Панков, Сергей Иванович

Сергей Иванович Панков (6 сентября 1907 года, Надеждино, Тамбовский уезд, Тамбовская губерния — 18 февраля 1960 года, Москва, Московская область, РСФСР, СССР) — Советский военный деятель, участник Гражданской Войны, боях за Рассказово, подавления Тамбовского Восстания, Великой Отечественной Войны.В годы Великой Отечественной войны Панков был генерал-майором.

Биография

Сергей Панков родился в 1907 году в деревне Надеждино Рассказовского района Тамбовской области.Был из семьи бедняков, в хозяйстве была всего лишь одна корова. В 1917 году, в 10 лет вступил в комсомол.Был невысокого роста, крепкий, с обветренным лицом и мозолистыми руками. Черные густые брови сходились на переносице, голос звонкий и решительный. Во время Тамбовского восстания находился в составе «12-й коммунистической роты 4-го Тамбовского батальона ЧО», во время боёв он оставил свою деревню и перебрался в Рассказово. После подавления восстания уехал из Тамбовской губернии и перебрался в Ростов-на-Дону, откуда и призывался 20 сентября 1933 года .Он часто отмечал, что в деревне жить скучно.

Во время Великой Отечественной Войны являлся членом военного совета: с 15.08.1942 по 23.12.1943 в 11-й армии; с 22 декабря 1943 — 10 февраля 1944 в 63-й армии; март 1944 — до конца войны 19-й армии.Участвовал в Ороловской наступательной операции, Курской дуге, Белорусской Наступательной Операции, Берлинской Наступательной операции и в прочих операциях. Был награждён рядами орденов, такие, как: Орденом Кутузова II степени, Орден Ленина, Медаль за боевые заслуги и другие.

21 августа 1953 года от Президиума СССР был награждён Орденом Красной Звезды.

Умер в Москве.Похоронен в Новодевьичем кладбище (8 участок, 2 ряд, 4 место).Жена Панкова Зоя Владимировна.

Звания

  • 1942-01-06. Бригадный Комиссар.
  • 1942-12-06. Генерал-Майор.
  • 1959-05-25. Генерал-Лейтенант.

Служба

  • 1939-08-23-1941-07-29 начальник политического отдела 194-й стрелковой дивизии 12.08.41-21.06.42: начальник политического отдела 8-й армии.
  • 1942-06-21-1942-08-15 член Военного совета 8-й армии.
  • 1942-08-15-1943-12-22 член Военного совета 11-й армии.
  • 1943-12-29 — 1944-02-18 член Военного Совета 63-й армии.
  • 1944-03-18-1945-07-09 член Военного совета 19-й армии.
  • 1958-1959- член Военного Совета Советской группы войск в Германии.
  • Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

    Читайте также