Парламентские выборы в Каталонии (2017)

Выборы в Парламент Каталонии состоялись в Каталонии 21 декабря 2017 года. Хотя относительное большинство голосов (25,4 %) в ходе выборов получила партия, поддерживающая статус Каталонии как автономии в составе единой Испании, 52 % мест в Парламенте страны (70 из 135) в итоге получила коалиция из трёх партий, поддерживающих независимость Каталонии. В целом партии, поддерживающие независимость Каталонии, набрали 47,5 % голосов, выступающие против — 43,5 %. 7,5 % набрала партия «Можем», выступающая за свободу выбора путем референдума. Проходной барьер и коллегия выборщиков, несколько увеличивающая представительство преимущественно каталаноязычных сельских регионов за счёт Барселоны, в итоге привели к тому, что 47,5 % голосов фактически превращаются в 52 % мест в Парламенте.

Предыстория

Досрочные выборы в Каталонии объявил премьер-министр Испании Мариано Рахой в ответ на попытку правительства автономии провозгласить независимость в октябре 2017 года (автономия была при этом временно упразднена). Ряд глав участвовавших в выборах партий находились либо в СИЗО в Мадриде, либо за границей как политические беженцы. Примечательно и то, что в ходе краткой предвыборной кампании практически единственной темой политических дебатов у всех основных партий был вопрос независимости региона. Кроме этого, в отличие от предыдущей предвыборной агитации, большинство партий отказалось от традиционного двуязычия: сепаратисты использовали практически только каталанский язык, а унионисты — только испанский. Дальнейшая политическая поляризация населения Каталонии происходит на основе языка, который в свою очередь определяет этническое происхождение избирателей.

Процедуры выборов

Лидирующие списки по коммунам

Голосование в 135-местный парламент осуществляется тайно на основе всеобщего избирательного права. В Каталонии выделяют четыре многомандатных избирательных округа — Барселона (85 кресел), Таррагона (18), Жирона (17) и Лерида (15). По итогам выборов депутатские кресла распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов.

Результаты

Явка избирателей стала рекордной (79,09 %) за всю историю официальных выборов в Каталонии (в 2015 году — 74,9 %). По данным политологов, 58 % из числа 450 000 добавившихся в межвыборный период голосов было отдано за партии, которые не призывают к независимости, поддерживают право на референдум или, по крайней мере, не поддерживают независимость открыто или явно. Впрочем, как показали экзит-поллы, около десятой части респондентов, отдавших голоса за «формально неотделенческие партии», также при этом поддерживали идею независимости Каталонии, хотя и не посчитали её приоритетной. Для сравнения, сторонников «унии» с Испанией среди приверженцев трёх официально «индепендентистских» партий практически нет, поскольку эти позиции фактически являются взаимоисключающими. В результате, альянс отделенческих партий вновь получил большинство голосов в Парламенте.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также