Памятник Алексею Толстому (Москва)

История

Памятник выдающемуся писателю Алексею Николаевичу Толстому (1883—1945) находится на пересечении Большой и Малой Никитской улицы.

Объект культурного наследия федерального значения.

Установлен напротив храма Большое Вознесения в сквере, на месте которого ранее располагалась колокольня XVII века (разрушена в 1937 году).

Место для памятника выбрано не случайно: поблизости, в доме 2/6 по улице Спиридоновка писатель провёл последние годы своей жизни – с 1941 по 1945 год (в 1987 году здесь был открыт Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого).

Торжественное открытие монумента состоялось 3 июля 1957 года – через 12 лет после смерти писателя.

Проект памятника был совместно разработан скульптором Георгием Ивановичем Мотовиловым и архитектором Леонидом Михайловичем Поляковым.

Скульптурная композиция выполнена из бронзы, для постамента использован гранит (в некоторых источниках — чёрный лабрадор).

На постаменте нет эпитафий, только лаконичная позолоченная надпись с фамилией, именем, отчеством и годами жизни писателя.

Алексей Николаевич увековечен в довольно традиционном для писателя образе – задумчиво сидящим в кресле с блокнотом и карандашом в руках.

Данная работа скульптора вызвала неоднозначные отзывы. Например, памятник, «где сидит в кресле такой барственный господин, настоящий «красный граф», не нравился последней супруге писателя Людмиле Ильиничне Крестинской Толстой.

У некоторых критиков вызвали нарекания вальяжность выбранной позы (писатель сидит, закинув ногу на ногу), небрежность в одежде, причёске и т.п.

Однако, по мнению других, именно эти детали точно отражают образ творческого человека, и предают памятнику «при всей внешней стандартности композиции, своеобразие и особую характерность».

В 2000 году по заказу Главного управление охраны памятников г. Москвы была проведена реставрация памятника А.Н. Толстого.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также