Починки (Починковский район)

Починки — село в Нижегородской области. Административный центр Починковского района и Починковского сельсовета.

География

Расположено на реке Рудня в 220 км к югу от Нижнего Новгорода на федеральной трассе Нижний Новгород — Саратов и в 12 км от станции Ужовка железной дороги Нижний Новгород — Пенза. Расстояние до МКАД 550 км.

Починки являются самым южным районным центром и самым крупным селом Нижегородской области.

История

Исторический герб города Починки (из гербовника Винклера)

Основано на месте мордовской деревни, называвшейся в разное время Анудемир и Починок Кеуштанов (Келе-ушта Новый). Деревня была разорена татарами в 1628 году и покинута жителями, но уже в 1647 г. это место с прилегающими к нему землями было приобретено у казны боярином Морозовым и заселено вывезенными из Подмосковья крепостными. Морозов начал здесь производство поташа, и в течение приблизительно ста лет Починки оставались центром крупного поташного производства, работавшим на заграничный рынок.

В 1760 г., когда были сведены окружавшие Починки леса, и поташное производство прекратилось, в Починках был создан конный завод, существующий и поныне. В 1779 г. Починки получили статус города Лукояновского уезда Нижегородской губернии. Для города был утверждён генеральный план застройки, благодаря которому центр Починок и сегодня имеет нехарактерную для села регулярную планировку.

16 августа 1781 года был утверждён герб города Починки: в верхней части щита — Нижегородский герб, в нижней — золотой конь в зелёном поле.

В 1922 году Починки потеряли статус города, однако продолжили активное развитие. В Починках сохранились интересные образцы провинциальной архитектуры XIX века.

Этимология

Прежнее название Починок Кеуштанов может иметь эрзянское (мордовское) происхождение от эрз. келе — ширина, ширь и эрз. уштома — топка. В Летописи Соборной Христорождественской церкви и прихода заштатного города Починок, Нижегородской епархии (Нижний Новгород, 1908 г.) также встречается иная версия названия «мордовской деревни» Починокъ-Келеушта-Новый. Таким образом, название Починок указывает на род деятельности первых поселенцев, занимавшихся производством поташа, путём пережигания древесины в уголь и золу. Вследствие поташного производства к XIX в. были полностью сведены окружавшие Починки дубовые леса: сейчас село на десятки километров окружают одни лишь поля.

Кроме того, починок — исторический термин, которым в России до XX века обозначались вновь возникшие сельские поселения. Данный термин впервые стал встречаться в книгах XV века в Великом княжестве Московском.

По мнению нижегородского краеведа Н. Морохина, другое старое название села Анудемир — тюркское, вероятно произошедшее от татарского имени (первых поселенцев), в основе которого тюркские корни «анны» — «равный» и «темир» — «железо». До прихода русского населения на территории нынешних Починок в разное время проживали татары и эрзяне.

Население

Экономика

Наиболее значимыми предприятиями в селе Починки являются ОАО «Маслосырзавод «Починковский», ООО «Починковские консервы», ООО «Починковский хлеб». Строительная отрасль представлена ООО «ПК «Евродекор» и ОАО «Починковское ХРСУ». Важнейшей транспортной организацией является ОАО «Починковское АТП». Значительная часть населения работает в филиале ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» — «Починковское ЛПУМГ». Крупнейшей торговой организацией является Починковское РайПО. Кредитование осуществляют офисы «Сбербанка России» и «Россельхозбанка». В селе расположены два сельхозпредприятия — ООО «Алатырь» и ООО «Восход». Символом села являлся Починковский конный завод, получивший известность благодаря разведению лошадей породы «Советский тяжеловоз». По состоянию на 1.09.2014 хозяйство продолжает свою работу.

Культура

В Починках находятся учреждения районного управления культуры и спорта: Районный Дворец Культуры, народный краеведческий музей, культурно-досуговый центр, детская музыкальная школа, детско-юношеская спортивная школа, центральная библиотека, физкультурно-оздоровительный комплекс «Урожай». Также имеется клуб «Факел» и культурно-спортивный комплекс «Юбилейный».

Люди, связанные с селом

  • Власов, Николай Михайлович (1891, село Починки — 1954) — советский учёный, военный ветеринар, генерал-лейтенант ветеринарной службы
  • Илюшечкин, Василий Павлович (1915—1996) — советский историк-востоковед, участник Великой Отечественной войны.
  • Колокольцев, Фёдор Николаевич (1909, село Починки — 1994) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
  • Постников, Константин Иванович (1922, село Починки — 2012) — участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке. Участвовал в обороне Киева, Москвы, в освобождении Австрии, Берлина. Демобилизовался будучи в составе корпуса прорыва в ставке Верховного командования в Румынии. Имеет правительственные награды.
  • Рябов, Анатолий Павлович (1894—1938) — выпускник Починковского Духовного училища. Эрзянский лингвист, педагог, общественный деятель, профессор, автор эрзянского алфавита на латинской основе. Автор множества научных работ и исследований в области изучения эрзянского языка, в том числе по разработке и созданию единых норм эрзянского литературного языка. Арестован в 1937 году, расстрелян в 1938 году.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также