Педраса (Колумбия)

Педраса (исп. Pedraza) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Магдалена.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1790 году. Муниципалитет Педраса был выделен в отдельную административную единицу в 1989 году.

Географическое положение

Город расположен в западной части департамента, на правом берегу реки Магдалена, на расстоянии приблизительно 137 километров к юго-западу от Санта-Марты, административного центра департамента Магдалена. Абсолютная высота — 8 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Педраса граничит на севере с территориями муниципалитетов Серро-Сан-Антонио и Конкордия, на востоке — с муниципалитетом Сапаян, на юге и западе — с территорией департамента Боливар. Площадь муниципалитета составляет 445 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 8066 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 52,7 % от населения Педрасы, женщины — соответственно 43,3 %. В расовом отношении негры, мулаты и райсальцы составляли 64,1 % от населения города; белые и метисы — 35,9 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 76,7 %.

Экономика

Основу экономики Педрасы составляет сельскохозяйственное производство.
53,4 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 35,4 % — предприятия сферы обслуживания, 1,9 % — промышленные предприятия, 9,3 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

Через город проходит национальное шоссе № 27 (исп. Ruta Nacional 27).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также