Ну, погоди! (выпуск 15)

Ну, погоди! (выпуск 15) — 15-й выпуск мультипликационного фильма из серии «Ну, погоди!». Действие фильма происходит в Доме культуры.

Сюжет

Предыстория

Волк видит объявление о наборе талантов, где указано, что ведущий конкурса — Заяц, и хочет попасть в Дом культуры, чтобы поймать ненавистного Зайца. Вахтёр (он же, по совместительству, работник пожарной охраны) Дома (Бегемот), спрашивающий каждый раз приходящего «Кто?», пропускает вперёд Зайца, но выкидывает Волка, который притворяется зайцем, «зёброй» и черепахой. Всё же Волк забирается в динамик, который грузят и отвозят в Дом. Динамики подключают, оглушённый музыкой Волк вылетает из динамика, трясёт головой, и из его ушей сыплются «ноты». С воплем «Заяц!» он бьёт по ним, ноты взлетают в воздух, и появляется надпись «Ну, погоди!» на нотном стане.

Основная часть

Заяц — ведущий концерта. Он объявляет первый номер: хор мальчиков-зайчиков. Во время выступления Волк заходит за кулисы. Заяц увидел его и втиснулся в хор, притворяясь одним из солистов. Пытаясь найти «своего» Зайца, он больно дёргает всех по очереди за хвосты. Проходящий мимо Бегемот замечает Волка и, сильно дёрнув его за хвост, забрасывает на сцену. Волк начинает издавать от боли разные звуки типа «А!», «О!», а хор поёт песни, которые на эти звуки начинаются. Волку это надоедает, и он кричит: «Не надо!». Все зайцы уходят со сцены с песней «Не надо печалиться, вся жизнь впереди» Волк идёт за ними, добавив свою строчку: «Ну, заяц, погоди!»

Следующий номер — танец маленьких лебедей. Волк выступает вместе с курами-«лебедями». После кланяется и танцует с Зайцем, подбрасывает его. Не обнаружив у себя на руках партнёра, сбежавшего по опорам для прожекторов, Волк, изображая неподдельную скорбь, доводит номер до конца, а затем, постоянно поскальзываясь, выползает со сцены, решив закурить. И снова его останавливает Бегемот, указав на табличку «Не курить!». Волк, подобно фокуснику, заставляет сигарету исчезнуть. Бегемот от фокуса Волка в восторге.

Волк видит Зайца и гонится за ним. Заяц прячется в гримёрной. Волк заходит туда и принимает Зайца за певицу-Лису, извиняется, выходит и тут встречает настоящую певицу, беседующую с композитором-Пингвином. Понимая, что в гримёрной был Заяц, Волк гонится за ним. Заяц выскакивает на сцену: с одной стороны его ждёт Волк, с другой — Лиса, возмущённая тем, что Заяц рылся в её гримёрной. Волк садится на пульт звукорежиссёра, тем самым включая музыку. Он выпускает из своей папиросы табачный дым, который окутывает Зайца, как туман. Заяц начинает петь песню «Айсберг» с изменённым текстом. Во время песни Волк хватает его и продолжает песню, внеся свою лепту, но, сильно поперхнувшись табачным дымом, начинает кашлять и сбегает со сцены. Далее Волк прячет Зайца в гитарный футляр, а чтобы без опаски пройти мимо Бегемота, берёт ещё несколько гитар. У выхода Волк сталкивается с рабочим, несущим корзину с цветами, падает, роняет гитары и вместо футляра с Зайцем, хватает футляр с гитарой. Подбежав к дереву и открыв футляр, Волк обнаруживает свою ошибку, берёт гитару и играет песню «Под крышей дома твоего» с изменённым текстом: «Ну, погоди, ещё не вечер, ещё не ясно ничего, и верю я наступит встреча, под крышей дома твоего, под крышей дома твоего».

Доиграв песню, он замечает на гитаре наклейку с портретом Зайца, в ярости пинает футляр от гитары, злится: «Ну, Заяц!» и разбивает вдребезги игральный инструмент о дерево. На Волка падает скворечник и Волк замечает: «Под крышей дома своего». Глядя на уцелевший портрет с криком: «Ну, погоди!» срывает с головы крышу разбившегося скворечника, оставив на голове гнездо с кукушкой.

Создатели

Музыка

  • «Водные лыжи» («Vízisí») (автор музыки — Тамаш Деак (Deák Tamás), исполняют венгерский вокальный ансамбль «Гармония» (Harmónia) и танцевальный оркестр венгерского радио (Magyar Rádió Tánczenekara)). Заставка и титры.
  • Неаполитанская песенка из альбома «Детский альбом» (№ 18, TH 141 соч. 39) (автор музыки — П. И. Чайковский, исполняет БДХ ЦТ и ВР п/у Виктора Попова). Первый вокализ в исполнении «хора мальчиков-зайчиков».
  • Русские народные («Дубинушка»), детские («У дороги чибис», «Ох, рано встаёт охрана» из мультфильма «Бременские музыканты») и эстрадные («Ой, цветёт калина» из фильма «Кубанские казаки», «Не надо печалиться», «Всё могут короли»). Песни в исполнении «хора мальчиков-зайчиков».
  • «Танец маленьких лебедей» и «интродукция и па-де-де» (автор музыки — П. И. Чайковский). Балет и танец Волка с Зайцем.
  • Клара Румянова и Анатолий Папанов — «Айсберг» (исполнитель оригинальной песни — Алла Пугачёва). Дуэт Зайца и Волка.
  • Анатолий Папанов — «Под крышей дома твоего» (исполнитель оригинальной песни — Юрий Антонов). Песня Волка под гитару.

Большая часть мелодий к выпуску была написана и аранжирована композитором Виктором Бабушкиным.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также