Мезенский район

Мезенский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Архангельской области Российской Федерации.

Административный центр — город Мезень, расположенный на расстоянии 400 км от Архангельска.

География

Район расположен на севере Архангельской области, площадь его территории — 34,4 тыс. км² (самый большой по площади район области). Протяжённость района с запада на восток — 360 км, а с севера на юг — 130 км.

Граничит:

  • на юго-западе с Приморским районом
  • на юге с Пинежским районом
  • на юго-востоке с Лешуконским районом
  • на северо-востоке с Ненецким автономным округом
  • на востоке с Усть-Цилемским районом республики Коми

Мезенский район относится к районам Крайнего Севера.

Северная и северо-западная часть района расположена на побережье Белого моря. В состав района также входит остров Моржовец Белого моря. Остров Моржовец расположен за полярным кругом. Самая северная материковая точка района — мыс Воронов, расположена вблизи Северного полярного круга.

Основные реки — Мезень, Кулой (впадают в Мезенскую губу Белого моря), Койда, Мегра, Пёша, Сояна, Сёмжа, Пёза, Кимжа, Сова, Кильца, Немнюга, Нижа, Ёрна, Кепина.

История

Район образован в июле 1929 года в составе Северного края РСФСР. Постановлением Президиума ВЦИК от 10.02.1934 к Ненецкому округу был причислен Несский сельсовет Мезенского района. В 1945 году Карьепольский и Совпольский сельсоветы были переданы из Пинежского района в состав Мезенского района.

Границы Мезенского муниципального района установлены законом Архангельской области от 23 сентября 2004 года.

Население

Урбанизация

В городских условиях (город Мезень и пгт Каменка) проживают 61,67 % населения района.

Районы Нижней Мезени и Печоры входят в ареал распространения ильменско-белозерского антропологического типа, связанного по своему происхождению с населением Великого Новгорода.

Административное деление

В Мезенский район как административно-территориальную единицу области входят 1 город районного значения и 1 посёлок городского типа (в границах которых были образованы одноимённые городские поселения), а также 13 сельсоветов (в границах которых как правило были образованы одноимённые сельские поселения): Долгощельский, Дорогорский, Жердский, Козьмогородский, Койденский, Ручьёвский, Совпольский, Соянский, Целегорский сельсоветы (в границах которых были образованы одноимённые сельские поселения), а также Быченский, Мосеевский и Елкинский сельсоветы (в границах которых было образовано Быченское сельское поселение), при этом Лампоженский сельсовет вошёл в Мезенское городское поселение.

В Мезенский муниципальный район входит 12 муниципальных образований, в том числе 2 городских поселения и 10 сельских поселений.

Законом Архангельской области от 26 октября 2015 года № 346-20-ОЗ, с 1 июня 2016 года сельские поселения Быченское, Мосеевское и Сафоновское были упразднены и объединены в сельское поселение Быченское с административным центром в деревне Бычье.

Населённые пункты

В Мезенском районе 54 населённых пункта.

Транспорт

В районе есть — морской и речной порты. По нему также курсируют 5 маршрутов автобусов.

Экономика

  • Мезенская лесопромышленная компания
  • Мезенский лесхоз
  • Мезенские электросети
  • Мезенская дизельная электростанция.

Образование

Детский оздоровительно-образовательный центр «Стрела» в деревне Азаполье.

Известные уроженцы

  • Кузин, Владимир Семёнович — лыжник, Олимпийский чемпион
  • Таранин, Николай Александрович (1924—1999) — полный кавалер ордена Славы, родился в деревне Заозерье.

Достопримечательности

  • Мезенский историко-краеведческий музей
  • Мезенская роспись по дереву
  • Соянский заказник
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также