Орех айлантолистный

Орех айлантолистный (лат. Júglans ailanthifolia), или Орех Зибольда (J. sieboldiana) — вид ореха, в диком виде встречающийся на юге Сахалина и Кореи, острове Кунашир и в горных лесах Японии. Занесён в Красную книгу РФ.

Биология и экология

Листопадное дерево, высокий (до 20-25 метров) ствол достигает в диаметре 1 метра, раскидистая редковетвистая крона. Продолжительность жизни 200-300 лет. Растёт, по сравнению с менее ценным маньчжурским орехом, несколько медленнее.

Листья очередные, крупные, непарноперистые, с коричневатым, железисто-опушенным черешком, на котором размещаются от 9 до 21 листочка. Плоды округлые или яйцевидные, до 5 см длиной, с волосистой, клейкой поверхностью, в свисающих кистях, до 20 штук.

Ареал ореха Зибольда очень мал и продолжает сокращаться. Встречается единично, небольшими группами в широколиственных или хвойно-широколиственных лесах, на плодородных, хорошо дренированных почвах. Очень редко образует небольшие чистые насаждения. Как правило, занимает нижнюю треть склонов или высокую речную террасу.

Хозяйственное значение

Орех айлантолистный — один из весьма зимостойких представителей семейства ореховых, представляющих хозяйственную ценность.

Орех (до 4 см) с острой вершиной и округлым основанием, схож с грецким, но намного опережает по вкусовым качествам, не горчит, из-за более простой формы ядра намного легче очищается, однако ядро уступает грецкому ореху по размерам. В дикой форме занесён в Красную Книгу РФ, однако культивируется в средней полосе легко. Неудобства при культивировании — медленный рост, поздний выход на плодоношение — препятствуют массовому распространению, но при своевременной закладке сада таковое оправдано из-за высокой долговечности плодовых деревьев.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также