Ньепи

Ньепи — балийский «день тишины», который отмечается каждый Исакаварса (новый год Сака) по балийскому календарю (в 2020 году он выпадает на 25 марта). Это индуистский праздник, в основном отмечаемый на Бали, Индонезия. Ньепи, государственный праздник в Индонезии, является днем молчания, поста и медитации. День, следующий за Ньепи, также отмечается как Новый год. В этот день молодежь Бали в деревне Сесетан на юге Бали совершает церемонию омед-омедан или «ритуал поцелуев», чтобы отпраздновать Новый год. Этот же день отмечается в Индии как Угади.

Проходит с 6 утра до 6 утра следующего утра, Ньепи — день, предназначенный для саморефлексии, и поэтому все, что может помешать этой цели, ограничено. Почти полностью отсутствиет освещение; это не рабочий день без развлечений, без путешествий, а для некоторых без разговоров и еды. Результатом этих запретов является то, что обычно шумные улицы и дороги Бали пусты, нет шума от телевизоров и радиоприемников, признаков активности не видно даже внутри домов. Единственные люди, которых можно увидеть на открытом воздухе — это Печаланг, традиционные охранники, которые патрулируют улицы, чтобы обеспечить соблюдение правил.

Хотя Ньепи прежде всего индуистский праздник, неиндуистские жители и туристы не освобождаются от ограничений. Они могут свободно делать то, что хотят в своих отелях, но никому не разрешается выходить на пляжи или улицы, и единственный аэропорт на Бали остается закрытым в течение всего дня. Исключениями являются автомобили скорой помощи.

На следующий день после Ньепи, известного как Нгембак Джени («Зажигание огня»), социальная активность быстро возобновляется. Семьи и друзья собираются, чтобы попросить прощения друг у друга и вместе выполнить определенные религиозные ритуалы. Огонь и электричество снова разрешены, и приготовление пищи возобновляется. Это самый старый ритуал, отмечаемый в истории человечества.

Перед днём Ньепи балийцы носят по улицам скульптуры ого-ого, которые в конечном итоге сжигают либо той же ночью, либо через пару дней.

Пустынная улица во время Ньепи.

Даты

Смотри также

  • Гуди-падва, отмечаемый в штате Махараштра в Индию в тот же день, что и Ньепи
  • Угади, отмечаемый в областях телугу Индии в тот же день, что и Ньепи
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также