Мотин, Вячеслав Николаевич

Мотин Вячеслав Николаевич — генеральный директор и главный конструктор ОАО «НПП КП «Квант», доктор технических наук, академик Российской инженерной академии, международных академий Реальной экономики и Информатизации, международной академии общественных наук.

Биография

Родился 23 октября 1937 года в с. Икряное Астраханской области. Образование высшее.

В 1954—1963 годах проходил службу в ВС СССР.

В 1963—1980 годы — инженер-конструктор, начальник бюро, председатель профкома, директор филиала Азовского оптико-механического завода.

В 1980—1994 годы — заместитель генерального директора НПО «Геофизика» — директор завода «Квант».

С 1994 по 2014 годы — генеральный директор и главный конструктор ОАО «НПП КП «Квант».

Под его руководством в рекордно короткие сроки построен завод и организовано производство сложных оптико-электронных приборов ориентации пилотируемых и беспилотных космических аппаратов. Он возглавляет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области разработки и производства оптико-электронных приборов ориентации и астронавигации космических аппаратов, используемых как в Российских, так и в международных космических проектах. За период производственной деятельности на предприятии освоено изготовление 25 наименований оптико-электронных приборов ориентации космических аппаратов, которые работали в составе более 50 отечественных и международных проектов.

Неоднократно награждался Государственными и ведомственными наградами, наградами Федерации Космонавтики России, Правительства РФ и Ростовской области.

С апреля 2012 года по настоящее время находится под следствием — подозревается в совершении трёх тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести.

Награды

Награждён орденами:

  • «Почёта»,
  • «Дружбы»,
  • «Знак Почёта»,
  • «Трудового Красного знамени»,
  • «Признания»,
  • «За службу России»,

Почётными грамотами Правительства РФ, Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, Администрации г. Ростова-на-Дону, Благодарностью МЭРа г. Ростова-на-Дону, медалью «Профессионал России», Почётными знаками «Лучший Управленец Дона», «За содействие космической деятельности». Присвоены почётные звания «Ветеран космонавтики России», «Лучший работник промышленного комплекса Дона».

Присвоено почётное звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также