Мукузани (вино)

Мукузани (груз. მუკუზანი) — сухое красное грузинское вино, является одним из самых известных вин Грузии, а также одним из самых старых, его производят с 1888 года, и за это время оно успело стать визитной карточкой местного виноделия. В СССР получило № 4

Изготавливается из винограда сорта Саперави в районе села Мукузани (Гурджаанский муниципалитет). В отличие от других вин, производящихся из того же сорта винограда, Мукузани долго выдерживается в дубовых бочках — минимум три года (для сравнения: «Киндзмараули» выдерживается два года, а «Саперави» — только один).

Вину Мукузани присущ густой красный цвет, даже бордовый, не пропускающий лучи солнца, и мягкий привкус дуба и ягод, причем дубовые и ягодные ароматы ощущаются не сразу. Из-за долгой выдержки вкус Мукузани более сложный, чем у других вин из винограда саперави. Он хорошо сочетается с мясом.

Выдержанное вино имеет 10,5—12,5 % спирта и 6,0—7,0 % титруемой кислотности.

Мукузани считается лучшим грузинским вином из тех, что производятся из Саперави. На международных соревнованиях[каких?] оно выиграло[когда?] 9 золотых медалей, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Законом Грузии «О контролируемых регионах происхождения вин» от 2010 года название Мукузани включено в список апеласьонов Грузии и не может быть использовано производителями вина за пределами определенного географического региона.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также