PathMinder

PathMinder — файловый менеджер для операционной системы DOS, разработанный в 1984 году. Имел английский пользовательский интерфейс, использовался как замена DOS Shell для компьютеров с малым объёмом памяти.

Описание

Создавался компанией Westlake Data Corporation в Остине, штат Техас, силами разработчиков Альберта Нурика (англ. Albert Nurick) и Бриттана Фралея (англ. Brittain Fraley). Выпущен 30 сентября 1984 года и стал довольно популярным. Хотя пользовательский интерфейс состоял из текстовых символов, он имел много графических элементов, особенно когда в 1989 году был выпущен PathMinder Plus, и был введён реконфигурируемый пользовательский интерфейс.

PathMinder выигрывал награды компьютерной индустрии и был номинирован на премию Technical Excellence от PC Magazine. Являлся первой оболочкой DOS, которая включала интегрированный текстовый редактор, диспетчер приложений, ведение журнала, запуск программ на BASIC, шифрование и другие особенности. У PathMinder было несколько ключевых функций, которые способствовали его успеху, включая виртуальный загрузчик, который требовал только 4 КБ ОЗУ при работе других программ, что было важной особенностью, когда в системах было доступно менее 640 КБ ОЗУ.

Первоначально разрабатывался для использования в операционных системах DOS. Версия PathMinder была независимо разработана в 1988 году для работы в операционной системе CP/M. Также Westlake Data Corporation выпустила версию PathMinder, предназначенную для операционной системы Windows 3.1 под названием PathMinder Does Windows, однако та не снискала большого коммерческого успеха.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также