Петерсен, Анна

Анна Софи Лоренца Петерсен (дат. Anna Sophie Lorenze Petersen, род. 20 февраля 1845 г. Копенгаген — ум 6 октября 1910 г. Копенгаген) — датская художница второй половины XIX столетия.

Жизнь и творчество

Училась живописи в Копенгагене и в Париже, где занималась в мастерской живописца Жан-Жака Эннера. Так как во времена становления Анны как художницы женщины не принимались в Академию изобразительных искусств в Копенгагене, она получила образование в датской Женской академии, открытой в 1888 году этой Академией, в которую поступила в 1890 году. Здесь её учителем был Вигго Йоханнсен. Первоначально интерес проявляла к жанровой живописи, затем занимается более живописью портретной. Представительница реалистического направления в искусстве. Композиционно близка к немецкому художнику Фрицу фон Уде, стилистически — к датчанам Нильсу Бьерре и Лаурицу Рингу. В 1883 году Анна Петерсен впервые выставляет свои полотна во дворце Шарлоттенборг. В 1880 — е годы она уже многократно участвует в международных художественных выставках, а также презентует свои произведения на парижской Всемирной выставке 1889 года. В период с 1883 и по 1906 год в Шарлоттенборге проходят 17 выставок с работами А.Петерсен. В 1891 году её картины представлены на «Выставке искусств всех наций» в Мюнхене, в 1893 году — на Колумбианской выставке в Чикаго. Участница «Женской художественной выставки прошлого и настоящего» в 1895 году.

В 1883 году художница совершает учебную поездку в Рим, а в следующем году — в Бретань. В 1885—1886 годах она живёт в Париже и берёт уроки у эльзасского художника Ж.-Ж.Эннера. В 1888 году она вновь приезжает в Париж, и весной 1889 года оттуда направляется в Испанию, и останавливается в Мадриде, Севилье, Гранаде и в Алоре. В июне того же года Анна возвращается в Париж. В 1904—1905 годах Анна Петерсен, совместно с художником Альбертом Готшальком, путешествует по Италии, где они посещают Рим, Флоренцию и Вольтерру.

Анна Петерсен была замужем за Фрицем Магнуссеном.

Полотна Анны Петерсен можно увидеть в датском Государственном музее искусств в Копенгагене.

Галерея

  • «Бретонская крестьянка, работающая в парнике», (1884)

  • «Вечер с другом», (1891).

  • «Италия, бюст у окна»

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также