Новокрасное (Рязанская область)

Новокрасное — село в Сапожковском районе Рязанской области, входит в состав Канинского сельского поселения.

Географическое положение

Село расположено на берегу Лукомс в 19 км на север от центра поселения села Канино и в 16 км на северо-запад от районного центра посёлка Сапожок.

История

В XVIII веке эти малоплодородные земли на берегу реки Лукмос были пожалованы Петром I князю В. В. Долгорукому (1667—1746) за победу в Полтавской битве и подавление Булавинского восстания. На них были насильно переселены жители сёл Новоникольское и Чёрная Речка. Переселенцы из Новоникольского в 1850 году основали Ново-Красную слободу, ныне село Новокрасное, а переселенцы из Чёрной Речки — село Уда.

Деревянная Христорождественская церковь с приделами Казанским и Никольским была куплена в 1853 году прихожанами в селе Пустотине Ряжского уезда. В 1854 году эта церковь была перенесена в Новокрасную слободу и в том же году освящена. Одновременно с церковью построена была и колокольня. В приходе церкви имелись две школы: церковно-приходская и земская. Церковно-приходская школа помещалась в собственном доме, на содержание которой от сельского общества выделялось 100 рублей.

Каменная Христорождественская церковь с такой же колокольней в одной связи была построена в селе Новокрасной Слободе в 1905 году на средства прихожан и благотворителей.

Заведующим и законоучителем в церковно-приходской школе, а также законоучителем в земской школе был сельский священник Иван Васильевич Маргаритов. С 1908 года утвержден законоучителем в церковно-приходской школе села и дьякон Иван Иванович Викторов. В 1914 году в школе обучалось 144 мальчика и 57 девочек

Церковь была закрыта в 1936 году и использовалось под клуб.

В XIX — начале XX века село входило в состав Мало-Сапожковской волости Сапожковского уезда Рязанской губернии. В 1906 году в селе было 236 дворов.

С 1929 года село являлось центром Новокрасинского сельсовета Сапожковского района Рязанского округа Московской области, с 1937 года — в составе Рязанской области, с 2005 года — в составе Канинского сельского поселения.

Население

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также