Оно 2

«Оно 2» (англ. It: Chapter Two) — американский сверхъестественный фильм ужасов 2019 года, продолжение фильма «Оно» 2017 года, основанные на одноимённом романе 1986 года Стивена Кинга. Режиссёр фильма — Энди Мускетти, автор сценария — Гэри Доберман. Действие происходит в 2016 году, через 27 лет после событий, описанных в первой части фильма. В фильме снимались Джессика Честейн, Джеймс Макэвой, Билл Хейдер, Айзая Мустафа, Джей Райан, Джеймс Рэнсон и Энди Бин в качестве взрослых версий «Клуба неудачников».

Разговоры о продолжении «Оно» начались в феврале 2016 года. К сентябрю 2017 года New Line Cinema объявила, что сиквел будет выпущен в сентябре 2019 года, Доберман напишет сценарий, а Мускетти, как ожидается, будет режиссёром. Съёмочный период начался в июне 2018 года в Pinewood Toronto Studios и на локациях в Порт-Хоупе, Ошава и Торонто, и был завершён 31 октября 2018 года. Фильм был снят компанией New Line Cinema и Vertigo Entertainment.

Премьера второй части состоялась в театре Regency Village в Лос-Анджелесе 26 августа 2019 года и была выпущена в США 6 сентября 2019 года и 5 сентября в России. Как и его предшественник, фильм получил похвалу от критиков за свою актёрскую игру (особенно Хейдера и Скарсгарда), музыку и верность роману, хотя критике была подвержена длительность производства и менее пугающая атмосфера, нежели в его предшественнике.

Сюжет

Спустя 27 лет после событий первой части в городке Дерри, штат Мэн, вечером в парке развлечений на фестивале «Дни Канала» два гея — Адриан Меллон и его парень Дон Хагарти нарвались на банду гомофобов. Влюблённую парочку жестоко избивают, и Адриана сбрасывают с моста в реку. Затем бандиты убегают. Дон бежит вниз к берегу, чтобы помочь выбраться Адриану. Неожиданно Хагарти видит жуткую картину: неизвестный, похожий на клоуна, вытаскивает его парня на другой берег, а затем кусает его, в ту же минуту Адриан Меллон в муках умирает. Вместе с тем внезапно появляются тысячи красных шаров, летящих по ночному небу. Майк Хэнлон, сидя в библиотеке, узнаёт по радио о случившемся и мчится к месту происшествия. Осматривая место убийства, он видит на одном из кустов часть резины шарика и надпись, сделанную кровью: «Возвращайтесь домой». Поняв, что «Оно» вернулось, Майк звонит другим членам «Клуба Неудачников» — Биллу, Бену, Беверли, Ричи, Эдди и Стэну и просит их вернуться обратно в Дерри. Его друзья давным давно разъехались из Дерри и живут своей жизнью: Билл стал писателем и пишет сценарии для многих кинофильмов, Эдди — менеджером по рискам, взял в жены женщину, как две капли воды похожую на свою мать, Ричи — ведущим комедийного шоу, Бен — крупным архитектором, Беверли — модным дизайнером, замужем за мужчиной, столь же жестоким, как и её отец, Стэнли — бизнесменом. Все «неудачники» уже забыли о своём детстве и обеспокоены звонками, но соглашаются вернуться, кроме Стэна, который из-за детских страхов перед давним кошмаром совершает самоубийство. Остальные участники воссоединяются в местном ресторане, поначалу веселясь и вспоминая былое прошлое. Затем идиллию прерывает рассказ Майка о череде убийств, случившихся несколько дней назад. В этот момент из еды вылезают насекомые в виде отрубленных конечностей и начинают атаковать «неудачников». Ребята понимают, что всё это выходки «Оно». Позже, покинув ресторан, они узнают о самоубийстве Стэна. Почти все собираются уехать, кроме Билла, которого Майк уговаривает остаться и выслушать его.

Далее идут флешбэки о том, как Генри Бауэрс выжил после падения в колодец и отправился домой, где дежурила толпа полицейских, вывозящих тело мёртвого отца Генри. Увидев возвращающегося домой Бауэрса-младшего местные правохранители арестовали его за убийство Оскара Бауэрса. В настоящее время, находясь в психиатрической больнице, Генри видит красный шарик, какой видел 27 лет назад, и устраивает истерику, из-за чего его отправляют сидеть в палату. Там из-под кровати вылезает полуразложившееся существо, в котором Бауэрс узнаёт своего давнего друга — Патрика Хокстеттера. Мертвец возвращает Генри его нож. Ночью, убив санитаров, Генри сбегает из клиники и уезжает вместе с Пеннивайзом обратно в Дерри.

В это время Майк привозит Билла в библиотеку и рассказывает, как он встретился с индейским племенем, которое показало ему ритуал Chüd, способный уничтожить «Оно» раз и навсегда. Остальная часть компании собирает вещи в гостинице. Бен знает, что Беверли что-то от них скрывает и просит её рассказать. Девушка признаётся, что видела, как умрёт Стэнли и как в будущем умрут остальные, если не остановить существо в этом цикле.

С большим усилием все ребята остаются в Дерри и приступают к подготовке ритуала. Чтобы ритуал сработал, каждый из «неудачников» должен иметь артефакт из своего прошлого, чтобы поместить его в кусок древней керамики. Беверли идёт в свой старый дом, где теперь живёт пожилая старушка миссис Кёрш, и находит любовное письмо, написанное Беном для неё, хотя она всё ещё думает, что его написал Билл. В результате на девушку нападает Пеннивайз в виде старушки, а затем в образе отца Беверли. Ей чудом удаётся спастись, в конечном счёте она видит, что дом её давно заброшен. Ричи бродит по городу и приходит в то место, где проводил в детстве всё свободное время — в аркаду. Теперь она заброшена, Ричи находит в ней оставленный в детстве жетон для игровых автоматов. Бен идёт в среднюю школу и так же сталкивается с клоуном, который мучает его старыми кошмарами. Билл идёт к своему старому дому и в ливневой канализации, где был убит Джорджи, находит свой бумажный кораблик. Затем он встречает мальчика по имени Дин, который, как оказалось, живёт в доме Билла. Дин говорит, что часто слышит голоса из слива в ванной. Билл советует мальчику и его семье уезжать из города. Эдди между тем идёт в местную аптеку и заказывает ингалятор. Он уже собирался уходить, как вдруг услышал крики своей мамы. Он идёт в подвал, где на него нападает прокажённый и пачкает его с ног до головы.

Билл в гостинице видит скейтборд, как у Дина, с посланием от «Оно», из которого следует, что Пеннивайз намерен убить мальчика. Билл бежит в парк развлечений, куда мальчик как раз собирался. Все жутко напуганы из-за встреч с клоуном, и Ричи решает уехать. Эдди идёт в ванную отмывать кожу от грязи «бездомного», где на него нападает Генри Бауэрс и ранит его ножом в щеку. Затем Генри едет в библиотеку и нападает там на Майка, но оказывается убит вовремя подоспевшим Ричи. Билл тем временем бегает по парку развлечений, пытаясь предупредить Дина, но опаздывает, и мальчик умирает в страшных мучениях. Потрясённый, он возвращается в дом на Нейболт-стрит, чтобы убить «Оно». Остальные «неудачники» едут за ним.

Зайдя в дом, каждый из них по новой сталкивается со своими уже взрослыми кошмарами. Друзья спускаются в колодец и начинают ритуал, пока перед ними не предстаёт Пеннивайз в обличии гигантского паука и не рассказывает, что Майк изначально знал, что ритуал не сработает. В ходе битвы ценой жизни Эдди Каспбрэка им удаётся убить «Оно» раз и навсегда. Затем они выбегают из дома, который разваливается вместе с логовом Пеннивайза.

Выжившие «неудачники» возвращаются на карьер, где они когда-то плавали вместе. Беверли осознаёт, что это Бен написал любовное письмо и целует его, позднее они начинают встречаться. Ричи возвращается на мостик, где он когда-то вырезал свои инициалы и вырезает имя другого человека, которым оказывается Эдди. Майк решает переехать из Дерри во Флориду для новой жизни. Все «неудачники» получают посмертное письмо от Стэна, в котором он объясняет, что считал себя помехой, его друзья могли бы победить «Оно», если бы были храбрыми без него.

В ролях

Клуб неудачников

  • Джеймс Макэвой — Билл Денбро
    • Джейден Мартелл — молодой Билл Денбро
  • Джессика Честейн — Беверли Марш
    • София Лиллис — молодая Беверли Марш
  • Джей Райан — Бен Хэнском
    • Джереми Рэй Тейлор — молодой Бен Хэнском
  • Билл Хейдер — Ричи Тозиер
    • Финн Вулфхард — молодой Ричи Тозиер
  • Айзая Мустафа — Майк Хэнлон
    • Чоузен Джейкобс — молодой Майк Хэнлон
  • Джеймс Рэнсон — Эдди Каспбрак
    • Джек Дилан Грейзер — молодой Эдди Каспбрак
  • Энди Бин — Стэнли Урис
    • Уайатт Олефф — молодой Стэнли Урис

Формы Оно

  • Билл Скарсгард — Пеннивайз, клоун
  • Джексон Роберт Скотт — Джорджи Денбро
  • Джоан Грегсон — миссис Керш
  • Хавьер Ботет — Прокажённый / Ведьма

Другие персонажи

  • Тич Грант — Генри Бауэрс
    • Николас Гамильтон — молодой Генри Бауэрс
  • Джесс Вейкслер — Одра Филлипс
  • Уилл Бейнбринк — Том Роган
  • Ксавье Долан — Адриан Меллон
  • Тейлор Фрей — Дон Хагарти
  • Джейк Уири — Джон «Уэбби» Гартон
  • Эрик Джуннола — Стив Дьюби
  • Коннор Смит — Кристофер Анвин
  • Стивен Богарт — Элвин Марш
  • Молли Аткинсон — Соня Каспбрак, Мира Каспбрак
  • Марта Гирвин — Пэтти Блум
  • Люк Росслер — Дин
  • Райан Кира Армстронг — Виктория Фуллер
  • Кэти Ланмен — Бетти Рипсом
  • Джо Бостик — мистер Кин
  • Джуно Ринальди — Гретта Кин
    • Меган Шарпантье — молодая Гретта Кин
  • Оуэн Тиг — Патрик Хокстеттер
  • Джейк Сим — Белч Хаггинс
  • Логан Томпсон — Вик Крисс
  • Стивен Кинг — Продавец магазина старых вещей (камео)

Производство

В интервью Variety постановщик Энди Мускетти сообщил, что решил сделать перерыв в работе над второй картиной, чтобы посмотреть на реакцию публики, так как, по его словам, хотел оставаться верным духу первоисточника и взволнован, что новая версия «Оно» содержит больше крови, чем телевизионный фильм 1990 года от ABC.

Режиссёр рассказал, что вторая часть перенесёт действие на 27 лет вперёд и назвал примерную дату начала съёмок.

Скорее всего, мы снимем сиквел. По планам, у нас будет сценарий второй части в январе. В идеальном случае мы начнем подготовку к съемкам в марте 2018 года. Первая часть касается только детей. Вторая же рассказывает об этих персонажах 30 лет спустя. В фильме будут флэшбеки с воспоминаниями о 1989 годе, когда они были детьми.

17 сентября 2017 года актёр Билл Скарсгард, который исполнил роль танцующего клоуна Пеннивайза, поведал, что студия отсняла сцену с ним, которая разворачивались в прошлом. Как сообщил Скарсгард, в одной из ранних версий фильма присутствовал момент с флешбэком в 1600-х годах. Актёр исполнял роль персонажа не в гриме клоуна. В сценке было показано происхождение Пеннивайза. Сценка, как добавил актёр, заключалась в том, чтобы показать существование монстра в недрах Земли на протяжении многих лет. Этот момент может появиться в режиссёрском издании или второй части. Портал Variety отметил, что в раннем сценарии «Оно», которым занимался Кэри Фукунаги, также была подобная сцена. Там Пеннивайз играл на пианино и пожирал детей в 1800-х.

Съёмочный процесс второй части «Оно» начался 20 июня 2018 и закончился 31 октября 2018 года.

Ждёте «Оно Часть 2»? Вам стоит этого ждать. Я уже видел это, и это ужасающе. Трейлер выйдет в четверг, в полдень. Вы будете летать.

— Стивен Кинг

Музыка

Вся музыка написана Бенджамином Уоллфишем.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также