Попробуйте Сарму

серб. кир. Сарму пробо ниси (букв. «Голубцы не пробовали?»), СПН — сатирическая политическая организация в Сербии, сформированая в Младеноваце в 2016 году. СПН началось как вымышленная политическая партия созданная группой юмористов из Младеновца. Они стали популярны после того, как они сняли юмористический пародийный рекламный ролик для своего вымышленного лидера «Любиша Прелетавича бели». После того, как видео стало популярным на YouTube, они убедили последователей участвовать в выборах. Группа поклялась сделать много ложных обещаний и ложных надежд. Координатор кампании пообещал открыть отдел эвтаназии для пенсионеров в местной больнице для того, чтобы избавить страну от расходов.

Выборы в Местные Советы были проведены в большинстве муниципалитетов и городов в Сербии 24 апреля 2016 года, вместе с 2016 парламентских выборах. Так как СПН официально не зарегистрирован в качестве политической партии, сторонники принимали участие в качестве участнико независимых списков под названием «бели — само яко» (бели — будьте сильны!). Этот список на удивление выиграл 20 % голосов и 12 мест, став второй по силе группе в местном Совете Младеновац, пропустив только правящую сербскую прогрессивную партию.

  • Лука Максимович он же Любиша Прелетацевич лидер СПН, участвовал в 2017 сербских президентских выборах. он занял третье место с 9,44 % голосов.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также