Новый мост (Ржев)

Новый мост зимой

Новый мост — автодорожный мост через Волгу во Ржеве, открытый 4 октября 1984 года. Строительство вёл Мостоотряд №19.

Расположение

Относительно Старого моста расположен в 500 метрах выше по течению Волги. Соединяет улицы Ленина и Большую Спасскую.

Мост является основной переправой, соединяющей Красноармейскую сторону с Советской. По мосту проходят большинство маршрутов городских автобусов, а также основной поток машин, следующих транзитом через Ржев с автодороги М9 «Балтия» в Осташков и Тверь.

Особенности конструкции

Новый мост

В месте расположения моста высота правого берега Волги значительно меньше высоты левого, из-за чего мост идёт под уклоном. Для уменьшения разности высот на правой стороне имеется насыпь.

Ремонт

К 2000-м годам из-за значительных нагрузок и особенностей конструкции техническое состояние моста стало неудовлетворительным. В 2007 году было введено ограничение, запрещающее движение по мосту транспортных средств массой свыше 20 тонн и нагрузкой на ось свыше 7 тонн. Для движения грузового транспорта был предусмотрен альтернативный маршрут через деревню Орехово.

В 2006 году фирмой «Виброзащита» был начат ремонт деформационных швов на мосту, при этом в 2010 году после судебного заседания контракт был расторгнут из-за несоблюдения подрядчиком условий и отклонения от проекта. В 2011 году на ремонт деформационных швов из городского бюджета и Фонда Софинансирования расходов выделено 3,4 млн. рублей.

С 9 июля 2016 года для проведения работ по капитальному ремонту движение по мосту полностью перекрыто. Стоимость ремонтных работ составит около 190 млн. рублей. Открытие движения по мосту планируется на конец октября.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также