Мирабай

Мирабай или Мира Баи (1499—1547) — индийская святая и поэтесса, виднейшая представительница кришнаитской поэзии в литературе хинди. Писала на брадже, раджастхани и гуджаратском языках. Основная тема творчества Мирабай — описание её доходящей до самозабвения любви к Кришне.

Биография

Тяжело заверить достоверность жизнеописания Мирабай – она не оставила мемуаров. Единственные исторические источники – ее произведения и вторичные материалы, где упоминаются отдельные факты из ее жизни.

Детство и отрочество

Известно, что она родилась в деревне Куркхи в Марваре (Раджпутна) около 1498 года. Ее отец – Ратхана Сингха Рантхора, основатель Джодхпура, был глубоко религиозным кришнаитом, с детства прививавшим дочке любовь к божеству. Мать умерла когда девочке было 4 или 5 лет.

Атмосфера религиозности, в которой росла Мирабай, повлияла на ум ребенка: еще в раннем детстве она увидела пышную свадебную процессию и спросила у своей матери: «Кто будет моим женихом?», на что та ответила: «У тебя уже есть жених – Шри Кришна».

Мира Баи была рано выдана замуж за старшего сына из влиятельной ныне династии Гухилотов – принца Бходжа Раджа (англ. Bhoj Raj). Благодаря влиянию новой семьи, Мирабай получила новый, более высокий социальный статус. Однако это не сделало ее счастливее: Мирабай не интересовала пампезность дворца и муж, она была предана лишь Кришне. При этом своему супругу она не дерзила, исполняла все свои обязанности как жена.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также