Мастах 2-й

Мастах 2-й (якут. ) — село в Кобяйском улусе Якутии России. Входит в состав Люччегинского 2-ого наслега. Население — 41 чел. (2010) .

География

Село расположено на западе региона, в восточной части Центрально-Якутской равнины, у озера Арга-Соболох, реки Бырангатталах-Юрях.

Географическое положение

Расстояние до улусного центра — пгт Сангар — 282 км, до центра наслега — села Мастах — 3 км..

климат

В населённом пункте, как и во всем районе, климат резко континентальный, с продолжительным зимним и коротким летним периодами. Зимой погода ясная, с низкими температурами. Устойчивые холода зимой формируются под действием обширного антициклона, охватывающего северо-восточные и центральные улусы. Средняя месячная температура воздуха в январе находится в пределах от −28˚С до −40˚С..

История

Согласно Закону Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2004 года N 173-З N 353-III село вошло в образованное муниципальное образование Люччегинский 2-й наслег.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения якуты составляли 57 %?русские 35 % от общей численности населения в 23 чел..

Инфраструктура

Основные инфраструктурные объекты находятся в центре поселения — селе Мастах. Возле селения проходит газопровод «СВГКМ — Мастах — Берге — Якутск».

Транспорт

Автодорога регионального значения «Лючинская».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также