность государства;
  • осуществляет общее руководство в области отношений с другими странами и международными организациями, заключение международных соглашений, требующих ратификации, а также других международных соглашений;
  • осуществляет общий контроль в области обеспечения обороны страны и ежегодно определяет количество граждан для призыва на действительную военную службу;
  • ведёт другие вопросы, не отнесённые к компетенции других органов государственного и местного самоуправления (статья 146 п.2 Конституции).

Члены Совета министров несут солидарную ответственность перед Сеймом за работу правительства, они также могут нести индивидуальную ответственность за выполнение задач, возложенных на них премьер-министром или относящиеся к компетенции своих министерств. Нарушение закона и преступления, связанные с деятельностью министров, рассматриваются в специальном государственном суде, который назначается Сеймом.

Совет Министров имеет свои представительства в каждом из 16 воеводств страны.

Наряду с корпусом государственных служащих, канцелярия премьер-министра и все министерства имеют политических советников — команды консультантов, работающих в каждом министерстве и разрабатывающих основные принципы политики.

Состав правительства

После прошедших парламентских выборов 13 ноября 2015 года президент Анджей Дуда назначил представительницу ПиС Беату Шидло премьер-министром, поручив ей сформировать новый состав правительства. Согласно Конституции Польши, новое правительство должно получить вотум доверия со стороны Сейма. 16 ноября 2015 года новое правительство было приведено к присяге.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также