Маров, Дмитрий Фёдорович

Дмитрий Фёдорович Маров (род. 1920) — советский работник промышленности, руководитель химического комбината; учёный, доктор технических наук, профессор.

Биография

Родился 14 декабря 1920 года в Иваново-Вознесенской губернии.

Окончил Ивановский химико-технологический институт и по распределению в 1942 году приехал в Соликамск на оборонный завод химиком-технологом. Работал здесь мастером, технологом, начальником цеха и производства. В Соликамске Маров женился, там же родились две дочери. После окончания Академии оборонной промышленности, приехал в город Каменск-Шахтинский, где стал работать начальником производства на химкомбинате «Россия». В 1961—1975 годах — директор Красноярского химкомбината «Енисей». Затем снова вернулся в Каменск, где стал директором химкомбината «Россия», руководил которым до 1995 года.

После производственной деятельности, перешел на научно-педагогическую работу, в 1995 году был организатором на базе Каменского учебно-консультационного пункта Новочеркасского политехнического института учебно-инженерного центра, став его директором.

Затем находился на заслуженном отдыхе. 14 декабря 2010 года мэр города Каменск-Шахтинский в торжественной обстановке, с участием ветеранской общественности химкомбината и города, поздравил Д. Ф. Марова с 90-летним юбилеем.

14 января 2015 года они с женой Зинаидой Гавриловной отметили 70-летнюю годовщину супружеской жизни.

Д. Ф. Маров умер 13 апреля 2018 года в возрасте 97 лет, похоронен на Новом кладбище города Каменск-Шахтинский.

Награды

  • Награждён двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, а также медалями.
  • Заслуженный химик РФ.
  • Почетный гражданин Каменска (2001).
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также