Мороз, Святослав Владимирович

Святослав Владимирович Мороз (род. 25 марта 1965) — российский скрипач, лауреат международных премий, руководитель Международного музыкального фестиваля «Классика в горах» и мультиформатного международного музыкально-художественного фестиваля «От барокко до рока», основатель эклектик-группы In Pravda, музыкальный педагог. Президент Фонда Натальи Гутман.

Биография

Родился в семье музыкантов. Его мать — виолончелистка Наталия Гутман, oтец Владимир Мороз — известный художник и культурный деятель. Бабушка — пианистка, выпускница Московской консерватории по кафедре Генриха Нейгауза, Мира Яковлевна Гутман, прадед — скрипач Анисим Берлин, прабабушка — Л. Буракинская, ученица Йозефа Иоахима.

С 5 лет Святослав учился игре на скрипке, в ЦССМШ в классе педагога Т. А. Рыжковой. В 1984 поступил в Московскую консерваторию в класс к проф. В. А. Климову. По окончании Московской консерватории продолжил обучение в Парижской консерватории у Жерара Пуле.

Сотрудничает с дирижерами: Юрием Башметом, Исааком Карабчевским, Георгом Хертнагелем, Вольдемаром Нельсоном, Дмитрием Лиссом, Анатолием Левиным, Кристофом Поппеном, Александром Скульским.

В настоящее время — солист Трио Гутман, в составе: Александр Бузлов, Дмитрий Винник, Святослав Мороз. Записи Трио Гутман издаются фирмами Live Classics и Brilliant Classics.

Трио Гутман в настоящее время выступает на таких площадках, как Большой зал Московской консерватории, Виктория-холл и другие. Сотрудничает с музыкантами: Борисом Березовским, Полиной Осетинской, Константином Лифшицем, Элисо Вирсаладзе, Натальей Гутман, Юрием Башметом, Ксенией Башмет, Денисом Шаповаловым, Сеппо Киманеном.

Творческие контакты

Играл с Наталией Гутман. Продолжает активную концертную деятельность в сотрудничестве с Юрием Башметом, Борисом Березовским, Наталией Гутман, Виктором Третьяковым и др.

Преподавал в России (Москва). С 2000 года преподаёт в США и является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля «Классика в горах» («Classic on the Mountains») (Mohonk, штат Нью-Йорк, США). В 2005 году в Вудстоке основал эклектик-группу In Pravda, которая уже на протяжении 10 лет широко известна в Европе и США, как коллектив музыкантов с неординарным видением классических произведений. А в 2012 году стал руководителем мультиформатного музыкально-художественного фестиваля «От барокко до рока».

Премии

Дискография

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также