Нормандская четвёрка

«Нормандская четвёрка», «нормандский формат» — группа руководителей четырёх стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Участники

Главы государств и правительств

  • Германия
    Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии

  • Россия
    Владимир Путин, президент Российской Федерации

  • Франция
    Эмманюэль Макрон, президент Франции
    (с 14 мая 2017 года)

  • Украина
    Владимир Зеленский, президент Украины
    (с 20 мая 2019 года)

Главы МИД

  • Германия
    Хайко Маас (с марта 2018)

  • Россия
    Сергей Лавров

  • Франция
    Жан-Ив Ле Дриан
    (с мая 2017)

  • Украина
    Вадим Пристайко
    (c 29 августа 2019)

Бывшие участники

  • Франция
    Франсуа Олланд, президент Франции (до 14 мая 2017 года)

  • Украина
    Пётр Порошенко, президент Украины (до 20 мая 2019 года)

  • Германия
    Зигмар Габриэль (январь 2017 — март 2018)

  • Германия
    Франк-Вальтер Штайнмайер (до января 2017)

  • Франция
    Лоран Фабиус
    (до февраля 2016)

  • Франция
    Жан-Марк Эро
    (февраль 2016 — май 2017)

  • Украина
    Павел Климкин
    (до 29 августа 2019)

История

Начало «нормандскому формату» было положено на встрече глав Германии, Франции, России и Украины 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция) во время празднования 70-й годовщины высадки союзников (1944). По словам тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда, приступить к миротворческой миссии он решил после событий в Крыму и начала войны на востоке Украины. Олланд направил президенту России Владимиру Путину приглашение принять участие в праздничной церемонии и заручился поддержкой канцлера Германии Ангелы Меркель, которая согласилась поддержать его миротворческую миссию. Олланд пригласил в Нормандию и Петра Порошенко, который был избран президентом Украины 25 мая. Об этом он поставил в известность президента России.

Самая продолжительная встреча лидеров четырёх государств состоялась 11 — 12 февраля 2015 года в Минске. На переговорах, продлившихся 17 часов, был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработаны шаги по имплементации Минского соглашения.

2 октября 2015 года, встречаясь в Париже, лидеры «нормандской четвёрки» фактически сошлись на том, что выполнить минские соглашения за год не удастся, после чего соглашения были негласно продлены на 2016 год.

В августе 2016 года произошло резкое обострение отношений между Россией и Украиной, связанное с задержанием на территории Крыма двух групп украинских диверсантов. Произошедшие инциденты дали повод для сверхжёстких заявлений с обеих сторон. Владимир Путин заявил, что до «отказа от политики террора и провокаций» со стороны украинского руководства нет смысла проводить встречи в «нормандском формате» (очередную такую встречу планировалось провести в сентябре «на полях» саммита G20 в Китае).

В конце сентября 2016 года Минской контактной группе удалось договориться о разведении сил на трёх участках линии разграничения, однако в начале октября процесс разведения сил был сорван фактически ещё до его начала, после чего военные вернулись на прежние позиции. После этого Ангела Меркель и пригласила лидеров «нормандской четвёрки» на очередную встречу в Берлин. В результативности этих переговоров с самого начала были большие сомнения. В Париже и Берлине, однако, надеялись, что встреча лидеров «нормандской четвёрки» может способствовать перезапуску минского процесса. Но единственным, о чём договорились в Берлине, стало поручение главам МИДов представить лидерам на подписание «дорожную карту» по выполнению минских соглашений до конца ноября. По версии Украины, целью этого документа должна была стать передача неконтролируемого участка границы под контроль Украины. По версии России, участники переговоров договорились продолжить работу над принятием на Украине закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Это была последняя совместная встреча лидеров четырёх государств при Порошенко. В 2018 году переговоры в Аахене прошли без Владимира Путина. После этого общение лидеров «нормандской четвёрки» ограничивалось контактами по телефону.

Контакты в «нормандском формате» осуществляются и на уровне министров иностранных дел четырёх стран, и на экспертном уровне.

Контакты (2014—2019)

Контакты (с мая 2019 года)

2019

Приход к власти на Украине Владимира Зеленского способствовал активизации Минского процесса. Тем не менее, как отмечают СМИ, украинские власти понимают, что выполнение ими минских соглашений превратит Донбасс в альтернативный, не подконтрольный украинскому руководству центр влияния на внешнюю и внутреннюю политику государства. Отсюда вытекает желание пересмотреть соглашения, «отредактировать» или «адаптировать» их, изменить последовательность шагов.

24 мая 2019 года вступивший в должность новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на «временно оккупированных территориях Донбасса». Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации усилий с целью возвращения мира на Донбасс. 29 мая Зеленский провёл переговоры с главами МИД Франции и Германии, на которых обсуждалось, в частности, как «оживить» минский формат.

17-18 июня Зеленский нанёс официальные визиты в Париж и Берлин. Одной из главных тем переговоров стало прекращение военного конфликта на востоке Украины. В ходе встречи Владимира Зеленского с Ангелой Меркель было принято решение провести новый саммит в «нормандском формате» с участием России в ближайшее время.

29 июня в ходе саммита G20 в Осаке Ангела Меркель и Владимир Путин договорились продолжать работу в «нормандском формате». Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон также выступил за скорейшее проведение четырёхсторонней встречи и принятие реальных резолюций по её итогам.

11 июля состоялся первый телефонный разговор между Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, президенты обсудили ситуацию в Донбассе, а также работу «по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц». Позже пресс-служба президента Украины сообщила, что главной темой беседы было освобождение моряков, задержанных в районе Керченского пролива, а также «других граждан Украины, которые удерживаются на территории России». Телефонный разговор привёл к заметной активизации усилий по освобождению удерживаемых лиц. 12 июля в Париже состоялась встреча внешнеполитических советников и помощников лидеров стран «нормандской четвёрки», на которой была достигнута договорённость об обмене пленными, о так называемом «хлебном перемирии» на период сбора урожая, о разминировании в Станице Луганской.

6 августа Владимир Зеленский призвал лидеров стран «нормандской четвёрки» к скорейшему проведению саммита по Донбассу. Это обращение было вызвано гибелью четырёх украинских военнослужащих в районе Павлополя Донецкой области. 7 августа Зеленский на пресс-брифинге сообщил о своём телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным: «Срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру. Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийство наших людей». Были также подняты вопросы разминирования территории вокруг моста в Станице Луганской и его восстановления, а также вопрос об обмене пленными. Пресс-служба президента России представила свою собственную, принципиально отличающуюся, версию содержания разговора: «Президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо, прежде всего, исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населённых пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения… Подтверждена также исключительная важность последовательной реализации Минских договорённостей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В этом контексте отмечена необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках минской Контактной группы».

2 сентября на встрече в Берлине помощники лидеров стран-участниц «нормандской четвёрки» обсудили условия, при которых может состояться саммит. Россию на переговорах представлял помощник президента России Владислав Сурков, Украину — новый глава МИД Украины Вадим Пристайко, ранее представлявший Украину в качестве советника президента Зеленского. Российская сторона в качестве условия для проведения саммита выдвинула выполнение договорённостей предыдущего саммита 2016 года (имеется в виду разведение сил в Петровском и Золотом), а также согласование «формулы Штайнмайера», касающейся вступления в силу закона об особом статусе Донбасса.

7 сентября после состоявшегося обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной Владимир Зеленский и Владимир Путин провели телефонный разговор и договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в «нормандском формате». По сообщению Офиса президента Украины, стороны подчеркнули, что «довольны результатом выполнения договорённостей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога». Также во время разговора речь шла о дальнейших шагах в рамках Минского процесса. В пресс-службе Кремля подчеркнули, что освобождение и передача удерживавшихся лиц имеет «большое значение для нормализации и оздоровления двусторонних отношений». В ходе разговора была «подчёркнута важность соблюдения режима прекращения огня <в Донбассе>, а также последовательного разведения сил и средств на линии соприкосновения противоборствующих сторон». Также Путин отметил необходимость продолжения всесторонней подготовительной работы к саммиту «нормандской четвёрки», «чтобы очередная встреча … была результативной и реально способствовала выполнению имеющихся договорённостей на высшем уровне, прежде всего минского „комплекса мер“».

Президент США Дональд Трамп назвал состоявшийся обмен заключёнными «возможно, первым гигантским шагом к миру». В Госдепартаменте США приветствовали состоявшийся обмен: «Мы рады видеть признаки более активного диалога между Россией и Украиной… Мы призываем Россию немедленно освободить всех других украинцев, включая крымских татар, которые незаконно удерживаются в тюрьме», — сказал РИА «Новости» представитель Госдепартамента. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил мнение, что состоявшийся обмен является решающим шагом для возобновления конструктивного диалога. В пресс-коммюнике Елисейского дворца было отмечено, что Франция и Германия «активизируют свои усилия» в рамках «нормандского формата», чтобы достигнуть прогресса и реализовать политический аспект минских договорённостей. В МИД Франции увидели в состоявшемся обмене гражданами России и Украины желание стран возобновить диалог. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны усиленно работать над реализацией минских соглашений.

1 октября Контактная группа по Донбассу утвердила в письменном виде единую редакцию «формулы Штайнмайера» и согласовала разведение сил конфликтующих сторон в Петровском и Золотом, которое первоначально было запланировано на 7 октября.

10 октября в ходе пресс-марафона Владимир Зеленский заявил, что для него «нормандский формат» — «это ещё и возможность возвращения вопроса Крыма». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве «внимательно ознакомились с основными высказываниями президента Зеленского, особенно теми, которые касаются процесса урегулирования на юго-востоке Украины, Минских договорённостей и так далее… Что касается вынесения вопроса о Крыме на любой формат, будь то нормандский или ещё какой-то, то об этом не может быть и речи». Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россия не допустит пересмотра договорённостей, достигнутых лидерами «нормандской четвёрки» на предыдущих встречах.

Как отмечали СМИ, Зеленский не скрывал намерения как можно скорее устранить все препятствия, мешающие созыву переговоров в «нормандском формате». В то же время глава МИД Украины Вадим Пристайко неоднократно заявлял о готовности властей Украины признать несостоятельность минских соглашений и начать поиск других путей решения конфликта при помощи западных партнёров.

22 октября Владимир Зеленский на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что Киев выполнил свою часть для возобновления работы «нормандской четверки» и рассчитывает на проведение встречи её лидеров в ближайшее время. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не видит каких-либо изменений в ситуации со стороны Киева, способствующей подготовке саммита «нормандской четверки»: по-прежнему имеет место противоречивое отношение украинской стороны к «формуле Штайнмайера», не выполняются договорённости о разведении сил в районах населённых пунктов Золотое и Петровское.

12 ноября после долгих проволочек было наконец выполнено последнее условие, препятствовавшее проведению саммита в «нормандском формате»: стороны конфликта в Донбассе успешно развели войска на последнем пилотном участке — возле села Петровское. Тем временем в Киеве заявляли, что основной задачей Зеленского в ходе планируемой встречи должен стать пересмотр минских соглашений с учётом точки зрения украинской «патриотической общественности». 15 ноября было объявлено, что саммит в «нормандском формате» пройдёт 9 декабря в Париже.

Саммит, прошедший в Елисейском дворце, стал первой встречей лидеров в «нормандском формате» с 2016 года. В ней участвовали Владимир Путин, Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон. В общей сложности переговоры продолжались около пяти с половиной часов, включая перерыв на первую двустороннюю встречу президентов Путина и Зеленского. После согласования и подписания итогового коммюнике «нормандская четвёрка» дала совместную пресс-конференцию. Как было заявлено в коммюнике, участники встречи:

  • подтвердили приверженность минским соглашениям по Донбассу;
  • договорились поддержать Контактную группу в обеспечении полного прекращения огня до конца 2019 года и разведения сил в трёх новых пунктах к концу марта 2020 года;
  • договорились провести обмен пленными по формуле «всех на всех» до конца 2019 года;
  • выступили за внесение «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство, в соответствии с версией, согласованной в «Нормандском формате» и Трёхсторонней контактной группе;
  • выразили заинтересованность в согласовании всех правовых аспектов особого статуса Донбасса с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе;
  • поддержали расширение миссии ОБСЕ с тем, чтобы она могла следить за режимом прекращения огня круглосуточно и без выходных;
  • поддержали предоставление Красному Кресту и другим международным организациям полного доступа ко всем задержанным лицам в Донбассе.
  • договорились провести новую встречу в «нормандском формате» в течение четырёх месяцев.

Украина отказалась вносить в итоговое коммюнике упоминание о разведении сил и средств противостоящих друг другу сторон по всей линии их соприкосновения, хотя в тексте, согласованном помощниками лидеров государств «нормандской четвёрки», это было предусмотрено. Нерешённым остаётся и ключевой политический вопрос, касающийся закрепления в украинской конституции особого статуса для ОРДЛО. На состоявшейся после переговоров совместной пресс-конференции Владимир Зеленский заявил, что Украина никогда не пойдёт на изменение конституции Украины с целью её федерализации: «Мы не допустим какого бы то ни было влияния на политическое управление Украиной. Украина — независимая страна, которая сама определяет свой политический путь».

2020

В феврале 2020 года новым переговорщиком от России в «нормандской четвёрке» вместо Владислава Суркова стал заместитель главы Администрации президента Дмитрий Козак. 12 марта Козак впервые принял участие в переговорах Трёхсторонней контактной группы в Минске.

<…>

В начале июня представительная украинская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Резниковым посетила с рабочим визитом Берлин. В её состав вошли вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, главы МИДа и Минобороны Дмитрий Кулеба и Андрей Таран, руководитель офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Игорь Жовква. Главными вопросами переговоров стали отношения с Россией и урегулирование в Донбассе. Украинская сторона заняла даже более жёсткую позицию, чем при президенте Петре Порошенко, призвав Евросоюз усилить санкции против России и ввести эмбарго на поставки российских энергоносителей. Алексей Резников предложил заменить «нормандский формат» переговоров на «будапештский», при этом «на первых порах» даже без участия России (США, Великобритания, Украина). Украинская сторона также вновь заявила о категорическом нежелании вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР.

3 июля в Берлине после долгого перерыва в переговорном процессе состоялись переговоры политических советников лидеров «нормандской четвёрки», темой которых стало выполнение договорённостей по урегулированию на востоке Украины, достигнутых главами «нормандской четвёрки» в Париже в декабре 2019 года. Российскую сторону представлял заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак, германскую — советник канцлера Ян Хеккер, французскую — советник президента Эмманюэль Бонн, украинскую — глава офиса президента Андрей Ермак. После декабрьского саммита стороны не продвинулись в реализации Минских соглашений. Незадолго до берлинской встречи заместитель главы украинской делегации в ТКГ Александр Мережко заявил, что Минские соглашения якобы не накладывают никаких обязательств на Украину и рассматриваются ею лишь как «документ рекомендательного характера».

В связи с этим Дмитрию Козаку в Берлине пришлось вернуться к обсуждению ключевых аспектов урегулирования — в первую очередь, будущего статуса Донбасса в соответствии с так называемой «формулой Штайнмайера», предусматривающей внесение изменений в Конституцию Украины. По его словам, прорыва по этому вопросу в Берлине не произошло — от Украины не удалось получить «четкий, внятный ответ», когда будут подготовлены поправки к конституции в отношении децентрализации.

Позитивным итогом берлинской встречи стали договорённости о разработке дополнительных мер по обеспечению перемирия в Донбассе. Эти меры вступили в силу 27 июля. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населённых пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня.

<…>

11 сентября в Берлине состоялась встреча политических советников глав государств и правительств «нормандского» формата. Украинскую делегацию возглавлял вице-премьер Алексей Резников, российскую — Дмитрий Козак, немецкую — внешнеполитический советник канцлера Ангелы Меркель Ян Хекер, а французскую — советник президента Эмманюэля Макрона Эмманюэль Бонн. По словам Дмитрия Козака, прорыва в ходе переговоров достичь не удалось. Была подтверждена поддержка режима прекращения огня и необходимость безусловного выполнения дополнительных мер по обеспечению перемирия в Донбассе, которые были приняты 22 июля.

Следующая встреча политических советников глав государств и правительств «нормандского» формата прошла 12 января 2021 года в Берлине. Как заявил Дмитрий Козак, который представлял Россию на переговорах, никаких решений ни по одному пункту переговоров достигнуть не удалось.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также