Плосковице

Плосковице (чеш. Ploskovice, нем. Ploschkowitz) — село и муниципалитет в районе Литомержице Устецкого края в Чехии.

Село занимает площадь в 8,41 квадратного километра. Население — 384 человека (по состоянию на 31 декабря 2007 года), по национальному составу — преимущественно чехи.

Плосковице находится приблизительно в 7 км к северо-востоку от Литомержице, 16 км к юго-востоку от Усти-над-Лабем, и в 55 км к северу от Праги.

История

Герцогиня Анна Мария Франциска Саксен-Лауэнбургская (1672—1741) имела большую недвижимость в регионе, в том числе и замок Ploschkowitz (сейчас — Ploskovice), приобретённый её отцом в 1663 году. Она была очень богатой и привела возможные претензии на герцогство Саксен-Лауэнбург через отца князя Джулиус Фрэнсис. Благодаря своим владениям герцогская семья принадлежала к знати Богемии.

В 1697 году княгиня вышла замуж за Джана Гастоне Медичи, который впоследствии стал великим герцогом Тосканы. Они жили в замке Ploschkowitz. Анна Мария Франциска доминировала над её слабом мужем, который впал в зависимость от алкоголя. Джан Гастоне Медичи провёл с женой всего лишь десять месяцев, прежде чем бежать в Прагу. Великая тосканская княгиня отказалась приехать в Тоскану, несмотря на постоянные протесты мужа. Она верила, что у Медичи была привычка убивать их супругов.

Достопримечательности

В селе находится замок Плосковице, построенный в стиле барокко в 16 веке.

Население

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также