Молочай шаровидный

Молочай шаровидный (лат. Euphórbia globósa) — многолетнее суккулентное полукустарниковое растение; вид рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Морфология

Циатия

Тёмный суккулентный карликовый полукустарник без шипов, высотой до 8 см, ветви которого, идущие от основания, составлены из причудливых шаровидных сегментов. Формирует густые подушки до 30 см в диаметре.

Корень клубневидный.

Ветви растут от основания, формируя подушку, составленную из шаровидных сегментов. Полушаровидный ствол разделён на сегменты (напоминает опунцию), в зрелом возрасте достигает 3 см в диаметре и 2,5—4 см длины. Цветущие ветви от дубиновидных до полушаровидных или полуцилиндрических до 6 см длиной и 14 мм шириной

Листья редуцированные, ланцетовидные, рано опадающие, шипы отсутствуют.

Циатии звездчатые, зеленовато-жёлтые, на длинных, тонких, нитевидных цветоносах 3—8 см длиной, по 1—2 собраны в соцветия, длинно- или коротко-черешчатые. Листочки обёртки в числе 4—5, бокальчик 2 см в диаметре с ромбическими лепестками. Нектарники в числе 5, разделены на 3—4 линейных сегмента 7 мм длиной, с маленькими окаймлёнными белым впадинами.

Распространение

Африка: ЮАР (Капская провинция).

Практическое использование

Выращивается в комнатных условиях. Любит солнечные места. Отзывчив на минеральную подкормку, необходим хороший дренаж. Требуется умеренный полив летом и совсем не нужен зимой. Растение растёт медленно и может расти на одном месте и на одной и той же почве в течение многих лет. Может вынести небольшую тень.

Размножается семенами, черенками и делением куста.

Таксономическая таблица

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также