Окур, Шазие

Шазие Эрдоган (Окур) (род. 23 февраля 1992, Анкара) — турецкая тяжелоатлетка. Чемпионка мира 2019 года. Чемпионка Европы 2019 года в весовой категории до 45 кг. Установила новые рекорды в тяжёлой атлетике среди молодёжи в весе до 48 килограмм, подняв в рывке 79 килограмм, в толчке — 97 килограмма, всего 176 килограмм.

Биография

Родилась в Анкаре в бедной семье. Её отец работал на стройке. Шазие начала заниматься тяжёлой атлетикой в возрасте 11 лет ещё когда она училась в начальной школе Кечиорена.

В 2009 году Шазие Окур принимала участие на молодёжном чемпионате Европы по тяжёлой атлетике. Там она установила 4 рекорда, подняв в рывке 79 килограмм, в толчке — 97 килограмма, в общей сложности за несколько попыток 172 и 176 килограмм.

Шазие тренировали Талат Унлю, Мустафа Доган, Эркан Кайыр и Нурджихан Гёнюль.

В 2013 году Шазие Окур была на два года отстранена Международной федерацией тяжёлой атлетики от международных соревнований за использование анаболического стероида станозолола.

В 2019 году на чемпионате Европы в Батуми, в новой весовой категории до 45 кг, турчанка сумела победить по сумме двоеборья и стать самой первой чемпионкой Европы в этом весе.

На предолимпийском чемпионате мира 2019 года, который проходил в Таиланде, турецкая спортсменка завоевала титул чемпионки мира с общим весом на штанге 169 кг. В упражнении рывок она также была первая (77 кг), в толкании завоевала малую серебряную медаль (92 кг).

Достижения

Чемпионат Европы Чемпионат Европы среди молодёжи Примечание

  • ERY Рекорд Европы среди молодёжи
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также