Ori and the Will of the Wisps

Ori and the Will of the Wisps (с англ. — «Ори и Блуждающие огоньки») — компьютерная игра в жанре платформера, разработанная студией Moon Studios для персональных компьютеров под управлением Windows и игровой приставки Xbox One. Является продолжением игры 2015 года Ori and the Blind Forest. О разработке игры было объявлено на выставке Electronic Entertainment Expo 2017. Выход игры для платформ Xbox One и Windows состоялся 11 марта 2020 года. Выпуск для Nintendo Switch состоялся 17 сентября 2020 года. Выпуск игры для Xbox Series X состоялся 10 ноября 2020 года, одновременно с запуском консоли.

Сюжет

История игры завязана на новом приключении духа Ори за пределами леса Нибель, в котором откроется правда о «потерянных», а также об истинном предназначении Ори.

Действия игры происходят в мире за пределами леса Нибель, который населяют различные существа как мирные так и враждебные.

Название

Название игры «Ori and the Will of the Wisps» представляет собой игру слов. В английском языке существует слово «will-oʼ-the-wisp», имеющее значение «блуждающий огонь», которое также может обозначать призрачную мечту, обманчивую надежду. В то же время в названии игры данное сочетание написано раздельно, что может быть переведено, как «воля огоньков, желание огоньков, завещание огоньков», что намекает на концовку игры.

Игровой процесс

Игроку предстоит перемещаться по платформам и решать головоломки. В этой части, в отличие от Ori and the Blind Forest, отсутствует система «духовной связи», позволяющая игрокам сохраняться там, где им хочется, и предоставляющая систему совершенствования навыков Ори. Теперь игра сохраняется автоматически в контрольных точках (появляется иконка сохранения в левом нижнем углу). В новой части появились новые заклинания, навыки и «призрачное оружие», а механика боя стала более динамичной. На выставке E3 2018 была продемонстрирована одна из новых способностей — полёт на совёнке.

Разработка

О разработке игры было официально объявлено во время выставки Electronic Entertainment Expo 2017 11 июня 2017 года — был выпущен дебютный трейлер. В нём были показаны новые локации, а также Ори с юным совёнком — последним детёнышем совы Куро из предыдущей игры. Гарет Кокер, выступавший во время показа игры на E3, также объявил, что станет композитором и для новой части. Ведущие разработчики из Moon Studios Геннадий Король и Томас Малер сказали, что вся команда подходит к созданию игры с «безумной педантичностью» и что дебютный трейлер был прокручен около 2000 раз во время его подготовки и полировки. На E3 2018 был показан трейлер игрового процесса, показывающий новые способности Ори и враждебных персонажей, включая возможного главного антагониста игры. 11 июня 2018 был показан 14-минутный геймплей игры. 26 февраля 2020 года был показан 20-ти минутный геймплей игры.

Выпуск игры для платформ Xbox One и Windows состоялся 11 марта 2020 года. Выпуск игры для Nintendo Switch состоялся 17 сентября 2020 года. Разработчики дополнительно заявили, что выпуск игры для Xbox Series X состоится в конце года.

Отзывы и критика

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также