Парра Сантонха, Аранча

Аранча Парра Сантонха (исп. Arantxa Parra Santonja; родилась 9 ноября 1982 года в Валенсии, Испания) — испанская профессиональная теннисистка; победительница 11 турниров WTA в парном разряде.

Общая информация

Аранча — одна из двух дочерей Нуриано Парры Руиса и Марии Луизы Сантонхи Гасо; её сестру зовут Таня.

Теннисом начала заниматься в десять лет — вместе с родителями.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Аранча начала профессиональную карьеру в 2000 году. Первый титул на турнирах ITF она завоевывает в 2001. В мае 2002 года, выступив в парном соревновании турнира в Мадриде, испанка дебютировала в основных соревнованиях WTA-тура. В одиночном разряде дебют пришелся на февраль 2003 года, когда Парра Сантонха смогла отобраться через квалификацию на турнир в Дохе. В июне 2003 года она выиграла 50-тысячник ITF в Марселе. В том же месяце на Уимблдонском турнире в качестве Лаки Лузера попадает на первый турнир серии Большого шлема. На травяных кортах Уимблдона она смогла преодолеть первый раунд в лице Зузаны Ондрашковой, но в следующем проиграла Елене Дементьевой. В июле в парных соревнованиях турнира в Палермо Аранча доходит до финала в дуэте с Марией Хосе Мартинес Санчес. На Открытом чемпионате США ей удалось выиграть чешку Клару Коукалову, но во втором раунде она проигрывает Франческа Скьявоне. В октябре она смогла пробиться в полуфинал на турнирах в Токио и в Ташкенте. По итогам сезона 2003 года она впервые входит в Топ-100 мирового рейтинга, заняв на конец года 68-ю строчку.

В начале сезона 2004 года Парра Сантонха попадает в четвертьфинал турнира в Канберре. На дебютном Открытом чемпионате Австралии она проигрывает в первом раунде. А на Открытом чемпионате Франции ей удается пройти в третий раунд, где она проиграла Амели Моресмо. На Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США её результатом становится выход во второй раунд. В октябре испанская теннисистка вышла в четвертьфинал в Ташкенте.

Открытый чемпионат Австралии 2005 года ознаменовался для Аранчи поражением в первом раунде от Анны Чакветадзе. В феврале она проходит в четвертьфинал в Акапулько, а в мае в Рабате. На Открытом чемпионате Франции она завершает выступления во втором раунде, а на Уимблдоне уже в первом. В июле она впервые сыграла за сборную Испании в розыгрыше Кубка Федерации. В августе она попадает в четвертьфинал турнира в Стокгольме, а на Открытом чемпионате США выбывает на старте.

На Открытом чемпионате Австралии 2006 года Парра Сантонха не смогла обыграть Светлану Кузнецову в матче второго раунда. На Открытом чемпионате Франции она проиграла уже в первом раунде. Большую часть сезона из-за низкого рейтинга Аранча проводит на турнирах ITF. В марте 2007 года ей наконец-то удалось завоевать первый титул WTA. Произошло это в парном розыгрыше турнира в Акапулько, где она разделила успех со своей партнёршей Лурдес Домингес Лино. С другой испанской теннисисткой Нурией Льягостерой Вивес в июне она завоевывает главный парный приз соревнований в Барселоне.

2008-12

Аранча в июне 2008 года выигрывает с Домингес Лино парный розыгрыш турнира в Барселоне, где она также в паре выиграла в прошлом сезоне. В июле 2009 года на Уимблдоне после трёхлетнего перерыва испанка сыграла в основной сетке одиночного Большого шлема и прошла во второй раунд. В июле она выиграла 75-тысячник ITF в Петанже, а в сентябре 100-тысячник Сен-Мало. На Открытом чемпионате Австралии 2010 года Аранча выступает в основной сетке и проигрывает в первом раунде. В феврале она смогла пройти в полуфинал турнира в Боготе. В апреле 2010 года она вышла в 1/4 финала в Барселоне. В мае испанская теннисистка впервые играет в одиночном финале на турнирах WTA-тура. Происходит это на грунтовых кортах в Оэйраше, где в решающем матче она проигрывает Анастасии Севастовой со счётом 2-6, 5-7. На Открытом чемпионате Франции в матче второго раунда она проиграла свою встречу американке Винус Уильямс. На этой же стадии она выбывает и на Уимблдонском турнире от ракетки Сары Эррани. В июле до четвертьфинала Аранча дошла на турнире в Бостаде. На Открытом чемпионате США она проигрывает в первом раунде.

В Австралии 2011 года Парра Сантонха также проигрывает в первом раунде. В феврале на турнире в Акапулько она добирается до обоих финалов и оба раза проигрывает (в одиночках — Хиселе Дулко 3-6, 6-7(5)). В апреле с Нурией Льягостерой Вивес она выиграла парный трофей турнира в Марбелье. На Открытом чемпионате Франции испанка проиграла первый матч. Также она проигрывает стартовую встречу Уимблдонского турнира, а в парном разряде Льягостера Вивес и Парра Сантонха смогли выйти в четвертьфинал.

В январе 2012 года испанский дуэт Льягостера Вивес и Парра Сантонха выигрывают парный приз в Брисбене. В августе она принимает участие на летних Олимпийских играх в Лондоне, выступив в парном разряде с Анабель Мединой Гарригес, однако выступает испанская команда неудачно, выбыв уже в первом раунде.

2013-19 Парра Сантонха на турнире в Токио 2014 года

В марте 2013 года Парра Сантонха совместно с Лурдес Домингес Лино выигрывает парный трофей на турнире в Акапулько. Еще дважды по ходу того сезона она смогда выйти в парные финалы. На Открытом чемпионате Франции уже 2014 года ей в альянсе с Мариной Эракович удаётся выйти в четвертьфинал парного розыгрыша. После Ролан Гарроса Парра Сантонха и Эракович выигрывают парный приз травяных соревнований в Хертогенбосе. Следующий для себя титул она завоевала совместно с Анабель Мединой Гарригес в феврале 2015 года на турнире в Антверпене. В феврале 2016 года Медина Гарригес и Парра Сантонха выиграли парный приз в Акапулько. Через неделю они добавляют к этому парный титул на турнире в Монтеррее, который становится для Аранчи десятым в карьере на основных соревнованиях ассоциации. В мае испанки выиграли турнир в Страсбурге. В августе Анабель и Аранча выступили на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но в первом же матче уступили американкам Коко Вандевеге и Бетани Маттек-Сандс.

В мае 2019 года Парра Сантонха завершила профессиональную карьеру.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (2)

Поражения (2)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (17)

Победы (11)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (6)

Выступления в парном разряде

Финалы Итоговых чемпионатов WTA в парном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров WTA в парном разряде (27)

Победы (11)

Поражения (16)

Финалы турниров ITF в парном разряде (20)

Победы (9)

Поражения (11)

История выступлений на турнирах

Парные турниры

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также