Ново-Кузнецовская волость

Ново-Кузнецовская волость — упразднённые административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Бежаницком районе Псковской области России.

Административный центр — деревня Ублиска.

География

Территория волости граничила на юге с Ашевской волостью, на северо-востоке — с Чихачёвской, на востоке — с Добрывичской, на юго-востоке — с Шиловской волостями, на севере — с Дедовичским районом, на западе — с Новоржевским районом.

Население

Численность населения Ново-Кузнецовской волости по переписи населения 2002 года составила 759 жителей.

Населённые пункты

В состав волости входило 33 населённых пункта (деревень): Алексино, Астищи, Боскино, Валтухово, Ванюково, Велейно, Веретье, Заболотье, Забор, Заборовье, Зажигино, Исаково, Княжая, Копенкино, Коскиничи, Кузнецово, Малый Городец, Мостки, Ново-Малый Городец, Оклад, Орлово, Отрез, Пентешкино, Подвигалово, Полозово, Пустошка, Райская, Самулиха, Сумароково, Тихвино, Ублиска, Уда, Удачино.

История

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года все сельсоветы в Псковской области были переименованы в волости, в том числе Ново-Кузнецовский сельсовет был превращён в Ново-Кузнецовскую волость.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года в границах волости было также создано муниципальное образование со статусом сельского поселения Ново-Кузнецовская волость с 1 января 2006 года в составе муниципального образования Бежаницкий район со статусом муниципального района.

На референдуме 11 октября 2009 года было поддержано объединение Ново-Кузнецовской и Ашевской волостей. Законом Псковской области от 3 июня 2010 года Ново-Кузнецовская волость была упразднена и вместе с Ашевской волостью объединена в новое муниципальное образование со статусом сельского поселения Ашевское.

Законом Псковской области от 30 марта 2015 года сельское поселение Ашевское было упразднено, а его территория 11 апреля 2015 года с соседними сельскими поселениями (Добрывичская волость и Чихачёвская волость) была объединена в новое сельское поселение Чихачёвское с административным центром в селе Ашево.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также