Пермский трамвай

Пермский трамвай — система трамвайного движения в Перми. Пермский трамвай был открыт 7 ноября 1929 года. Ежедневный выход подвижного состава трамваев на улицы города составляет примерно 127 единиц (в будни), действует 9 трамвайных маршрутов (1 из них временно закрыт из-за ремонта путей). Протяжённость трамвайных путей равна 110 км. Ежедневно трамваями пользуются тысячи пассажиров, самые популярные маршруты — 5, 11, 12. Доля трамвая в городских перевозках составляет 14%.

История

  • 1908 год — Пермское городское Общественное Управление направило в Пермскую городскую Думу предложение о строительстве в Перми трамвайной системы.
  • июнь 1911 года — Пермская городская Дума принимает положительное решение о строительстве трамвайной сети в Перми.
  • 1916 год — построено здание трамвайного депо (парка) в Разгуляе, дом управляющего, мост через реку Иву в Мотовилихе. Спроектированы трассы трамвайных путей и трамвайный мост через реку Ягошиху. Первая мировая война, а затем Гражданская война вынудили отложить дальнейшее строительство и запуск трамвая более чем на 10 лет.
  • 1927 год — пленум Пермского горсовета принял решение о строительстве трамвая, начинаются подготовительные работы.
  • лето 1929 года — основные работы по укладке рельсов и оборудованию контактной сети.

Митинг у здания окрисполкома в честь открытия трамвая в день 12-й годовщины Октябрьской революции

  • 7 ноября 1929 года — в 12-ю годовщину Октябрьской социалистической революции запущен первый трамвай по маршруту Мотовилиха — Разгуляй — ул. Красноуфимская. Линия трамвая проходила из Мотовилихи через Разгуляй, где находился первый трампарк, по улице Ленина до перекрёстка с улицей Красноуфимской (ныне — улица Куйбышева). Протяжённость маршрута была 13,2 км; на линии курсировало 11 вагонов.
  • 1930 год — запущена вторая линия от Красного сада (ныне — Сад им. Горького) по улице Карла Маркса (ныне — Сибирская) до улицы Орджоникидзе (ныне — Монастырская).
  • 1931 год — первая линия продлена от улицы Куйбышева до железнодорожной станции Пермь II. В этом же году территорию Мотовилихи выделяют в отдельный город Молотово и линия фактически становится междугородней.
  • 1931—1932 гг. — вторая линия была продлена до строящегося Моторного завода с трамвайным кольцом на углу улиц Героев Хасана и Чкалова.
  • 1937 год — вторая линия продлена до железнодорожной станции Пермь I. Протяженность второй линии составила 9,6 км.
  • 1937 год — построено трамвайное кольцо на улице Горького.
  • 1949 год — построено депо «Красный Октябрь».
  • 1957 год — депо «Балатово», линия в Осенцы.
  • 1960-е — построены: линия по улице Крупской и бульвару Гагарина до улицы Ушинского, которая впоследствии была продлена до вагоноремонтного завода (ВРЗ); линия по мосту через Каму; продлена линия от Осенцов к новым химическим предприятиям (т. н. «скоростной трамвай»).
  • 1969 год — трамвайная линия на участке от Перми II до ул. Куйбышева перенесена с улицы Ленина на параллельную улицу Коммунистическую (ныне — Петропавловская), по улице Ленина вскоре был пущен троллейбус № 7; линия по улице Карла Маркса (ныне — Сибирская) до Перми I была демонтирована и заменена троллейбусом № 3.
  • 1970-е — в Пермь стали поступать новые КТМ-5 и к началу 1977 года они окончательно вытеснили старые КТМ/КТП-2, примерно тогда же был закрыт трампарк в Разгуляе.

В 1970-е трамвайная сеть Перми достигла максимального размера. На 15 маршрутов выходили одинаковые бело-красные КТМ-5, в основном, сцепки. На пермском трамвае, также как и в Санкт-Петербурге, использовалась система маршрутных огней.

В перестроечное время были закрыты две окраинные линии: маршрут № 13 на правый берег Камы (1971—1987), работавший сезонно, и маршрут № 14 — «скоростной» трамвай в южную промзону (1976—1991), заменённый служебными автобусами. Линия в промзону была разобрана в начале 1990-х, а пролегающая через Каму — в начале двухтысячных.

В постперестроечное время на некоторых маршрутах использовались поезда из трёх вагонов. В конце 1990-х годов был закрыт Пермский вагоноремонтный завод (ВРЗ), открытый в 1967 году и осуществлявший ремонт вагонов для некоторых городов СССР (Усолье-Сибирское, Кемерово, Новокузнецк, Нижний Тагил и др.).

Современность

В настоящее время трамвай в Перми перевозит менее 30 % от общего числа пассажиров. Это объясняется неразвитостью сети — трамвай есть только в центральных районах города. Интервалы движения на маршрутах позволяют использовать трамвай для регулярных поездок.

В связи с реконструкцией городских улиц выполняется переустройство отдельных участков трамвайной сети: перенесена конечная в Мотовилихе, переложены линии по улице Революции, Борчанинова, на Стахановской площади; перенесено кольцо Ипподром, реконструкция улицы Пушкина. На очереди — Северная дамба.

Производятся ремонты участков путей — например, в 2005 году заменены пути на улице Ленина (со сваркой стыков, укладкой плит и устройством противошумной подушки), в 2006-08 годах по этой же технологии заменены пути на улице Мира.

В 2009 году завершилось переустройство улицы Старцева в связи со строительством путепровода Стахановская — Восточный Обход. Трамвайные пути расположили между основной трассой и второстепенной дорогой, кольцо на ВРЗ осталось прежним (с заменёнными путями), однако был добавлен дополнительный путь на кольце. Пути на этом участке были положены с противошумной подушкой.

В 2009 году началась реконструкция улицы Ленина: от ул. 25-го Октября до Северной Дамбы. Так как подрядчик выполнил поставленные задачи недобросовестно, реконструкция продолжилась в 2010 году. Трамвайные пути положены, движение трамваев запущено ещё в 2009 году, асфальт проезжей части положен. Расположение трамвайных путей оставлено прежнее, но выделено с обеих сторон бортиками.

Летом 2017 года прошла реконструкция Северной дамбы с полной остановкой трамвайного движения в сторону Мотовилихи. Планируется полная замена трамвайных путей, контактной сети, дорожного полотна, освещения и т.д.

С 1 ноября 2017 года на трамваях и троллейбусах введена система бесплатных пересадок между маршрутами в течение 40 минут после приобретения билета.

В конце 2018 года начались работы по реконструкции улицы Революции, в рамках которой предполагается обустройство трамвайных путей на участке от улицы Куйбышева до улицы Сибирской. В июле 2019 года начали укладывать трамвайные пути. С 16 января 2021 года по улице Революции начали курсировать трамваи маршрута № 11 «Школа № 107 — микрорайон Висим».

С того же дня была закрыта на ремонт трамвайная линия в Мотовилихе от улицы Розалии Землячки до улицы 1905 года, в том числе и разворотное кольцо «Висим». Движение снова открыто 16 сентября 2021 года.

Подвижной состав

В разное время эксплуатировались вагоны Ф, Х, полученные после войны обмоторенные КП и ленинградские МС (работали до конца 60-х), КТМ/КТП-1, КТМ/КТП-2 (до конца 70-х), 71-608К и 71-608КМ (до 2021 г).

Сейчас в Перми используются российские вагоны производства Усть-Катавского вагоностроительного завода, ПК «Транспортные системы» и белорусские вагоны производства «Белкоммунмаш».

Вагоны КТМ-5 проходят капитально-восстановительный ремонт на базе депо «Красный Октябрь»; при этом внутренний и внешний вид вагона сохраняется оригинальным.

В начале сентября 2010 года был объявлен тендер на поставку новых вагонов для города. В тендере участвовали ФГУП «Усть-Катавский Вагоностроительный Завод», «БелКоммунМаш» и ФГУП «Уралтрансмаш». В сентябре 2010 год на испытания прибыл 71-407 «Спектр», 30 сентября из Москвы (с испытаний) был передан вагон 71-623, в октябре прибыл АКСМ-62103. Согласно ходу испытаний и предпочтениям пассажиров победителем был объявлен ФГУП «Усть-Катавский Вагоностроительный Завод» — завод получил заказ на 45 вагонов модели 71-623. 71-407 «Спектр» был куплен Нижним Новгородом и получил номер 2001. АКСМ-62103 был отправлен обратно на завод.

Из спецвагонов в Перми есть: снегоочистители, сварочные, грузовые, учебные, лаборатория (обкаточный СМЕ «тянитолкай» из двух вагонов); были: рельсошлифовальный (СМЕ «тянитолкай» из двух вагонов). Все спецвагоны в Перми построены из обычных 71-605. Часть из них приписаны Балатовскому депо (в частности, вагоны-снегоочистители), другая же часть находилась в специальном депо в Разгуляе (в 2013 году депо в Разгуляе не использовалось и было снесено окончательно, пути на территории бывшего депо были разобраны еще с 2012 года).

До 30 ноября 2009 года использовались СМЕ (сцепки вагонов) из КТМ-5 и КТМ-8, но с целью снижения расходов и из-за падения пассажиропотока вагоны на линии выходят только одиночные вагоны.

В декабре 2019 года на линию вышли единственный в своём роде трёхсекционный трамвай «Лев» 71-934 и односекционный «Львёнок» 71-911ЕМ. 28 апреля 2020 года на линию вышли ещё 7 трамваев «Львёнок». 31 декабря 2020 года в Пермь поступило 6 трамваев «Львёнок», 14 января — ещё 3 и до 1 марта 2021 года — ещё 6 таких же трамваев.

12 апреля окончена линейная эксплуатация вагонов 71-608К и 71-608КМ.

Маршруты

Перечень трамвайных маршрутов Перми на 1 ноября 2021 года:

  • № 2 «Станция Осенцы — Стахановское кольцо»
  • № 4 «Пермь-2 — Висим»
  • № 5 «Пермь-2 — Бахаревка»
  • № 6 «Разгуляй — Велта»
  • № 7 «Пермь-2 — Вагоноремонтный завод»
  • № 8 «Висим — Инкар»
  • № 11 «Школа №107 — Висим» (следует через линию по улице Революции)
  • № 12 «Школа №107 — Разгуляй»

Происшествия

2 июня 2012 года у трамвая 8-го маршрута произошла поломка в тормозной системе. Было принято решение об отправке трамвая в депо. Во время аварийной поездки трамвай потерял управление, протаранил автобус в заднюю часть, выехал на перекрёсток улиц Ленина и Борчанинова и столкнулся с автомобилем, сошел в рельсов, развернулся боком примерно на 270 градусов и встал поперек дороги. В результате ДТП пострадало 8 человек и несколько транспортных средств.

Перспективы

Генеральный план Перми в редакции от 22.04.2014 предполагает устройство новых выделенных трамвайных линий на следующих участках:

  • по ул. Куйбышева от ул. Ленина до ул. Революции;
  • по ул. Революции от ул. Максима Горького до бульвара Гагарина (в том числе на мостовом переходе через реку Егошиху);
  • по ул. Крисанова от ул. Петропавловской до ул. Пушкина, далее по ул. Пушкина до ул. Борчанинова;
  • на соединении шоссе Космонавтов с ул. Пушкина (в том числе на мостовом переходе через реку Данилиху);
  • в микрорайон Владимирский, по ул. Краснополянская от ул. Героев Хасана до ул. Загарьинской;
  • в микрорайон Крохалева, по ул. Солдатова — ул. Гусарова — ул. Гатауллина;
  • в микрорайон Садовый, по ул. Макаренко — ул. Уинской — ул. Юрша — ул. Аркадия Гайдара — ул. Ушинского.(в 2020 году, глава города Дмитрий Самойлов заявил, что это произойдет в ближайшие три-пять лет)

Краевыми властями рассматриваются проекты строительства трамвайных путей в микрорайон Ива (с улицы Юрша) и аэропорт Большое Савино, также прорабатывается вопрос о запуске трамвая до микрорайона Паркового и деревни Кондратово в Пермском районе.

Галерея

  • Трамвай 71-605 близ станции Пермь II

  • 71-608КМ на улице Ленина

  • 71-623 в депо Балатово

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также