Мулино (аэродром)

469 АК (Авиационная комендатура) (вертодром) — военный аэродром «Мулино» ВВС РФ в Нижегородской области.

В/ч 62632-Р, 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ

Аэродром построен в 1979 году, на базе полигона Гороховецкого УЦ в 5 километрах восточнее населённого пункта Мулино.

Карточка аэродрома

Юридический адрес: 601460, Владимирская область, Гороховецкий район, город Гороховец.

Фактическая дислокация: 606083, Нижегородская область, Володарский район, посёлок Мулино.

  • До 2002 года входила в состав армейской авиации сухопутных войск Московского военного округа.
  • С 2002 по 2009 год входила в состав Командования специального назначения ВВС (сокр. КСпН), 16-ю воздушную армию ВВС и ПВО.
  • До 2010 года — войсковая часть 31481.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 28.9.2009 № 1048 «Перечень управлений объединений, управлений соединений и воинских частей Военно-воздушных сил, созданных в форме Федеральных бюджетных учреждений и их филиалов», Федеральное бюджетное учреждение — войсковая часть 09436 (Управление 1 командования ВВС и ПВО) в/ч 31481 исключена из реестра.

В 2012 году завершён ремонт и реконструкция аэродрома.

Сертифицирован к осуществлению приёма и выпуска вертолётов следующих типов: Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-24, Ми-35, Ми-26, Ми-28, Ка-27, Ка-50, Ка-52 и их модификаций.

Управление: Гороховецкий УЦ СВ, ОрВД ОВД.

Воздушный район полигона (Полигон ГУЦ) для проведения учений с применением средств авиационного вооружения: 32 км (по фронту) Х 65 км (в глубину).

Навигационная справка:

  • GEO: 56°19’04″N, 43°01’57″E; Magnetic declination: +11.9°; H310/Х350; Deviation — N/A.
  • ОПРС (БПРМ)-406″ПЫ» / 406″PY»;
  • VOR/DME — N/A;
  • Светосигнальное оборудование: КНС-4У, ОМИ типа «Светлячок»;
  • Взлётно-посадочная полоса укороченная, тип «Вертодром», 350 м, МКП 110/290, рулежная полоса 300 м;
  • «Подход/ДПП»- 124.000 МГц «Кворум» — основной;
  • «Круг/ДПСП» — 124.000 МГц «Кворум» — основной;
  • «Посадка/ДПСП-КДП» — 124.000 МГц «Кворум» — основной;
  • Аварийная основная: 121.500 МГц;
  • Резервная аварийная частота: 129.000 МГц;
  • Регулярная сводка погоды: согласно регламенту аэропорта Нижний Новгород;
  • Покрытие ВПП: плиты ПАГ 18, ПАГ 14, бетон PCN 70/R/B/X/T.

При производстве массовых полётов частоты определяются отдельным приказом.

На площадке: большой и малый разлётные, 20+1 вертолётная стоянка.

Аэродром оборудован передвижными средствами заправки АТ, аэродромного электропитания, РТО, светосигнальным и осветительным оборудованием. Может оснащаться мобильными комплексами РСДН, РСБН и РСП.

Время работы наземных средств обеспечения полётов и РТО: День/Ночь, к/с, п/з.

Позывные резервных аэродромов:

  • «Казачок» Аэропорт Нижний Новгород, ИКАО: УВГГ
  • «Калитва» Аэродром Саваслейка, ИКАО: ЬУДЕ

Позывной дальней связи (тлф) «Репертуар» -> «Авиамаяк»

Участие в проведении масштабных учений, лётных испытаний и особых видов подготовки

Расположение авиационной комендатуры на территории общевойскового полигона сделало его уникальной площадкой МВО, позволяющей отрабатывать ряд задач, возлагаемых в целом на армейскую авиацию:

— Огневая поддержка сухопутных войск;

— Нанесение ударов по силам и средствам противника, поражение его бронетанковой техники, подавление противотанковых средств;

— Ведение воздушной разведки;

— Повышение тактической мобильности общевойсковых соединений, частей и подразделений;

— Высадка тактических десантов и их эвакуации;

— Обеспечение управления и связи, РЭБ, минирование, эвакуация раненых;

— Отработка поисково-спасательных операций;

— Подавление войсковых средств ПВО.

В годы становления, на базе Аэродрома Мулино Гороховецкого УЦ проводились Государственные испытания перспективной авиационной техники. Так, в апреле 1986 года, на полигоне проводились совместные полеты вертолетов Ми-28 и В-80 (прототип Ка-50) по программе государственных испытаний. Высшему руководству Министерства Обороны СССР в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР предстояло определить судьбу двух образцов новейшей авиатехники.

Была поставлена задача — обнаружить на поле боя 25 целей. Ми-28 с двумя летчиками, идя на предельно малой высоте, 5-10 метров, отыскал все цели, не будучи обнаруженным, а значит, сбитым средствами ПВО, в то время как летчик Ка-50, летая значительно выше, сумел найти лишь две цели, при этом сам был обнаружен, едва взлетев. Кроме того, соосная схема Камова не отличалась высокой надежностью, оставаясь склонной к перехлестыванию лопастей при резком маневрировании или их повреждению в условиях боевых действий.

В январе 1991 года, после длительного перерыва, связанного с политической обстановкой в стране, к программе испытаний присоединился второй Ми-28А, собранный опытным производством ОКБ имени М. Л. Миля с учётом новых предъявляемых требований и ранее полученных замечаний. Испытания проведены успешно.

Выводы, сделанные по итогам Государственных испытаний, стали определяющими, в пользу Ми-28 «Ночной охотник». Позже это решение поддержали генерал-полковник Виталий Павлов и Генерал-майор Петр Казак. Вертолёты Ка-50 «Чёрная акула» впоследствии были сняты с серийного производства, а в сентябре 1993 года модернизированные вертолёты Ми-28А «дневной» и Ми-28Н и «ночной» впервые приняли участие в общевойсковых учениях на Гороховецком УЦ, блестяще продемонстрировав свои лётные и боевые качества. Серийное производство Ми-28 и его модификаций продолжается в наши дни.

Государственные испытания Ка-50 продолжились в Мулино (с перерывами) до августа 1993 года. Отработка замечаний, полученных от членов Государственной Комиссии потребовала глубокой модернизации и пересмотра концепции построения винтокрылой машины. В результате был разработан прототип двухместного боевого вертолёта В-80Ш2 (Ка-52 «Аллигатор»). Дальнейшие войсковые испытания проводились в 344-м Центре БП и ПЛС (Торжок). В августе 1995 года вертолёты под обозначением Ка-50 приняты на вооружение Российской Армии. 19 мая 2011 года первый Ка-52 из опытной партии завода «Прогресс» поступил на вооружение в строевую часть Армейской авиации (575 авиабаза АА — аэродром Черниговка).

Распад СССР, коррупция и бездарность нового руководства страны привёл к резкому снижению темпов производства авиационной техники. По состоянию на 2008 год армейская авиация России располагала лишь 12 вертолётами этого типа.

Армейские / Полковые учения, испытания, одиночные вылеты (ИТОГО)

За годы существования, аэродром стал своего рода конвейером, через который, в рамках проведения масштабных учений, лётных испытаний и особых видов подготовки прошли сотни заслуженных офицеров, летчиков, специалистов наземных служб, многие из которых отмечены высокими званиями и Государственными наградами.

Катастрофы / Авиационные происшествия

  • 15 апреля 1991 год. Катастрофа.

Во время проведения тренировочных полётов на ПМВ, произошло столкновение двух вертолетов Ми-8 и Ми-24 Тульского 490-го Отдельного Вертолетного Полка.

В утренней дымке, при отработке сценария захвата объекта двумя группами — группы захвата площадки (2хМи-8, 2хМи-24) и основной группы высадки десанта (8хМи-8 с прикрытием 4хМи-24), при взлете группы захвата, две пары Ми-8 и Ми-24 по команде Главного штурмана выполняют резкий отворот влево. Ведущие пар успевают увидеть друг друга в воздухе и расходятся, ведомые столкнулись. Погибло 6 человек:

— Экипаж Ми-8 — командир вертолёта Агафонов, штурман Авдеев, борттехник Полторыхин.

— Экипаж Ми-24 — командир вертолёта Кошелев Игорь, оператор Ляхов Александр, борттехник Фёдоров;

Точка столкновения — воздушный район полигона, курган «Церковный».

Предполагаемая причина — неправильная команда Главного штурмана.

В сентябре 2000 года на месте падения, группой под руководством командира 490 ОВП БиУ, полковника Сорокина Василия Константиновича, установлен памятник погибшим экипажам.

  • 19 июня 2009 год. Авиационное происшествие.

Во время выполнения демонстрационного полета с применением средств авиационного вооружения, в режиме висения на малой высоте, произошло падение вертолета Ми-28Н, № 43, 344-го Центра БП и ПЛС (Торжок). Экипаж жив. На земле жертв и разрушений нет. Борт эвакуирован на авиастроительный завод Компании «Роствертол» и к осени 2011 года полностью восстановлен.

Точка падения — воздушный район полигона, курган «Полковой».

Предполагаемая причина — отказ бортового оборудования.

Фотогалерея

  • Командно- Диспетчерский Пункт

  • Аэродром, рулежная полоса

  • Посадка Ми-8

  • Работа Ми-26

  • Стоянка Ми-8

  • Пара Ми-24 на полигоне

  • Склад ГСМ

  • Ми-24 в небе над полигоном

Маневры на «переправе»

Праздники, торжественные даты

  • День Военно-воздушных Сил Российской Федерации — 12 августа, ежегодно;
  • День Армейской Авиации — 28 октября, ежегодно;
  • День Части (в/ч 31481) — 01 декабря, ежегодно.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также