Наумбурговский конкурс

Наумбурговский конкурс (англ. Naumburg Competition) — один из старейших и наиболее престижных конкурсов исполнителей академической музыки в США. Учреждён в 1928 г. предпринимателем и меценатом Вальтером Наумбургом и проводится фондом, носящим его имя.

По мнению Наумбурга, необходимая помощь молодым талантливым музыкантам должна была состоять в организации и финансировании их публичных концертов — при успехе которых в Нью-Йорке 1920-х гг., в котором работало множество критиков, обозревающих события музыкальной жизни в газетах и журналах, дальнейшая карьера была гарантирована. В 1925—1926 гг. Наумбург организовал несколько таких концертов, отбирая их участников на конкурсной основе, так, в 1925 г. из 37 музыкантов были отобраны три скрипача, выступившие затем в одном из престижных нью-йоркских концертных залов (один из троих, Бернард Око, получил в дальнейшем некоторую известность). Успех этой попытки побудил Наумбурга в 1926 г. основать специальный фонд для проведения конкурсов.

К началу 1960-х гг. реалии музыкальной жизни сделали традиционный приз конкурса — концерт в нью-йоркском Town Hall — не столь привлекательным, и руководители конкурса изменили условия, установив ощутимый денежный приз. Вплоть до 1960-х гг. возможность участия в конкурсе предоставлялась пианистам, скрипачам, виолончелистам и вокалистам; в дальнейшем конкурсы стали специализированными, и в отдельные годы проводились для исполнителей на других инструментах (флейта в 1978 г., кларнет в 1985 г., гитара в 1996 г., альт в 1982, 1991 и 2006 гг.), а также для дирижёров и камерных ансамблей. Кроме того, в 1949—1983 гг. вручались также премии за лучшую аудиозапись.

В 2008 г. Наумбурговский конкурс впервые был официально проведён в качестве международного; при этом он был посвящён памяти Мстислава Ростроповича, так что состязались виолончелисты.

Лауреаты конкурса

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также