Madsen-Saetter

Madsen-Saetter — единый пулемёт, разработанный датской компанией «Мадсен».

История

Пулемёт был разработан в начале 1950х годов в качестве оружия, предназначенного на экспорт. В связи с отсутствием спроса, распространения не получил и стал последним образцом армейского оружия, разработанного компанией «Мадсен».

Описание

При проектировании конструкции предполагалась возможность выпуска пулемёта под различные винтовочно-пулемётные патроны калибра от 6,5 мм до 8,0 мм (поэтому скорострельность оружия варьировалась в широких пределах — в зависимости от используемых патронов, от 650 до 1000 выстрелов в минуту).

С целью снижения стоимости изготовления, часть деталей изготавливали штамповкой из стального листа.

Ствол съемный, с оребрением.

Предохранители отсутствуют.

Питание ленточное.

Страны-эксплуатанты

  • Индонезия
  • Сальвадор — в 1961 году партия 7,62-мм пулемётов была закуплена в Дании для Национальной гвардии Сальвадора (после того, как с середины 1970х годов на вооружение начали поступать джипы M151 MUTT, их установили на джипы, которые передали в подразделения быстрого реагирования Национальной гвардии, где они использовались до 1980х годов). После того, как по программе военной помощи из США начались поставки оружия американского производства, пулемёты Madsen-Saetter были заменены пулемётами M60
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также